Полная версия  
18+

Суд оставил в силе взыскание с "Главстроя" более 600 млн рублей в пользу "Уралсиба"

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду оставил в силе решение московского арбитража о взыскании с двух предприятий корпорации "Главстрой" солидарно в пользу банка "Уралсиб" задолженности по кредитному договору в размере более 600 миллионов рублей, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Тем самым суд отклонил апелляционные жалобы соответчиков по данному делу - ООО "Корпорация "Главстрой" и ОАО "Бескудниковский комбинат строительных материалов".

Арбитражный суд Москвы 15 февраля взыскал с них по иску "Уралсиба" более 600 миллионов рублей. Суд под председательством судьи Людмилы Пуловой несколько снизил размер взыскания по сравнению с исковыми требованиями за счет процентов и неустойки. Банк изначально просил выплатить ему 630,378 миллиона рублей.

Адвокат "Уралсиба" сообщила в суде первой инстанции, что банк предоставил кредитную линию компании "Моспромстройматериалы", также входящей в "Главстрой". После того, как заемщик не смог погасить кредит в размере 600 миллионов рублей, "Уралсиб" обратился с исками о взыскании долга к двум поручителям по кредиту - ООО "Корпорация "Главстрой" и ОАО "Бескудниковский комбинат строительных материалов". Сам заемщик находится в процессе банкротства, поэтому к нему истец требований не предъявлял.

Ранее представитель ООО "Корпорация "Главстрой" и ОАО "Бескудниковский комбинат строительных материалов" заявил ходатайства о подаче встречных исков. По словам адвоката, оба договора поручительства по кредиту, которые были заключены его доверителями, являются недействительными, поскольку имела место сделка с заинтересованностью, не одобренная в установленном порядке. Во встречных исках ответчики просили суд признать договоры недействительными. Суд отклонил встречные иски ответчиков.

В многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент" Олега Дерипаски, входят, в частности, "Главмосстрой" - генподрядная организация, которая занимается гражданским строительством, "Трансстрой", занимающийся инфраструктурным строительством, "Моспромстройматериалы" и "БазэлЦемент", производящие строительные материалы. Кроме того, холдинг включает в себя ОАО "Главстрой", в сфере деятельности которой находятся девелоперские проекты в Москве и Московской области, "Альтиус-девелопмент", которая занимается девелоперскими проектами в Сочи и Москве. ОАО "Главстрой" включено в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ.

"Уралсиб" - один из крупнейших частных банков РФ, входит в пятерку российских банков - лидеров по размеру филиальной сети и количеству собственных банкоматов.

Помимо "Уралсиба", судебные иски к "Главстрою" и его структурам подали ВТБ, Альфа-банк и Номос-банк. По данным газеты "Коммерсант", на начало года общая долговая нагрузка корпорации достигала 31,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2010
11:44
Правопреемник Альфа-банка отозвал в суде заявление о банкротстве "Главмосстроя"
24.05.2010
00:14
Суд вернется к заявлению УМИС о банкротстве "Главмосстроя"
29.04.2010
16:45
Арбитраж оставил без рассмотрения заявление о банкротстве "Главмосстроя"
29.04.2010
14:28
Арбитраж рассмотрит заявление о банкротстве "Главмосстроя"
28.04.2010
12:36
Суд оставил в силе взыскание с "Главстроя" более 600 млн рублей в пользу "Уралсиба"
01.04.2010
12:25
Суд 28 апреля рассмотрит жалобу "Главстроя" на решение о взыскании с него 600 млн руб
15.02.2010
15:37
Суд взыскал с "Главстроя" более 600 млн рублей в пользу "Уралсиба"
15.02.2010
14:56
Суд взыскал с "Главстроя" более 600 млн рублей в пользу "Уралсиба"
15.02.2010
02:06
Суд рассмотрит иск "Уралсиба" к "Главстрою" на 630 млн руб
Комментарии отключены.