Полная версия  
18+

В понедельник американский фондовый рынок слабо вырос на очень низких оборотах в ожидании заседания ФРС

В понедельник американский фондовый рынок недалеко ушел от занятых в пятницу позиций. Наблюдавшаяся в начале сессии слабость не продлилась долго, и большую часть дня основные индексы находились в небольшом, но уверенном плюсе. В результате, по итогам торгов был зафиксирован рост индексов Доу и NASDAQ на 0.77%, S&P 500 подрос на 0.81%.

Объем торгов был очень низким и составил 892 млн акций на NYSE и 1.166 млрд в NASDAQ.

Падение рынка в первые часы торгов было связано с новой порцией негатива от корпораций. Например, инвестиционный банк Lehman Bros. понизил рейтинг акций компании Ciena, производителя оптического сетевого оборудования, с уровня "активно покупать" (Strong Buy) до "среднерыночного" (Market Perform). Банк считает, что даже нынешний низкий уровень цен данных бумаг не будет обеспечивать достаточный уровень прибыльности по крайней мере в течение ближайших шести месяцев. После этого акции Ciena подешевели на 3% и стали причиной вчерашней слабости всего "сетевого" сектора.

Кроме того, Merrill Lynch понизил Ford с "накапливать" (NT Accumulate) до "нейтрального" (NT Neutral), а заодно Prudential Securities понизила ценовой ориентир для этих акций на 2002 год. Понижение рейтинга и ценового ориентира последовало за сообщением представителей Ford о намерениях продолжить сокращение штата работников, после увольнения 5000 человек. В результате акции Ford, а также General Motors, упали на 6% и утащили вниз "автомобильный" сектор.

Однако, рынок сумел справиться со временной слабостью и закрепился в плюсе. Одним из поводов для умеренного роста стала публикация индекса опережающих экономических показателей. Он вырос в июле на 0.3% после аналогичного роста в июне, совпав с прогнозами. Июльский рост индекса, отражающего перспективы экономики на ближайшие 3-6 месяцев, стал четвертым подряд. Последний раз столь продолжительный рост наблюдался в октябре 2000 года - январе 2001 года. Индекс совпадающих показателей повысился в июле на 0.1%, а индекс отстающих экономических показателей упал на 0.7%.

Рост индекса свидетельствует об улучшении ситуации в экономике и возможности возобновления ее роста к концу года (чего все давно уже ждут). Правда, в первый момент после получения этой информации реакция была негативной: видимо, игроки испугались, что ФРС, решив, что ситуация действительно улучшается, может и не понизить ставки. Однако, очень быстро эти сомнения прошли.

Разумеется, заседание ФРС - ключевое событие сегодняшнего дня и всей недели. Поскольку его результаты ожидаются только в 22:15 мск, очевидно, первая половина сессии на американском рынке будет проходить на низких оборотах. Правда, и потом, скорее всего, ничего экстраординарного не произойдет: вероятность 0.25%-ного снижения ставки, по некоторым опросам, оценивается в 100% (а также почти в 70% оценивается вероятность нового снижения на следующем заседании в октябре), так что мощного роста ждать трудно. При этом отдельные игроки предполагают даже 50-пунктовое снижение, которое, если оно действительно случится, должно быть негативно воспринято рынком, поскольку будет свидетельствовать об усилении экономического кризиса, для выхода из которого требуется столь серьезное снижение ставок.

Другие новости

24.08.2001
16:42
АвтоВАЗ начал сборку первой сварочной линии для производства кузова автомобиля ВАЗ-2123, который будет выпускаться совместным предприятием с General Motors
23.08.2001
13:55
В среду на фондовом рынке США наблюдалась высокая волатильность, по итогам дня индексы выросли на фоне переоценки игроками заявления ФРС
22.08.2001
11:13
Корпорация General Motors подтверждает свой прогноз по прибыли в III квартале и ожидает снижения продаж в августе менее чем на 10%
21.08.2001
15:22
General Motors и "АвтоВАЗ" намерены в ближайшее время закончить оформление пакета документов по проекту совместного выпуска ВАЗ-2123 "Нива" под маркой Chevy-Niva и непосредственно приступить к организации производства
21.08.2001
13:24
В понедельник американский фондовый рынок слабо вырос на очень низких оборотах в ожидании заседания ФРС
16.08.2001
14:42
Компания Daewoo Motor получила в июле прибыль до уплаты процентов и налогов в размере 13.2 млрд. вон (10.36 млн. долл.)
06.08.2001
10:38
Компания EchoStar Communications предлагает 32.3 млрд долл. за Hughes Electronics и ее спутниковую сеть Direct TV
31.07.2001
10:27
Банк Merrill Lynch понизил среднесрочный рейтинг акций компании DaimlerChrysler с "нейтрального" уровня до уровня "сокращать"
18.07.2001
12:31
Во вторник динамика американского рынка акций была позитивной в связи с заявлением компании KLA Tencor
Комментарии отключены.