Полная версия  
18+

Fitch присвоило "НОВАТЭКу" рейтинг "ВВВ-", прогноз - "стабильный"

ВН.РЕД.: Содержатся комментарии Fitch после (второго абзаца).

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило крупнейшему российскому независимому производителю газа ОАО "НОВАТЭК" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в национальной и иностранной валютах на уровне "ВВВ-", сообщило агентство в понедельник.

Прогноз этих рейтингов - "стабильный".

МНЕНИЕ О КОМПАНИИ

Рейтинги отражают, что "НОВАТЭК" занимает важную позицию на российском рынке природного газа, наращивая объемы производства и покрывая дефицит предложения этого продукта на внутреннем рынке, пишет агентство.

Кроме того, политика российского правительства по либерализации цен на природный газ является благоприятной для "НОВАТЭКа" и, в сочетании с ростом добычи у компании, способствует увеличению ее выручки и прибыльности.

Рейтинги также поддерживаются низкими затратами компании, которые обусловлены близостью основных разрабатываемых месторождений к транспортным маршрутам.

ОБЪЯСНЕНИЕ ПРОГНОЗА

"Стабильный" прогноз отражает ограниченный потенциал повышения рейтингов из-за масштабов бизнеса компании, концентрированной бизнес-модели и потенциального увеличения капиталоемкости для осуществления бизнес-плана в будущем.

Fitch отмечает, что улучшение финансовых позиций компании само по себе вряд ли приведет к повышению рейтингов. С другой стороны, поддержание существующих консервативных финансовых позиций рассматривается как важный момент, чтобы избежать понижения рейтингов.

БУДУЩЕЕ

К другим факторам, которые Fitch рассматривает как ключевые для рейтингов, относится величина капитальных вложений, которые потребуются "НОВАТЭКу" в будущем в рамках проекта по СПГ на Ямале, и то, как будут финансироваться эти инвестиции.

Какие-либо существенные задержки процесса либерализации цен на природный газ, который осуществляет российское правительство, в связи со сложными внутренними экономическими условиями, могут замедлить реализацию плана "НОВАТЭКа" по развитию добычи и отрицательно сказаться на выручке и прибыльности.

Способность компании продолжать использовать соглашения с продавцами о перекладывании транспортных затрат и поддерживать на низком уровне себестоимость добычи имеют ключевое значение для ожиданий Fitch по марже EBITDA примерно в 40-45% у "НОВАТЭКа".

"НОВАТЭК" - самая крупная независимая газодобывающая компания в России. В 2008 году ее годовая мощность добычи составила 36,5 миллиардов кубометров. Компания планирует увеличить годовую мощность добычи до 45 миллиардов кубометров к 2010 году и 65 миллиардов - к 2015 году.

Компания ведет добычу газа с 1998 года на трех своих основных газовых месторождениях в Ямало-ненецком автономном округе на западе Сибири. В настоящее время на компанию приходится 5% объемов добычи природного газа в России, что покрывает примерно 8% внутреннего спроса на газ, пишет Fitch.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.10.2009
16:21
"НОВАТЭК" определится с партнерами по Южно-Тамбейскому месторождению в начале 2010 года
20.10.2009
12:30
Fitch присвоило "НОВАТЭКу" РДЭ "BBB-", прогноз - "Cтабильный"
20.10.2009
08:13
Минэнерго предлагает сохранить госрегулирование цен на газ до 2012 г - газета
19.10.2009
17:58
Ввод комплекса в Заполярье позволит "НОВАТЭКу" увеличить добычу газа на 7 млрд кубов в год
19.10.2009
15:40
Fitch присвоило "НОВАТЭКу" рейтинг "ВВВ-", прогноз - "стабильный"
19.10.2009
15:00
Fitch присвоило "НОВАТЭКу" рейтинг "ВВВ-", прогноз - "стабильный"
15.10.2009
15:15
П.Нергарарян: Total и "НОВАТЭК" получили одобрение фас на сделку по Термокарстовому месторождению
15.10.2009
13:47
ФАС одобрила покупку Total 49% оператора разработки Термокарстового месторождения
14.10.2009
19:00
Акционеры НОВАТЭКа 24 ноября рассмотрят вопрос о поставке газа "Интер РАО ЕЭС"
Комментарии отключены.