Полная версия  
18+

Рынок акций РФ не показал значительного роста, ажиотаж наблюдался лишь в акциях КАМАЗа

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в четверг завершились в очень слабом плюсе, несмотря на позитивную динамику мировых торговых площадок. Исключение составили акции автопроизводителей, прежде всего КАМАЗа, на новостях об увеличении в нем доли иностранных участников.

По итогам дня индекс ММВБ вырос лишь на 0,16%, поднявшись до 1329,35 пункта. Индекс РТС прибавил 0,35% и закрепился на отметке 1391,94 пункта.

РЫНОК НЕ ТОРОПИЛСЯ РАСТИ

На открытии торговой сессии в четверг рынок прибавил сразу 1% на благоприятном внешнем фоне. Цены на нефть поднялись выше отметки 73 доллара за баррель марки Brent, в плюсе отторговались азиатские индексы, фьючерсы на индексы США также росли, в положительной области накануне закрылись американские биржи. Однако вскоре энтузиазм участников иссяк, и до конца торгов рынок торговался лишь в весьма незначительном плюсе.

Не поддержали российские индексы и опубликованные во второй половине дня и оказавшиеся лучше прогнозов данные по рынку труда США: как количество обратившихся за пособием, так и количество получающих пособие оказалось лучше ожиданий.

После первой позитивной реакции на статистику последовали распродажи. "Это связано со вчерашней речью главы ФРС Бена Бернанке, в которой говорилось о постепенном ужесточении денежно-кредитной политики. Восстановление экономики США, а в частности рынка труда, которому уделяется пристальное внимание, способствует скорейшей реализации exit strategy", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

Пугающим фактором для рынка стала неопределенность по поводу возможной помощи странам еврозоны, оказавшимся в трудном экономическом положении. Как отмечает эксперт из "Алора", первые известия с экстренного саммита Евросоюза не вдохновили участников рынка: стало известно о готовности оказать помощь проблемным странам ЕС, однако никакой конкретики представлено не было.

Уровень активности участников российского рынка акций был весьма средним, говорит главный экономист управляющей компании "Русь-Капитал" Алексей Логвин.

"По-видимому, такая вялая динамика связана с опасениями инвесторов относительно того, что вчерашний отскок американских площадок может быть краткосрочным и что коррекционное движение на мировых рынках еще не завершилось", - объясняет он.

РАДОСТНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ АВТОПРОМА

В лидерах роста на ММВБ в четверг были акции автопроизводителей, в первую очередь акции КАМАЗа.

Котировки акций КАМАЗа подскочили на 8,61% на заявлении премьер-министра России Владимира Путина о том, что доля зарубежных партнеров, включая немецкий Daimler, в КАМАЗе увеличилась до 15% с 10%, свидетельствуют данные биржи.

Бумаги КАМАЗа выглядели лучше рынка с самого начала торгов в четверг в ожидании подписания меморандума о стратегическом сотрудничестве между КАМАЗом и Daimler AG в рамках поездки Путина в Набережные Челны.

Как пояснил после подписания меморандума один из топ-менеджеров Daimler Андреас Реншлер, компания купила 5% акций вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). По его словам, 4% из этих 5% пришлись на долю ЕБРР. Таким образом, доля Daimler увеличена с 10% до 11%.

В рамках визита Путина в Набережные Челны было также подписано соглашение о создании совместного предприятия для производства пассажирских автомобилей между "Соллерс-Набережные Челны" и Fiat Group. Объем инвестиций оценивается в 2,4 миллиарда евро, выход на проектную мощность в 500 тысяч машин в год запланирован на 2016 год. Реализация этих планов сделает альянс вторым крупнейшим игроком на российском рынке пассажирских автомобилей (после "АвтоВАЗа", партнером которого является альянс Renault-Nissan).

Как сообщил Путин после церемонии подписания меморандума о создании альянса, правительство РФ рассмотрит возможность кредитной поддержки этого СП в размере 2,1 миллиарда евро.

На всех этих новостях акции "Соллерс" подорожали на ММВБ более чем на 4%.

ИНДЕКС MSCI РАЗОЧАРОВАЛ РЫНОК

В лидерах падения на ММВБ по итогам четверга были бумаги Холдинга МРСК и "Магнита", а также "Распадской": эти акции потеряли по итогам дня от 2% до 6%. Ожидалось, что эти бумаги войдут в базу расчета индекса MSCI Russia. Однако индекс был оставлен без изменений.

Негативная динамика наблюдалась также и в акциях "Газпрома" (-1,80%). "На котировки компании может давить негативный взгляд на рынок крупнейших игроков. Кроме того, в последнее время активно обсуждается тема добычи в Европе сланцевого газа, что представляет угрозу для экспорта в регион", - объясняет эксперт из управляющей компании "Русь-Капитал".

Лучше рынка в четверг вновь выглядели акции Сбербанка (+1,45%).

Во "втором эшелоне" в лидерах роста в течение дня были бумаги ТГК-11. Драйвером роста котировок акций компании стала информация о потенциальном переходе ТГК-11 на единую акцию с "Интер РАО ЕЭС", что выглядит вполне разумным с точки зрения операционной эффективности, считает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2010
16:23
ФАС выявила нарушения ТГК-11 на оптовом рынке электроэнергии
18.02.2010
15:33
ФАС выявила нарушения ТГК-11 на оптовом рынке электроэнергии
18.02.2010
13:33
Руководство ТГК-11 не понимает, что вызвало критику компании со стороны губернатора
15.02.2010
11:26
Губернатор Кресс не удовлетворен работой ОАО "ТГК-11"
11.02.2010
19:06
Рынок акций РФ не показал значительного роста, ажиотаж наблюдался лишь в акциях КАМАЗа
01.02.2010
20:52
Срок передачи госпакетов акций ОГК и ТГК в "Интер РАО" пока неизвестен - Шматко
11.01.2010
09:41
"Энергострим" приобрел пакеты четырех энергосбытов в Сибири - газета
22.12.2009
15:05
ФАС выдала разрешение "Интер РАО" на приобретение 100% акций ТГК-11
14.12.2009
16:14
"Дочка" "Интер РАО" стала владельцем 29,98% акций ТГК-11
Комментарии отключены.