Полная версия  
18+

"Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга в 2009 году выиграл 19 тендеров "Газпрома" - интервью

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. ООО "Стройгазмонтаж", принадлежащее совладельцу СМП банка Аркадию Ротенбергу, в 2009 году выиграло 19 тендеров на подрядные работы для "Газпрома", кроме того, по заказу "Газпрома" компания ведет строительство газопроводов Джубга?Лазаревское?Сочи и Сахалин?Хабаровск?Владивосток, сообщил Ротенберг в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

По информации газеты, "Стройгазмонтаж" создан в конце 2007 года, компания весной 2008 года приобрела у "Газпрома"

пять строительных компаний ? "Ленгазспецстрой", "Спецгазремстрой", Волгагаз", "Краснодаргазстрой" и "Волгограднефтемаш" за 8,39 миллиарда рублей. В конце марта 2008 года "Стройгазмонтаж" выиграл первый конкурс "Газпрома" на строительство наземной части Nord Stream, ветки Грязовец?Выборг. Отвечая на вопрос о причинах получения крупных контрактов, Ротенберг подчеркнул, что главное преимущество компании - реализация проектов в рекордно короткие сроки.

"Решения принимал "Газпром". Это очень сложные проекты, которые надо реализовывать в рекордно короткие сроки. Проект Джубга?Лазаревское?Сочи мы получили в мае прошлого года, а уже к концу июня этого года мы должны закончить. Всего год. По всем нормативам подобный газопровод должен строиться три года минимум. Поэтому параллельно приходится делать сразу несколько видов работ: проектируем, готовим документацию и, собственно, строим. Такое по силам только нам. То же самое и на Дальнем Востоке ? газопровод должен быть сдан к саммиту АТЭС, который пройдет в 2012 году. На организацию конкурса, наверное, просто не было времени. Этот процесс занимает от шести месяцев до года. Объявляются условия, готовится вся документация...", - сказал он.

Комментируя слухи о возможном приобретении Ковыктинского газового месторождения совместно с владельцем конкурирующего Геннадием Тимченко, Ротенберг заявил: "Первый раз об этом слышу".

По его словам, сотрудничество с "Газпромом" началось в начале 2000-х годов с поставок труб. В настоящее время Ротенберг совместно с братом Борисом владеют 76% долей в компании "Северный европейский трубный проект", компаниями "Трубная промышленность" и "Трубный металлопрокат". Отвечая на вопрос, можно ли назвать "Северный европейский трубный проект" крупнейшим поставщиком труб для "Газпрома", он ответил: "Скорее всего, нет. Можно сказать, что на трубном проекте мы тренировались, выстраивали отношения с "Газпромом". А сейчас нас больше интересует газовое строительство".

По словам бизнесмена, сейчас его интересы лежат в газовом строительстве, поэтому принадлежащий ему с братом СМП банк пока не готов покупать новые банковские активы. Ротенберг отметил, что банк спокойно пережил кризис. В числе крупных клиентов он назвал "Росспиртпром".

"СМП никогда не был банком для крупных клиентов. Бизнес построен на большом количестве малых и средних. А "Росспиртпром" появился относительно недавно, года три назад. Мы им выдали кредит, они, кстати, до сих пор не рассчитались. Но я бы на нем внимания не акцентировал. Из крупных клиентов могу, к примеру, назвать "Евраз-холдинг", - сказал он "Коммерсанту".

Говоря о других своих активах, Ротенберг назвал миноритарную долю в гостинице "Москва", 25% в компании ОРСИ, 75% ООО "Самторг" (владеет сетью "Самохвал"), 50% доля в строительной компании "Паритет".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.01.2016
13:30
"Спецгазремстрой" за 9 месяцев получил чистый убыток по РСБУ в размере 17.84 млн рублей против прибыли годом ранее
01.03.2013
01:16
СПРАВКА – РОТЕНБЕРГ Аркадий Романович
17.09.2012
13:40
"НРА" присвоило рейтинг кредитоспособности компании "Стройгазмонтаж" на уровне "АА"
08.10.2010
15:29
СОГАЗ застраховал работы на газопроводах "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" на 2 млрд руб
28.04.2010
09:22
"Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга в 2009 году выиграл 19 тендеров "Газпрома" - интервью
29.06.2007
12:10
РТС 29 июня добавляет в RTS Board 3 новые акции
Комментарии отключены.