Полная версия  
18+

Проект "Роснано" по производству кварцевого нанопорошка соответствует экологическим нормам

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Проект по производству в Ханты-Мансийском округе кварцевого нанопорошка, в который вложит средства госкорпорация "Роснано", соответствует всем экологическим нормам и стандартам, заверил управляющий директор Роснано Георгий Колпачев.

"Роснано, помимо финансово-экономических показателей проектов, которые поступают в госкорпорацию, всегда обращает внимание на вопросы соответствия экологическим стандартам. Все проекты проверяются на соответствие нормам законодательства, в том числе в сфере охраны окружающей среды. Этот проект получил положительное заключение", - сказал Колпачев журналистам во вторник на брифинге, посвященном проекту по модернизации и расширению производства кварцевого концентрата и кварцевого порошка в ХМАО.

Колпачев отметил, что это производство значительно чище, чем, в частности, технологии, связанные с производством моносилана.

В свою очередь, гендиректор ОАО "Полярный кварц" Александр Митрофанов отметил, что отходы производства кварцевого концентрата могут найти применение в металлургии и в нефтедобыче. По его словам, их продажа может принести компании дополнительный доход.

Производство имеет два типа отходов. Первый тип - твердая фракция, которая получается в результате обработки материала плавиковой кислотой - дифторид кальция. Это флюсы, которые можно продавать на металлургические заводы. Второй тип отходов - кислотный остаток, может использоваться для консервации и расконсервации нефтяных скважин.

Говоря о технологии производства кварцевого концентрата, Митрофанов сказал, что сырьем для него является жильный кварц, который проходит несколько стадий измельчения и химической обработки, в результате чего получается кварцевый микропорошок с диаметром частиц менее 100 микрон, а также кварцевый концентрат высокой чистоты.

Управляющий директор отметил, что эти материалы смогут найти применение в производстве микроэлектроники, в солнечной энергетике. Кроме того, высокочистый кварц будет отправляться на экспорт.

ОАО "Полярный кварц" создано правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в 2000 году для производства высокочистого кварцевого концентрата.

Технология обогащения высоко чистого кварца для проекта разрабатывалась в США в лабораториях Quartz Technology Inc (штат Нью - Джерси) и MRL Государственного университета Северной Каролины и затем в Германии на фирме Dorfner Anzaplan. Результатом этих исследований к 2003 году явилась технологическая схема получения из кварца Приполярного Урала кварцевого концентрата в соответствии со стандартами IOTA Standard и IOTA-4. Также в разработке технологии так же непосредственно участвовали ОАО "НПО Природа", ФГУП РНЦ "Прикладная химия", Лаборатория К-2 ВНИИХТ и другие учреждения.

В 2003 году был заложен первый камень в основании обогатительной фабрики в города Нягань и начато строительство цеха дробления и фотометрического обогащения в Усть-Пуйве. Успешный запуск этого цеха состоялся осенью 2007 года. Строительство завода в Нягани продолжается. На месторождении Додо начата разработка и промышленная добыча кварца. Добытое сырье поставляется для дальнейшей переработки в Усть-Пуйву. Пробные партии концентратов и руды были поставлены ряду потенциальных потребителей (включая ПХМЗ, ЛЗОС, Covalent), которые предоставили положительные заключения после проведения необходимых тестов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2010
14:17
Медь дорожает во вторник на фоне увеличения спроса со стороны Китая
19.01.2010
14:15
"РосБР" предоставил "Сибирской лизинговой компании" кредит в объеме 40 млн руб
19.01.2010
14:04
ТГК-1 запустила в эксплуатацию новый гидроагрегат Лесогорской ГЭС
19.01.2010
14:00
Стоимость ценных бумаг на счетах депо открытых в «НДЦ» за 2009 г. увеличилась на 47.35% до 6.085 трлн руб
19.01.2010
13:47
Проект "Роснано" по производству кварцевого нанопорошка соответствует экологическим нормам
19.01.2010
13:45
"Эксперт РА" отзывает рейтинг кредитоспособности КБ "ЛАДА-КРЕДИТ"
19.01.2010
13:39
Апелляция прекратила производство по жалобе ДСК-3 на решение в пользу ВТБ
19.01.2010
13:32
ТМК В 2009 ГОДУ СНИЗИЛА ПРОИЗВОДСТВО ТРУБ НА 13%, ДО 2,8 МЛН ТОНН - КОМПАНИЯ
19.01.2010
13:30
Группа "НМТП" в 2009 г. увеличила грузооборот на 6% до 86.51 млн т (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.