Полная версия  
18+

Путин доволен работой президента Объединенной судостроительной корпорации

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин доволен работой Романа Троценко на посту президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Владелец Московского речного пароходства, председатель совета директоров ООО "Новапорт" Роман Троценко был назначен заместителем генерального директора Объединенной судостроительной корпорации в июле прошлого года, а в октябре фактически возглавил ОСК.

"С Вашим приходом в Объединенную судостроительную корпорацию наблюдается определенное оживление, что не может не радовать. Это хорошо. Надеюсь, так и будет продолжаться в ближайшей и отдаленной перспективе", - сказал Путин на встрече с Троценко.

"Мы с Вами относительно недавно были на Дальнем Востоке. Там, действительно, удалось предпринять хотя бы самые необходимые, срочные меры для поддержки действующих предприятий. И есть неплохие, можно сказать, хорошие планы по строительству новых мощностей на Дальнем Востоке", - считает премьер.

Глава правительства попросил доложить, как идет эта работа и работа по консолидации активов в судостроении.

Троценко отметил, что ни одна отрасль в 2009 году не пользовалась таким вниманием со стороны правительства, как судостроение, и это дало свой результат. "2009 год отрасль закончила с ростом в 62%. Отчасти этот рост связан с рядом факторов - так, по времени произошла сдача сразу нескольких крупных судов и буровых платформ. Но, тем не менее, в любом случае эта цифра отражает перспективы и возможности отрасли как локомотива роста в машиностроении в будущем", - сказал президент ОСК.

Он сообщил, что корпорация заканчивает консолидацию в Южном центре судостроения предприятия.

"Мы считаем, что усиление ОСК в этом направлении приведет к возможности развивать каспийское направление и строить для Каспийского шельфа специализированные буровые суда, буровые платформы, то есть быть России более активной на Каспии, в том числе и в снабжении буровой техникой и судами наших соседей - Туркмении и Казахстана", - сообщил Троценко.

Южный центр судостроения и судоремонта создается ОСК совместно с Астраханской областью. В качестве вклада в уставный капитал центра будут внесены пакеты акций следующих предприятий: 30,28% акций ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" (Новороссийск, Краснодарский край), 44% акций ОАО "Судостроительный завод "Лотос" (Нариманов, Астраханская область), 25,5% акций ОАО "Судостроительный завод им.К.Маркса" (Астрахань), 25,4% акций ОАО "Туапсинский судоремонтный завод" (Туапсе, Краснодарский край), 25,5% акций ОАО "Криушинский судостроительный завод" (Криуши, Ульяновская область), 25,5% акций ОАО "Самусьский судостроительно-судоремонтный завод" (Самусь, Томская область), 25,5% акций ОАО "Завод "Нижегородский Теплоход" (Бор, Нижегородская область) и 5% уставного капитала ОАО "Судостроительный завод "Лотос" (Нариманов).

Объединенная судостроительная корпорация создана в 2007 году. В ее состав входят три региональных центра: Западный центр судостроения (Санкт-Петербург), Северный центр судостроения и судоремонта (Северодвинск), Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (Владивосток). 100% акций корпорации принадлежит государству. Уставный капитал ОСК составляет 117 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2011
19:21
Лисин не исключает проведения IPO отдельных активов UCL Holding
03.06.2011
17:00
"Туапсинский судоремонтный завод" не намерен выплачивать дивиденды за 2010 год в связи с полученным убытком в размере 26.897 млн руб
23.11.2010
13:03
Правительство РФ распорядилось создать Южный центр судостроения
09.06.2010
21:24
Медведев внес ОСК в перечень стратегических ОАО и поручил создать Южный центр судостроения
18.02.2010
14:27
Путин доволен работой президента Объединенной судостроительной корпорации
24.11.2009
14:11
Минпромторг опубликовал проект распоряжения о создании Южного центра судостроения
13.11.2008
16:00
Росимущество 12 декабря проведет аукцион по продаже 25.4% акций "Туапсинского судоремонтного завода"
12.11.2008
17:49
Росимущество выставит на аукцион блокпакет акций Туапсинского судоремонтного завода
18.05.2007
17:40
"РТС" с 21 мая включает в RTS Board 3 ценные бумаги эмитентов Краснодарского края
Комментарии отключены.