Полная версия  
18+

"Газпром" и Астраханская область рассмотрели перспективы развития Астраханского газоконденсатного месторождения

Москва, 03 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления А.Ананенковым и Астраханская область на совещании рассмотрели перспективы развития Астраханского газоконденсатного месторождения. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В совещании приняли участие представители ОАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Астрахань», ЗАО «Газпром инвест Юг», ООО «Газпром экспорт», ООО «Газпром сера», ООО «Газпромтранс», ООО «Газпром подземремонт Оренбург», ООО «Газпром бурение», ООО «Газпром развитие», ОАО «Газэнергосеть», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ОАО «ЮжНИИГИПРОгаз», ОАО «НИПИгазпереработка», Института проблем нефти и газа Российской академии наук и «Газпромбанк» (ОАО).

Во вступительном слове А.Ананенков отметил, что переработка газа напрямую связана с обеспечением его надежных поставок потребителям. По мере истощения сеноманских залежей и выхода «Газпрома» в новые, труднодоступные горизонты, газ которых содержит значительное количество ценных компонентов, значение газопереработки будет возрастать и станет одним из основных факторов развития газовой отрасли России.

А.Ананенков подчеркнул, что Астраханский газовый комплекс является важным производственным объектом «Газпрома». Комплекс имеет огромную ресурсную базу – запасы газа Астраханского ГКМ оцениваются в 2.4 трлн куб. м – и объединяет в единую технологическую цепочку добычу углеводородов, их переработку и выпуск целого ряда продуктов. Поэтому перед компанией стоит задача по обеспечению уверенного развития газового комплекса на долгосрочную перспективу.

Участники совещания обсудили вопросы добычи газа и газового конденсата на Астраханском ГКМ, поддержания и развития фонда скважин месторождения. Одним из приоритетных направлений здесь является внедрение передовых технических и технологических решений при строительстве, эксплуатации и ремонте скважин для повышения их надежности и продуктивности, а также снижения затрат и сроков проведения строительных и ремонтных работ.

Было отмечено, что неотъемлемой составляющей этой деятельности является применение отечественного импортозамещающего оборудования. За последние несколько лет благодаря совместным усилиям специалистов «Газпрома», ведущих научных организаций и промышленных предприятий России был налажен выпуск различного скважинного оборудования, не уступающего лучшим мировым аналогам. Ассортимент применяемого импортозамещающего оборудования постоянно расширяется – в настоящее время ведется разработка и испытание отечественных сероводородостойких шлейфовых и насосно-компрессорных труб.

На совещании был рассмотрен ход работ по реконструкции газоперерабатывающего завода. Александр Ананенков отметил важность комплексного подхода к техническому перевооружению и развитию всего Астраханского газового комплекса, включая добычные и перерабатывающие объекты, и необходимость создания соответствующей долгосрочной программы.

В ходе совещания было отмечено, что Астраханский ГК является крупнейшим производителем серы в России (74%). Участники совещания обсудили современное состояние и перспективы развития мирового и внутреннего рынков серы, технологии ее альтернативного использования, в частности, в дорожном строительстве. Были рассмотрены различные варианты строительства хранилищ серы – как наземных, так и подземных. Также речь на совещании шла о создании на Астраханском ГК новых видов продукции.

По итогам совещания профильным подразделениям «Газпрома» и дочерним обществам были даны поручения, направленные на повышение эффективности функционирования и развития Астраханского ГК.

Справка:

Астраханский газовый комплекс (АГК) – один из крупнейших в России. Ключевыми объектами АГК являются Астраханское газоконденсатное месторождение и газоперерабатывающий завод (предприятие ООО «Газпром добыча Астрахань»).

Мощности комплекса позволяют ежегодно добывать и перерабатывать до

12 млрд. куб. м газа и до 7,3 млн. т жидких углеводородов. АГК производит широкий ассортимент продукции, среди которой сухой товарный газ, стабильный газовый конденсат, сера, бензин, дизельное топливо, мазут, сжиженный газ и широкая фракция легких углеводородов.

Лицензия на Астраханское газоконденсатное месторождение принадлежит

ООО «Газпром добыча Астрахань» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»). Месторождение разрабатывается с 1986 года. Его запасы по категории АВС1 составляют 2,4 трлн. куб. м газа и 377 млн. т газового конденсата.

Уникальность Астраханского ГКМ заключается в высоком содержании сероводорода в пластовой смеси (до 25%), глубине залегания пластов (3800 — 4000 м), пластовой температуре (110 градусов Цельсия) и давлении (более 600 атмосфер).

К настоящему времени выработанность месторождения составляет всего 6,3%.

Другие новости

24.06.2010
11:19
"Онэксим" и автокомпании будут расширять использование СПГ в качестве моторного топлива
23.06.2010
11:34
"Газэнергосеть" переименована в "Газпром гаэнергосеть"
28.04.2010
17:15
"Газэнергосеть" по 4-му купону облигаций серии 02 выплатила 4.66 млн руб
10.03.2010
11:45
"Газэнергосеть" создала единые операционные центры в 4-х регионах
03.03.2010
14:30
"Газпром" и Астраханская область рассмотрели перспективы развития Астраханского газоконденсатного месторождения
16.02.2010
14:15
"Газпром" и Бурятия обсудили вопросы газоснабжения региона
25.12.2009
12:45
"Газэнергосеть" по 5-му купону облигаций серии 01 выплатила 59.8 млн руб
28.10.2009
15:30
"Газэнергосеть" по 3-му купону облигаций серии 02 выплатила 80.4 млн руб
15.09.2009
13:41
"Газэнергосеть" разместит биржевые облигации на 1,5 млрд руб
Комментарии отключены.