Полная версия  
18+

Сумма сделок по слияниям-поглощениям с участием российского капитала за 2004 г. выросла на 20% до 23.1 млрд долл

Сумма сделок по слияниям-поглощениям с участием российского капитала за 2004 г. в сравнении с аналогичным показателем предшествующего года выросла на 20% и составила 23.1 млрд долл. Как отмечается в обозрении журнала "Слияния и поглощения", полученном агентством МФД-ИнфоЦентр, количество сделок за минувший год возросло на 33%, а одним из главных игроков в M&A стало государство.

По данным исследования, проведенного журналом, в 2004 г. общий объем крупных сделок (стоимость которых более 100 млн долл.) достиг 18,328.3 млн долл., что составляет почти 80% объема всех сделок года. На остальные 209 сделок приходится около 20% стоимости (4,814.3 млн долл.). Две самые крупные сделки года - это продажа 76.79% акций (100% голосующих акций) ОАО "Юганскнефтегаз" за 9.35 млрд долл. и приобретение "Газпромом" 69% акций ЗАО "Севморнефтегаз" у "Роснефти" за 1.7 млрд долл.

По итогам 2004 г. отмечено 24 сделки по покупке иностранными инвесторами российских активов. Общая суммарная стоимость этих сделок равна 1,336 млн долл., что составляет около 6% от общего объема сделок года. В минувшем году наибольший интерес к российским активам проявили инвесторы из США и Франции (по 4 сделки). Если первые купили активов на 146 млн долл., то вторые - на 504.3 млн долл. В 2004 г. интересы иностранных инвесторов в основном были представлены в нефтегазовой и пищевой отраслях, также было отмечено несколько сделок по покупке активов стекольной промышленности.

Покупки отечественных компаний за пределами России в 2004 г. составили сумму в 1,393.2 млн долл. Российские предприниматели осуществляют активную экспансию в страны СНГ. В 2004 г. было заключено 16 сделок по покупке активов в странах ближнего зарубежья на общую сумму 759 млн долл. (более половины всех покупок). В Узбекистан российские инвестиции составили 352 млн долл., в Украину - 139 млн долл., в Азербайджан - 120 млн долл., в Молдавию - 60 млн долл., в Туркмению - 55 млн долл. и в Армению - 16 млн долл. Наибольшее количество сделок в минувшем году было отмечено по покупке украинских и узбекских активов. Стоить отметить особенно активную экспансию в эти страны ОАО "Ингосстрах", которое приобрело контрольное участие в двух страховых компаниях: ЗАО "АСК "Остра-Киев" (Украина) и 75% акций ЗАО "Эфес" (Армения); и компании "МТС", которая купила контрольный пакет акций в туркменской компании Barash Communication и 74% акций Uzdunrobita (Узбекистан).

Инвестиции в другие страны в 2004 г. составили 415.2 млн долл. Самой привлекательной страной для российских инвестиций в 2004 г. оказалась Чехия. "Голден Телеком", "ОМЗ" и группа "Северсталь" с целью повышения капитализации своих компаний и расширения сфер бизнеса приобрели активы в этой стране.

По итогам 2004 г. и на основе событий, произошедших в этом году, эксперты журнала констатируют полную и безоговорочную победу государства над частным капиталом. Они сходятся во мнениях, что отныне и на долгое время преобладающим игроком на рынке слияний-поглощений является государство, у которого нет конкурентов. Напомним, две крупнейшие сделки прошедшего года остались за государственными компаниями.

Одна из основных тенденций 2004 г. - усиление роли административного ресурса. Сегодня часто перераспределение активов осуществляется не столько на основании глубокого анализа рыночной конъюнктуры, перспектив развития экономики России, сколько в связи с желаниями конкретных чиновников и аффилированных с ними предпринимателей.

Также стоить отметить, что происходит изменение психологии собственников бизнеса, прежде всего крупного, прошедшего через приватизацию. В случае продолжения процесса усиления государственного вмешательства крупные предприниматели будет воспринимать себя не как хозяева определенного актива, а всего лишь как его управляющие, пусть и юридически владеющие контрольным пакетом акций.

Наибольшую активность на рынке слияний и поглощений в 2004 г. проявляли игроки среднего эшелона, не опасающиеся так называемых олигархических рисков. Из анализа всех сделок минувшего года следует, что лишь 30 сделок из 239 являются крупными (сумма сделки более 100 млн долл.). Средняя стоимость сделки в 2004 г. равна 96.8 млн долл., что на 10% меньше показателя средней стоимости сделки в 2003 г. - 107.5 млн долл., и это при том, что в 2004 г. была зафиксирована крупнейшая сделка на 9.35 млрд долл. по продаже "Юганскнефтегаза". Без учета этой сделки, которая не является тенденцией или нормой (во всяком случае пока), средняя стоимость сделки в 2004 г. составила бы всего 58 млн долл., а это на 50% меньше показателя 2003 г.

В 2004 г. отмечен существенный рост российского рынка купли-продажи малых и средних предприятий.

В минувшем году наибольшее количество сделок было заключено в нефтяной, пищевой, телекоммуникационной, транспортной и финансовой отраслях. Причем доля нефтегазового сектора составила 10% от общего количества всех сделок года. Наибольшее число сделок в этой отрасли было отмечено в июле, ноябре и декабре (по 4 сделки). Среди активных игроков этого рынка в 2004 г. можно отметить Михаила Гуцериева (компания "Русснефть"). За минувший год бизнесмен потратил на приобретения 488.5 млн долл. В январе М.Гуцериев купил все нефтяные активы АФК "Система" (ОАО "Система-Нефть", АО "Объединенная нефтяная компания" (ОНК), ООО "Консорциум К-12", ООО "Байкал-Ойл") за 288.5 млн долл.

