Полная версия  
18+

"Газпром нефть" 30-31 января начнет поставки нефти из порта "Козьмино"

ВН.РЕД.: Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. "Газпром нефть" 30-31 января начнет поставки нефти из порта "Козьмино", конечной точки трубопроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО), говорится в сообщении компании.

"Газпром нефть" начинает поставки нефти по трубопроводной системе ВСТО из порта "Козьмино". Первая партия нефти объемом 100 тысяч тонн будет отгружена 30-31 января", - говорится в сообщении.

Продажа нефти осуществляется через дочернее предприятие Gazprom Neft Trading GMBH, покупателем выступает японская компания Mitsubishi.

На начальном этапе для поставок по системе ВСТО будут использоваться ресурсы нефти, добываемой компанией в Томской области.

"Новое направление поставок является перспективным для компании и открывает "Газпром нефти" выход на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона со стабильным спросом со стороны покупателей. Мы ожидаем, что отгрузки через порт "Козьмино" по эффективности будут сопоставимы с отгрузками по традиционным европейским направлениям", - отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось ранее, в декабре из "Козьмино" был отправлен первый танкер с экспортной нефтью "Роснефти", в январе свою нефть из порта отправили ТНК-BP и "Сургутнефтегаз". В целом в январе объем перевалки нефти в порту должен составить 700 тысяч тонн.

В рамках ВСТО нефть железнодорожными составами направляется к Тихому океану от станции Сковородино. Каждый состав вмещает от 4,5 до 4,8 тысячи тонн нефти. В сутки в порту сливается нефть четырех составов, приходящих по железной дороге, в феврале показатель увеличится до пяти-шести составов, в марте - до шести-семи. В мае "Транснефть" рассчитывает принимать в "Козьмино" восемь поездов с нефтью в сутки, а летом выйти по графику на девять поездов. В целом эстакада рассчитана на десять составов (в каждом 72 вагона).

Торжественный пуск нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в эксплуатацию состоялся 29 декабря. Основная цель строительства ВСТО - транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки АТР. Система будет технологически соединена с существующими магистральными трубопроводами "Транснефти", что позволит создать единую сеть, обеспечивающую оперативное распределение потоков нефти по территории России в западном и восточном направлениях.

Основными районами Западной Сибири, обеспечивающими ресурсную базу ВСТО, являются Томская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Запасы нефти способны удовлетворить потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока в энергетическом и нефтехимическом сырье, а также обеспечить крупномасштабные поставки углеводородов в страны АТР.

Строительство нефтепровода осуществляется в два этапа. На первом этапе начала функционировать ветка Тайшет-Сковородино протяженностью 2,694 тысячи километров и мощностью 30 миллионов тонн в год, построены семь нефтеперекачивающих станций (НПС), специальный морской нефтеналивной порт (СМНП) Козьмино мощностью 15 миллионов тонн нефти в год.

Второй этап - ВСТО-2 - предусматривает строительство линейной части трубопровода от Сковородино до Козьмино протяженностью 2,1 тысячи километров, восьми НПС, расширение спецморнефтепорта.

Строительство ВСТО-1 завершено, от Сковородино до Козьмино нефть доставляется по железной дороге, где переливается в морские танкеры и отправляется потребителям. Помимо этапов ВСТО-1 и ВСТО-2, в соответствии с соглашениями между правительствами РФ и Китая в рамках проекта прокладки трубопровода строится ветка Сковородино - граница КНР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.01.2010
13:26
Квартальная прибыль Novartis превысила прогнозы аналитиков
26.01.2010
13:15
"Уралхимпласт" по 16-му купону облигаций серии 02 выплатил 8.5 млн руб.
26.01.2010
13:14
Банки взяли 5-недельные кредиты ЦБ без залога на 15,98 млрд руб, ставка отсечения - 11,26%
26.01.2010
13:08
Экономика Британии сумела выйти из рецессии
26.01.2010
13:04
"Газпром нефть" 30-31 января начнет поставки нефти из порта "Козьмино"
26.01.2010
13:00
Reuters: Экс-глава Нацбанка Украины С.Тигипко считает необходимым пересмотреть соглашения по газу между РФ и Украиной
26.01.2010
12:58
Более 50% интернет-атак в 2009 г было проведено с ресурсов, зарегистрированных в Китае
26.01.2010
12:47
"Газпром нефть" 30-31 января начнет поставки нефти из порта "Козьмино"
26.01.2010
12:45
"РТС" приостанавливает торги акциями "Илецксоль"
Комментарии отключены.