Полная версия  
18+

УК "РБизнес" подала в Арбитражный суд заявление о собственном банкротстве (расширенное сообщение)

Москва, 30 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ООО "РБизнес Управление активами" ("РБизнес") подало в Арбитражный суд города Москвы заявление о собственном банкротстве. Об этом говорится в сообщении компании.

"Отсутствие взаимопонимания со стороны некоторых фондов о целесообразности мирного урегулирования споров, приведшее к прекращению договорных отношений и передаче споров на рассмотрение суда, а также невозможность единовременного исполнения компанией всех заявленных в суде требований, вынудили УК «РБизнес» инициировать процедуру банкротства и обратиться в Арбитражный суд Москвы с соответствующим заявлением", - отмечается в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что в течение всего 2009 года УК «РБизнес» вела напряженные переговоры с негосударственными пенсионными фондами о реструктуризации задолженности, образовавшейся вследствие финансового кризиса, но, несмотря на все усилия, переговорный процесс результатов не дал.

"Подача одним из НПФ иска к УК «РБизнес» в августе 2009 года спровоцировала волну последующих судебных претензий со стороны других клиентов компании. В настоящее время совокупный объем исковых требований к УК «РБизнес» значительно превышает объем собственных средств компании", - указывается в пресс-релизе.

В настоящее время компания осуществляет комплекс мероприятий, который позволит устранить риски наступления неблагоприятных последствий в связи с предстоящим банкротством.

В частности, указывается в сообщении, инициирована процедура досрочного прекращения договорных отношений с Пенсионным фондом России и Министерством обороны РФ с целью обеспечения максимально корректного возврата активов из доверительного управления УК «РБизнес».

Кроме того, в начале декабря текущего года компания инициировала процедуру передачи своих паевых инвестиционных фондов в управление УК "Паллада Эссет Менеджмент". Соответствующие документы уже направлены в ФСФР России для их официальной регистрации.

В январе 2010 года компания намерена завершить процедуры передачи паевых фондов.

Напомним, что ООО "РБизнес Управления активами" - новое название ООО "Управляющая компания «Росбанка»", которое было основано в ноябре 2001 года. По данным УК, на 1 января 2009 года объем активов в управлении УК составлял около 29 миллиардов рублей.

ООО "РБизнес Управление активами", ранее называвшаяся ООО "Управляющая Компания Росбанка", сменила фирменное наименование 7 сентября 2009 года. Cмена была произведена после того, как в начале марта «Росбанк» обратился в ФАС с заявлением о нарушении УК «Росбанка» законов о защите конкуренции и о рекламе, указывая, что компания использовала товарные знаки и фирменное наименование банка без надлежащих юридических оснований.

Ранее сообщалось, что в марте этого года четыре негосударственных пенсионных фонда инициировали проверку компании "РБизнес Управления активами" ФСФР, указав на неправомерность ряда инвестиционных операций управляющей компании. В августе иск к УК на 275.7 миллиона рублей подал НПФ "Благосостояние", а в сентябре иск на 926.936 миллиона рублей - НПФ "Норильский никель". В ноябре Арбитражный суд Москвы решил взыскать с "РБизнес" 4.858 миллиарда рублей задолженности по договору доверительного управления в пользу ОАО "Полюс Золото".

Другие новости

22.03.2010
18:37
Суд оставилв силе решение по иску НПФ "Благосостояние" к УК "РБизнес"
05.02.2010
10:55
УК "Рбизнес" переводит свои ПИФы в УК "Паллада Эссет Менеджмент"
19.01.2010
17:45
Арбитраж снизил размер требований НПФ "Благосостояние" к УК "РБизнес" в 22 раза до 11.5 млн руб
18.01.2010
18:21
Арбитраж снизил размер требований НПФ "Благосостояние" к УК "РБизнес" в 22 раза
30.12.2009
17:30
УК "РБизнес" подала в Арбитражный суд заявление о собственном банкротстве (расширенное сообщение)
28.12.2009
18:32
"РБизнес Управление активами" подало в Арбитражный суд заявление о банкротстве
28.12.2009
17:45
"НРА" подтвердило рейтинг надежности "Русских Фондов" на уровне "АА+"
28.12.2009
17:20
"РБизнес Управление активами" подало в Арбитражный суд заявление о банкротстве
20.11.2009
11:07
УК "Алемар" передала в управление "Палладе Эссет Менеджмент" ПИФы с активами на 90 млн руб
Комментарии отключены.