В телекоммуникационном секторе наиболее активным игроком в 2004 г. стала компания "МТС", потратившая на слияния-поглощения 403.7 млн долл. В минувшем году под контроль этой компании перешло ЗАО "Примтелефон", 74% акций Uzdunrobita, по 50% акций в ЗАО "Волгоград Мобайл" и "Астрахань Мобайл", 93.53% акций ЗАО "Сибинтертелеком", 76% акций ОАО "Горизонт-РТ", 52.5% акций ЗАО "Телесот Алания", а также контрольное участие в Barash Communication Technologies Inc. (BCTI). Таким образом, "МТС" за счет новых поглощений продолжает активно расширять свое присутствие в регионах, а также наращивает экспансию в страны СНГ.

В наступившем году эксперты журнала прогнозируют, что наиболее динамично развивающимся рынком будет также сфера телекоммуникаций и информационных технологий. 2005 г. обещает стать годом многочисленных и масштабных поглощений в сфере услуг контент-провайдеров.

Благодаря повышенному вниманию государства инвестиционная активность, а также интенсификация процессов M&A ожидается в ВПК и сфере деятельности высокотехнологичных компаний, способных выпускать продукцию двойного назначения; лесной и целлюлозно-бумажной промышленности; секторе химии и фармации.

В 2005 г. ожидается повышенное внимание государства к лесной и целлюлозно-бумажной отрасли. Ожидаются принятие нового Лесного кодекса, усиление контроля и, возможно, новые переделы собственности и сфер влияния. Все это будет происходить на фоне начала внедрения сертификации. Пик данной кампании придется, по прогнозам, на 2006 г.

Фармсектор - следующий после банковского и страхового (работа по которым также продолжится в 2005 г., в частности, ФНС уже составляет списки страховщиков, чья отчетность за 2002-2003 г. кажется им неудовлетворительной) - будет подвергнут массовой проверке и "зачистке" для стимулирования крупных слияний и поглощений отечественных игроков, а также для прихода сильных иностранцев, в том числе и на рынок дистрибуции.

Самым "вялым" в области M&A, с точки зрения экспертов журнала "Слияния и поглощения", останется отечественный сектор легкой промышленности. "Приобретения активов в данной отрасли будут достаточно редким явлением. Российские предприниматели будут больше искать активы за рубежом, причем как в Азии, так и в Восточной Европе".

В 2004 г. участились сделки с использованием LBO (leverage buy out - выкуп бизнеса с привлечением заемных средств) и MBO (management buy out - выкуп доли менеджментом предприятия). Эти технологии, привычные в Европе и США, становятся актуальны и для России. Но пока доля таких сделок в общем числе невелика: в 2004 г. она составила около 4%. Стоить упомянуть о наиболее крупной сделке MBO 2004 г. по выкупу 68.38% акций ОАО "Траста" и 99.35% акций ОАО "Менатеп-СПб" менеджментом банка во главе с Ильей Юрьевым за 106.8 млн долл. Некоторые эксперты высказывали предположение, что за модной аббревиатурой MBO в данном случае скрывается банальная попытка оставшихся на свободе топ-менеджеров "ЮКОСа" вывести из-под беспрецедентного политического прессинга хотя бы часть активов, которые входили в могущественную империю М.Ходорковского.

Почти все сделки MBO в России проводятся с использованием LBO, так как часто у менеджмента нет собственных средств, чтобы выкупить актив. Увеличение количества таких сделок некоторые эксперты связывают с положительными тенденциями в экономике и возможностью привлечь недорогое финансирование.

Рынок слияний-поглощений в России является крайне динамичным. Меняются тенденции на этом рынке, технологии, но недружественные захваты собственности все-таки пока преобладают. В 2004 г. эпицентром силовых захватов и корпоративных конфликтов, так же как и в предыдущие годы, стала Москва. Дорогая столичная земля, на которой расположены многие промышленные предприятия, - основной интерес для захватчиков. Активные войны за собственность идут в Уральском федеральном округе, Краснодарском крае и многих других регионах России. По данным журнала "Слияния и поглощения", общая стоимость предприятий, вовлеченных в корпоративные конфликты за период июль-декабрь 2004 г., составила более 3 млрд долл. А наибольшее количество конфликтов за указанный период было отмечено в машиностроении, пищевой и строительной отраслях.

Другие новости

29.09.2005
16:11
Группа "Интегра" приобрела у группы "МНП" 2 девизиона - "Буровое оборудование" и "Буровой инструмент"
09.09.2005
10:18
ТНК-BP может выставить на продажу ряд активов
04.05.2005
09:29
Московский арбитражный суд вынес решение о взыскании с "дочки" "ЮКОСа" "Ангарской нефтехимической компании" 9.94 млрд руб
27.04.2005
17:30
Минэкономразвития РФ: Добыча нефти в России в I квартале выросла на 3.6% до 114 млн т
17.03.2005
15:20
Сумма сделок по слияниям-поглощениям с участием российского капитала за 2004 г. выросла на 20% до 23.1 млрд долл
17.03.2005
10:07
"Русснефть" покупает сеть АЗС "Гранд"
30.12.2004
16:50
Акционеры "Варьеганнефти" 14 февраля рассмотрят вопрос о приобретении у "Русснефти" векселя на сумму 203 млн руб
29.10.2004
17:37
S&P присвоило "БИН-банку" рейтинг контрагента по депозитам и кредитам долгосрочный на уровне "CCC+" и краткосрочный на уровне "C" (расширенное сообщение)
13.07.2004
09:42
"Русснефть" приобрела нефтедобывающие активы Межпромбанка и группы "Альянс" на 100 млн долл
Комментарии отключены.