Полная версия  
18+

ФАС РФ одобрила заявку австрийской Pulp Mill Holding на покупку у структуры «Базэла» 36.27% акций «АЦБК» (расширенное сообщение)

Москва, 14 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила заявку австрийской Pulp Mill Holding на покупку 36.27% голосующих акций «Архангельского целлюлозно-бумажного комбината» («АЦБК»). Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Сейчас эта доля принадлежит холдингу "Континенталь Менеджмент", входящему в "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Сама Pulp Mill является контролирующим акционером АЦБК, ей принадлежит 63.7% акций. Член совета директоров комбината Тимур Соколов подтвердил издания факт переговоров о приобретении акций, отказавшись сообщить подробности.

В "Базэле" в то же время отрицают факт переговоров с австрийской стороной. По словам главы инвестдепартамента "Базэла" Тимура Супатаева, Pulp Mill обращалась к холдингу с предложением о продаже акций «АЦБК». "Но мы считаем предложенные компанией условия совершенно неприемлемыми. На этих условиях мы не только не видим никакой сделки по продаже акций, но и сами готовы рассмотреть возможность выкупа акций Pulp Mill", - заявил топ-менеджер. Он добавил, что холдинг считает "инвестицию в «АЦБК» стратегически важной и не заинтересован в выходе из актива, не говоря уже о выходе по кризисной цене".

«АЦБК» контролирует более 65% российского рынка этикеточной бумаги, а также свыше 65% рынка писчей бумаги, школьных тетрадей и древесноволокнистых плит в Архангельской области. Крупнейшие акционеры комбината много лет конфликтуют, и, по словам источника издания, близкого к «АЦБК», Pulp Mill не раз предлагала "Континенталь Менеджменту" продать его долю. Однако "на тот момент цена была абсолютно неприемлемой", говорит собеседник.

В сообщении ФАС сказано, что ведомство уже одобрило заявку, но выдало предписание Pulp Mill не перепрофилировать «АЦБК», не допускать экономически и технологически необоснованного сокращения производства целлюлозно-бумажной продукции. Также ЦБК должен представить за три месяца в ФАС технико-экономическое обоснование сокращения производства, в случае если захочет это сделать. Кроме того, «АЦБК» должен информировать ведомство о планах по повышению цен более чем на 10%.

Газета отмечает, что активы "Континенталь Менеджмента", также как и другие предприятия Дерипаски, серьезно пострадали из-за кризиса. «Енисейский ЦБК» («ЕЦБК») был объявлен банкротом в конце октября, общая сумма его задолженности на тот момент составляла 777 миллионов рублей. 11 декабря "Красноярскэнергосбыт", которому «ЕЦБК» задолжал 63 миллиона рублей, ограничил поставки электроэнергии предприятию. В Иркутске также ведется рассмотрение дела о банкротстве остановленного с октября 2008 года «Байкальского ЦБК» («БЦБК»; у "Континенталь Менеджмента" 51% акций, остальное - у Росимущества). Сумма претензий к «БЦБК» превысила 1.3 миллиарда рублей. Стабильно работают ОАО "Троицкая бумажная фабрика" (основной производитель жиропрочной бумаги в России), ОАО "Селенгинский ЦКК" (производство гофрокартона) и ОАО "Кондровская бумажная фабрика" (производство гофрированной бумаги, упаковки и гигиенической продукции). Однако «АЦБК» - самый прибыльный актив "Континенталя".

По мнению аналитика ИФК "Метрополь" Андрея Рожкова, продажи доли в «АЦБК» следовало ожидать, поскольку "представителям Олега Дерипаски было трудно проводить свои решения через совет директоров". Впрочем, аналитик полагает, что цена пакета будет высокой, так как «АЦБК» "очень хороший актив". С этим соглашается и старший аналитик ИТС Lesprom Network Ольга Деулина, которая оценивает пакет "Континенталя" в «АЦБК» примерно в 100 миллионов долларов.

Другие новости

04.05.2010
11:18
"Красноярскэнергосбыт" увеличил чистую прибыль в I квартале в 1,4 раза - до 607 млн руб
15.03.2010
12:28
ФАС разрешила РЭСК приобрести 100% рязанской муниципальной энергосбытовой компании
12.03.2010
07:41
"РусГидро" может стать самым крупным продавцом электроэнергии в России ? Ъ
25.12.2009
10:17
Красноярское УФАС оштрафовало "МРСК Сибири" за недобросовестную конкуренцию
14.12.2009
15:30
ФАС РФ одобрила заявку австрийской Pulp Mill Holding на покупку у структуры «Базэла» 36.27% акций «АЦБК» (расширенное сообщение)
14.12.2009
08:05
ФАС одобрила заявку Pulp Mill на приобретение доли "Базэла" в АЦБК - газета
16.10.2009
15:12
Долги потребителей электроэнергии перед "РусГидро" составляют свыше 6 млрд рублей
26.08.2009
19:45
Долги потребителей электроэнергии и мощности перед "РусГидро" составили 6,3 млрд рублей
11.08.2009
11:49
Потребители электроэнергии на 1 августа задолжали "РусГидро" 6,2 млрд рублей
Комментарии отключены.