Полная версия  
18+

ЗАО "Золото Северного Урала", дочерняя компания ОАО "МНПО "Полиметалл", достигло проектной мощности, что позволит ему до конца года выпустить 2.235 тыс тонн золота

ЗАО "Золото Северного Урала", дочерняя компания ОАО "МНПО "Полиметалл" (Санкт-Петербург), достигло проектной мощности, что позволит ему до конца года выпустить 2.235 тыс тонн золота. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в администрации МНПО "Полиметалл".

В частности, ЗАО "Золото Северного Урала" на крупнейшем в Свердловской области месторождении золота "Воронцовское" ввело в эксплуатацию электроподстанцию 100/10 киловатт, которая будет полностью обеспечивать электроэнергией весь горно-обогатительный комплекс. В электросистеме использовано самое современное оборудование отечественного производства, включающее дистанционное управление. Таким образом, был полностью завершен этап пуско-наладочных работ и строительства опытно-промышленного производства по добыче золота способом кучного выщелачивания.

Работы по освоению Воронцовского месторождения ЗАО ''Золото Северного Урала'' начались в июне 1999 г. после получения 1-ого лесобилета на проведение лесопорубочных работ на площади в 204 га под все первоочередные объекты. Проектное сопровождение работ выполнялось научно-исследовательскими и проектными организациями Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга. Учитывая, что технология переработки руды основана на применении цианидов, особое внимание в проекте было уделено вопросам экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В результате многолетнего и плодотворного сотрудничества с кафедрой инженерной экологии Уральской государственной горно-геологической академии (УГГГА), возглавляемой одним из ведущих специалистов в России в области экологии профессором Александром Хохряковым, были найдены оптимальные решения по обеспечению мер защиты окружающей среды.

Для жизнеобеспечения опытно-промышленного производства были построены: - технологические дороги общей протяженностью 11.8 км, - ВЛ-6 киловатт общей протяженностью 12.3 км, - ЛЭП-110 киловатт протяженностью 5.4 км и подстанция 110/10 киловатт, - комплекс вспомогательных сооружений, включающий административное здание, столовая, общежитие, быткомбинат, ремонтные мастерские, склад-ангар, на общей площади 4328 кв м, - газопровод-отвод протяженностью 2.4 км, автоматическая газораспределительная станция (АГРС) производительностью 5000 куб м/час, газовая котельная на 4 Мвт, - лабораторный комплекс из 3 лабораторий, который осуществляет аналитический контроль за технологическим процессом и состоянием окружающей среды.

Опытный карьер отрабатывается с применением транспортной системы разработки, в которой задействованы многотонные карьерные БЕЛАЗы (Белоруссия). В контуре опытного карьера содержится 1 млн. тонн руды, около 6 тыс кг золота (содержание 6 г/т), серебра 8149.3 кг (12г/т). Для сравнения - на все месторождение в Госкомитете золота утверждены запасы руды 8.7 млн. т, золота в 62 т, серебра в 76 т. С начала 2001 года к настоящему моменту произведена выемка горной массы в количестве 546 тыс. куб м. (Всего - 1.3 млн. куб м), добыто руды 102 тыс. т. До конца текущего года планируется добыть еще 320 тыс. тонн руды, содержащей 1800 кг золота.

На перерабатывающей площадке смонтирован и введен в эксплуатацию дробильно-сортировочный комплекс производительностью 4 тыс т в сутки с рудным складом на 100 тыс. т. и навесом для сушки 25 тыс. тонн.

Построены 9 оснований под штабель руды. На 6 секциях произведена отсыпка штабеля руды для кучного выщелачивания в количестве 170 тыс. т. Завершены пуско-наладочные работы установки Меррил-Кроу по переработке растворов и оборудования пирометаллургического передела. На объекте испытываются новые технологии пирометаллургии.

Для выполнения социальных условий недропользования для нужд Муниципального образования "г. Краснотурьинск" предусмотрены инвестиции в объеме до 2% от суммы капиталовложений на строительство ГОКа. Фактически уже инвестировано более 6%. За счет этих средств завершается строительство газопроводов к поселкам Воронцовск и поселок Рудничный общей протяженностью около 10 км. Выполнена разработка проекта реконструкции Северопесчанского водозабора подземных вод и завершено строительство водовода к пос. Воронцовск длиной 4.7 км. К вновь построенным подстанциям и газораспределительной станции будут запитаны близлежащие поселки. В ЗАО "Золото Северного Урала" трудоустроены на постоянной основе более 1000 человек и около 100 человек - на временной. Еще около 500 человек задействованы 10-ю подрядными организациями, выполняющими монтажно-строительные, земляные и транспортные работы.

По свидетельству мэра Краснотуринска Сергея Михеля, "Полиметалл" занимает 4-е место среди основных работодателей района и среди основных налогоплательщиков.

"Полиметалл", - заявил министр природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков после посещения объектов добычи и переработки рудного золота ,- единственная компания, которая ведет строительство нового предприятия на всем Северном Урале, что является предметом гордости как местных, так и областных властей. Всего в Свердловской области в настоящее время строятся только два промышленных объекта. "Полиметалл" является одной из самых перспективных компаний, на долгосрочное сотрудничество с которой рассчитывает область".

ОАО "МНПО "Полиметалл" вместе с ОАО "Балтийский завод" и рядом других промышленных предприятий входит в группу компаний "ИСТ" (Инвестиции, Строительство, Технологии) из Санкт-Петербурга.

Другие новости

10.10.2001
14:06
ЗАО "Золото Северного Урала", дочерняя компания ОАО "МНПО "Полиметалл", получило первую тонну золота на крупнейшем в Свердловской области месторождении "Воронцовское"
19.09.2001
10:45
Производство золота (включая добычу из недр, попутную добычу и вторичное производство) в России за 8 месяцев 2001 г. увеличилась на 9.8% до 92.9 тонн
17.09.2001
13:30
ЗАО "Серебро Магадана", входящее в МНПО "Полиметалл", приступает ко 2-ой очереди реконструкции Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики на Дукатском месторождении
14.09.2001
13:01
ОАО МНПО "Полиметалл" ввело в действие золотоизвлекающую фабрику на месторождении Барун Холба в Бурятии и получило первый золото-серебряный сплав
24.08.2001
14:59
ЗАО "Золото Северного Урала", дочерняя компания ОАО "МНПО "Полиметалл", достигло проектной мощности, что позволит ему до конца года выпустить 2.235 тыс тонн золота
21.08.2001
18:58
Рабочий проект реконструкции Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики мощностью 500 т серебра и 1 т золота в год прошел государственную экологическую экспертизу
10.08.2001
19:25
ОАО "МНПО "Полиметалл" завершает строительство золотоизвлекающей фабрики производительностью 300 тыс. тонн руды в год на крупном серебряном месторождении Лунное
10.08.2001
18:30
ЗАО "Серебро Территории", ведущее разработку крупного серебряного месторождения Лунное, подписало соглашение о сотрудничестве с "Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Среднеканского района Магаданской области"
03.04.2001
10:15
ОАО "МНПО "Полиметалл" планирует в 2003 г. ввести в эксплуатацию Хаканджинский горно-металлургический комплекс в Хабаровском крае производительностью 500 тыс. тонн золото-серебряной руды в год
Комментарии отключены.