Полная версия  
18+

Роспотребнадзор предложил "Электроцинку" свой вариант мирового соглашения

ВЛАДИКАВКАЗ, 15 мар - РИА Новости, Альбина Олисаева. Служба Роспотребнадзора по Северной Осетии готова заключить в суде мировое соглашение с заводом "Электроцинк" (входит в УГМК), при условии, что завод выполнит все 20 пунктов проекта соглашения, предложенного Роспотребнадзором, в том числе выплатит населению города ущерб, причиненный его здоровью в 2009 году в результате выбросов вредных веществ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Завод "Электроцинк", расположенный в черте Владикавказа, с 5 октября 2009 года периодически выбрасывает в атмосферу столицы Северной Осетии вредные вещества. Двадцать восьмого октября, по данным руководства завода, предельно допустимая концентрация диоксида серы в жилой зоне города после выбросов была превышена в десять раз. Жители города несколько раз проводили акции, призывая власти обратить внимание на выбросы завода.

Республиканская служба Роспотребнадора подала иск в арбитражный суд республики о приостановке деятельности завода до организации им санитарно-защитной зоны.

Изначально предложение прийти к мировому соглашению исходило от представителей "Электроцинка", которые ходатайствовали об этом на предыдущем заседании арбитражного суда. Однако условия, при которых "Электроцинк" предлагал прийти к мировому соглашению не устроили службу Роспотребнадзора. "С указанным проектом не согласны, потому что он не предусматривает все те мероприятия, которые положено проводить по санитарному законодательству. Мы хотели бы предложить ответчику разработанный проект мирового соглашения, в котором указаны все мероприятия, которые положено проводить по санитарным правилам ", - заявил в суде представитель Роспотребнадзора Илья Готикоев.

В ответ на это надзорный орган предложил в понедельник свой вариант соглашения, который по словам его представителя почти на 10 пунктов больше варианта "Электроцинка". "Мы предоставляем это проект ответчику для рассмотрения и если речь идет о мировом соглашении, то только в таком формате мы его и видим", - сказал Готикоев.

В проект, предложенный Роспотребнадзором, в том числе вошли пункты о проведении исследования почвы на соли тяжелых металлов на территории предприятия и границах санитарно-защитной зоны, разработка комплексного плана мероприятий по реабилитации здоровья населения проживающего в зоне влияния предприятия, проведение массовой биопрофилактики среди детей, посещающих дошкольные образовательные заведения, находящиеся в зоне влияния предприятия, а также определение групп риска среди детей промышленного района города, повышение уровня медицинского обслуживания населения, проживающего в зоне влияния предприятия, в том числе оснащение детской и взрослой поликлиник оборудованием для клинико лабораторной диагностики, оборудование дополнительных коек для лечения кардиологических больных и больных с заболеваниями почек в клинической больнице скорой помощи, проведение курса биопрофилактики для беременных женщин на базе женских консультаций и т.д.

На выполнение всех условий соглашения, а также разработку и утверждения проекта окончательно установленной санитарно-защитной зоны, Роспотребнадзор в своем варианте мирового соглашения определил для завода пятилетний срок - до 2013 года.

В ответ на это представители "Электроцинка" ходатайствовали перед судом о том, чтобы дать им время на ознакомление с новым вариантом соглашения.

В свою очередь судья, подчеркнув что "суд вышел уже за рамки всех процессуальных сроков", тем не менее согласилась объявить перерыв на десять дней. Таким образом следующее заседание по делу состоится 25 марта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2010
16:42
Суд отменил решение о приостановке деятельности завода "Электроцинк" во Владикавказе [Upd 1]
19.05.2010
14:39
Суд отменил решение о приостановке деятельности завода "Электроцинк" во Владикавказе
25.03.2010
20:19
Арбитраж приостановил работу завода "Электроцинк" во Владикавказе
25.03.2010
17:54
Арбитраж приостановил работу завода "Электроцинк" во Владикавказе
15.03.2010
16:08
Роспотребнадзор предложил "Электроцинку" свой вариант мирового соглашения
14.12.2009
01:27
Промышленные потребители Северной Осетии лишились газа из-за бомбы на газопроводе
05.11.2009
17:08
Владикавказский "Электроцинк" разработал программу борьбы с вредными выбросами
20.10.2009
12:54
Представитель УГМК Андрей Паньшин возглавил Челябинский цинковый завод
11.03.2009
18:15
"УГМК" в 2009 г. намерен инвестировать в развитие "Электроцинка" более 220 млн руб
Комментарии отключены.