Полная версия  
18+

Рынок акций РФ завершил понедельник в умеренном минусе после резкого падения в течение дня

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Российский рынок акций, активно снижавшийся в течение торговой сессии понедельника на фоне падения цен на нефть и ослабления рубля, к концу торгов смог немного вернуть утраченные позиции и закрылся в умеренном минусе, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,25% - до 1417,55 пункта. Индекс РТС снизился в понедельник на 1,24% - до 1525,59 пункта.

ВОЛНА НЕГАТИВА

Открытие рынка в понедельник было умеренно негативным при неблагоприятном внешнем фоне. С утра на российские биржи проступала тревожная информация с внешних рынков. "В первую очередь это касается проблем с долгами Греции, но есть и другие проблемы. Например, главный эксперт инвестиционного банка Goldman Sachs Джим О'Нил заявил, что теряет оптимизм по поводу присутствия России в группе БРИК", - объясняет заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Давление на котировки акций российских компаний оказывали также и снижающиеся фьючерсы на открытие торгов в США и падение нефтяных цен. Нефтяные котировки демонстрировали отрицательную динамику на фоне опасений участников рынка относительно повышения процентных ставок мировыми Центробанками вслед за индийским ЦБ, говорит аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина. В пятницу Резервный банк Индии неожиданно объявил об увеличении процентных ставок впервые с июля 2008 года на фоне повышения инфляции.

Давление на рынок нефти оказывало укрепление доллара США относительно евро, последовавшее за негативным сообщением об обращении Греции в МВФ.

При этом в отличие от пятницы снижение фондовых индексов сопровождалось и резким ослаблением курса рубля. "Наблюдаемая динамика торгов на валютном и фондовом рынках заставляла инвесторов нервничать - налицо признаки вывода с рынка средств западных инвесторов", - добавляет аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

При таких сигналах российский рынок сразу после открытия ускорил снижение и уже к середине дня терял более 2%. Однако к концу торгов ему удалось несколько восстановить утраченные позиции. По словам заместителя начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко, снижение первой половины дня явилось закономерным продолжением падения, которое началось в конце прошлой недели. "Особо серьезных предпосылок для сколь-либо серьезного снижения пока не видно", - говорит он.

В понедельник не было опубликовано какой-либо важной статистики. Однако на текущей неделе рынок ждет выхода данные по рынку недвижимости в США.

Помимо этого, повлиять на ход торгов смогут также результаты саммита ЕС, на котором может проясниться ситуация с возможной финансовой помощью Греции.

СЫРЬЕВЫЕ БУМАГИ ПОД УДАРОМ

В лидерах падения на ММВБ в понедельник оказались акции компаний нефтегазового сектора и металлургических компаний во главе с "Роснефтью" (-1,50%) и ГМК "Норильский Никель" (-1,21%).

"Перспективы ужесточения кредитно-денежной политики в ведущих развивающихся экономиках (помимо КНР, после пятничного повышения ставки ЦБ Индии появился дополнительный повод для волнений) в первую очередь давлеют над перспективами восстановления спроса на продукцию именно сырьевых отраслей", - говорит аналитик банка ВТБ 24.

При этом бумаги "Газпрома", наоборот, были в лидерах роста (+1,33% на ММВБ).

Акции банков показали в понедельник существенное падение на фоне ослабления курса рубля: Сбербанк (-1,93% на ММВБ), ВТБ (-1,01% на ММВБ).

Лидерами роста на торгах в понедельник были бумаги энергетических компаний и бумаги "Уралсвязьинформа" (выросли на ММВБ более чем на 5%).

Из акций "второго эшелона" позитивно выделялись бумаги ГК "ПИК" (рост в пределах 4% на ММВБ), которые росли на ожиданиях восстановления рынка недвижимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.03.2010
15:30
ГК «ПИК» намерена привлечь 500 млн долл., из них 278 млн долл. - на погашение кредита «Номос-банка» (расширенное сообщение)
24.03.2010
14:30
ГК «ПИК» намерена привлечь 500 млн долл., из них 278 млн долл. - на погашение кредита «Номос-банка»
23.03.2010
12:52
Суд перенес на 25 марта рассмотрение иска к ГК "ПИК" на 1 млрд рублей
23.03.2010
00:10
Арбитраж рассмотрит иск на миллиард к ГК "ПИК"
22.03.2010
19:00
Рынок акций РФ завершил понедельник в умеренном минусе после резкого падения в течение дня
17.03.2010
15:15
Суд 29 марта рассмотрит иск «Номос-банка» к структуре основателя ГК «ПИК» Ю.Жукова о взыскании 12.5% акций группы (расширенное сообщение)
16.03.2010
14:00
Суд 29 марта рассмотрит иск «Номос-банка» к структуре основателя ГК «ПИК» Ю.Жукова о взыскании 12.5% акций группы
15.03.2010
20:44
Суд 29 марта рассмотрит иск Номос-банка к основателю ГК "ПИК" о взыскании 12,5% группы
09.03.2010
09:53
Суд 23 марта рассмотрит новый иск к ГК "ПИК" на миллиард рублей
Комментарии отключены.