Полная версия  
18+

Рынок акций РФ закрылся в уверенном плюсе, индексы обновили месячные максимумы

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Торги пятницы завершились на российском рынке акций в существенном плюсе, индексы обновили месячные максимумы, вернувшись к уровням начала февраля текущего года, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,42% - до 1415,75 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 2,04% - до 1534,68 пункта.

По словам аналитика группы компаний "Алор" Анны Люкановой, позитив на рынке связан преимущественно с ситуацией на внешних рынках: "главным образом росту способствует динамика сырьевых фьючерсов, в которых наблюдается ралли на фоне укрепления евро".

Поддержали рост рынка во второй половине пятничной сессии данные по розничным продажам в США, которые оказались лучше прогнозов. Этот показатель в феврале вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики прогнозировали снижение общих розничных продаж на 0,2%, а без учета автомобилей - увеличение на 0,1%.

РОСТ НА КОРПОРАТИВНЫХ НОВОСТЯХ

Наибольшая активность наблюдалась в пятницу в акциях энергетических компаний. Акции "Мосэнергосбыта" подскочили на ММВБ более чем на 15% на новости о том, что 50,9% акций компании могут перейти от "РАО ЭС Востока" к "Русгидро", свидетельствуют данные биржи.

Помимо акций "Мосэнергосбыта", новое руководство "Русгидро" во главе с Евгением Додом планирует забрать у "РАО ЭС Востока" также и 57,4% акций Петербургской сбытовой компании, 100% акций "Алтайэнергосбыта", 64,04% акций "Саратовэнерго" и 56,01% акций Тамбовской энергосбытовой компании. Все они сейчас находятся на балансе специально созданной дочерней компании "РАО ЭС Востока" - Объединенной энергосбытовой компании (ОЭСК).

Сначала "Русгидро" планирует взять эти компании в управление, а затем стать их собственником.

Также лучше рынка выглядели в пятницу акции девелоперов во главе с РТС (рост на ММВБ более чем на 15%). "В этом секторе вышли очень хорошие новости по "Группе ЛСР" (рост в пределах 4% на ММВБ): компания размораживает приостановленные в начале кризиса проекты и, более того, собирается приобретать ряд площадей. Руководство компании сочло, что "Группа ЛСР" обладает достаточными средствами, чтобы запустить некоторые площади в продажу", - объясняет руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев..

Динамику лучше рынка показали также и бумаги российских телекоммуникационных компаний. "Что касается телекомов, то здесь продолжает активно отыгрываться идея консолидации на базе "Ростелекома". Наверное, уже к концу месяца все станет ясно", - говорит Абелев.

Также эксперт выделяет рост акций металлургических компаний и некоторую "калийщиков".

"В этом секторе по ряду бумаг также были позитивные новости, в частности по "Акрону" (выросли более чем на 4% на ММВБ). В 2008 году снизились цены на азотно-калийные удобрения, сейчас цена на газ начинает потихоньку возвращаться к прежним уровням, а цена на газ - это большая доля в цене удобрений. Соответственно, есть вероятность того, что цены на продукцию "Акрона" и "Дорогобужа" вырастут, и бумаги на этих ожидания торгуются в плюсе. К тому же, акции "Акрона" прибавляет под дивидендную доходность. Компания традиционно платит довольно высокие дивиденды, и в этом году ожидается выплата", - говорит эксперт из компании "Риком-Траст".

ИНДЕКСЫ БУДУ ШТУРМОВАТЬ МАКСИМУМЫ

По словам заместителя начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Ивана Фоменко, ситуация на российском рынке сложилась благоприятная, инвесторы готовы покупать.

"Если такой настрой в ближайшее время сохранится, что весьма вероятно, то, пожалуй, российские фондовые индикаторы достигнут новых максимумов", - говорит он.

Драйвером роста на следующей неделе станут акции Сбербанка, позитивом для которых может стать отчетность банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.06.2010
17:30
Moody's повысило рейтинги "Группы ЛСР", прогноз - "Стабильный"
01.06.2010
13:16
РТС с 15 июня исключает акции "АвтоВАЗа" из списка для расчета индекса РТС
28.04.2010
18:02
ЛСР получила в I квартале чистую прибыль по РСБУ в 390,667 млн рублей
06.04.2010
11:04
ММВБ произвела очередной пересмотр баз расчета индексов
12.03.2010
18:55
Рынок акций РФ закрылся в уверенном плюсе, индексы обновили месячные максимумы
09.03.2010
16:30
«Группа ЛСР» намерена провести допэмисию 16.042 млн шт. акций (расширенное сообщение)
09.03.2010
16:00
«Группа ЛСР» намерена провести допэмисию 16.042 млн шт. акций
05.03.2010
20:50
Группа ЛСР готовит допэмиссию на 4 млн рублей, увеличит уставный капитал на 17%
05.03.2010
20:46
Группа ЛСР готовит допэмиссию на 4 млн рублей, увеличит уставный капитал на 17%
Комментарии отключены.