Полная версия  
18+

Суд признал незаконными отключения электроэнергии в Дагестане

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Арбитраж подтвердил обоснованность решения дагестанского управления ФАС о признании незаконными ограничений подачи и отключений электроэнергии, произведенных ОАО "МРСК Северного Кавказа" в отношении должников в мае-июле прошлого года, сетевая компания намерена опротестовать это решение.

Энергетики в мае-июле 2009 года неоднократно вводили ограничения электроснабжения в городах Дагестана из-за долгов потребителей. Жители Махачкалы в знак протеста перекрывали движение по улицам города. Кроме того, были случаи захвата подстанций с целью самовольного включения электроснабжения. В июле на одной из электроподстанций произошел взрыв во время попытки неизвестных самовольно включить отключенный из-за долгов фидер, в результате аварии было прервано снабжение электроэнергией потребителей в микрорайоне на севере Махачкалы.

"Арбитражный суд Республики Дагестан 13 января 2010 года отказал в заявленных требованиях ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы", - говорится в сообщении ФАС, опубликованном в пятницу.

Как сообщил РИА Новости представитель "МРСК Северного Кавказа", компания намерена опротестовать данное судебное решение. "Мы уверены, что в судах более высокой инстанции наша правота будет доказана", - сказал собеседник агентства, отметив, что ранее компания неоднократно опротестовывала подобные решения - суд становился на сторону МРСК и отменял решения ФАС.

В сообщении антимонопольного ведомства напоминается, что дагестанское УФАС, рассмотрев жалобу жителей поселка Сулак, установило, что электросетевая компания без согласия потребителей производила ограничения подачи и отключения электроэнергии в Махачкале, в том числе двух фидеров, находящихся на подстанции Сулака. Управление признало МРСК злоупотребившей доминирующим положением и предписало устранить допущенные нарушения.

Кроме того, 13 января арбитраж подтвердил правильность решения УФАС в отношении "МРСК Северного Кавказа", принятого по заявлению прокуратуры Дагестана о нарушениях, допущенных энергетиками при ограничении и отключении электроснабжения в Махачкале.

ДОЛГИ НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ

Между тем, просроченная задолженность по РФ перед электросетевыми компаниями составляет свыше 13 миллиардов рублей. По данным "Холдинга МРСК", управляющего распредсетями, критического уровня неплатежи достигают в Ингушетии, Чечне и Дагестане.

В августе 2009 года при содействии федеральных органов власти между правительством Дагестана, муниципальным образованием "Город Махачкала", ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" и ОАО "Махачкалинские городские электрические сети" было заключено соглашение о порядке расчетов за потребленную электроэнергию.

Однако, по данным "МРСК Северного Кавказа", с момента заключения соглашения его положения Махачкалинскими горсетями исполняются не в полном объеме. По состоянию на 28 декабря 2009 года МГЭС не исполнены обязательства по осуществлению платежей в размере 246,7 миллиона рублей, в том числе 114,3 миллиона рублей по текущим обязательствам за потребленную электроэнергию в августе-ноябре и 132,4 миллиона рублей - неисполненные обязательства в рамках погашения реструктурированной задолженности по соглашению за август-ноябрь 2009 года. Общая задолженность МГЭС на 28 декабря 2009 года с учетом неурегулированных задолженностей прошлых лет составляет 1,06 миллиарда рублей.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по принадлежащим ему сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ на территории Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и наделена полномочиями единоличного исполнительного органа семи акционерных обществ - энергосбытовых ОАО "Каббалкэнерго", ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго", ОАО "Калмэнергосбыт", ОАО "Севкавказэнерго", ОАО "Ингушэнерго" и ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", а также ОАО "Нурэнерго" (Чечня). ОАО "Холдинг МРСК" владеет 58,25% акций "МРСК Северного Кавказа".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2010
15:09
"Дагэнерго" обещает восстановить электроснабжение в Дагестане к концу дня
22.01.2010
12:09
Около тысячи жителей Ставропольского края остались без электричества
22.01.2010
11:16
Около тысячи жителей Ставропольского края осталось без электричества
15.01.2010
18:15
«МРСК Северного Кавказа» намерены выделить электросети Дагестана в отдельную структуру - "Дагэнергосеть"
15.01.2010
13:21
Суд признал незаконными отключения электроэнергии в Дагестане
14.01.2010
18:44
"МРСК Северного Кавказа" выделяет электросети в Дагестане в отдельную структуру
03.12.2009
15:18
"Холдинг МРСК" предлагает сделать "МРСК Северного Кавказа" гарантирующим поставщиком
01.12.2009
14:57
Шесть энергосбытов Северного Кавказа могут уйти с оптового рынка из-за долгов
07.10.2009
13:03
"МРСК Северного Кавказа" за 9 месяцев направила на ремонт оборудования 733 млн рублей
Комментарии отключены.