Полная версия  
18+

НОВАТЭК может стать поставщиком газа для Пермской ГРЭС вместо "Газпрома" - газета

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Со следующего года ОГК-1 может сменить поставщика газа для Пермской ГРЭС. Вместо "Газпрома" им станет независимый производитель газа НОВАТЭК. Если договор с НОВАТЭКом будет подписан, дочерняя структура "Газпрома" "Пермрегионгаз" потеряет одного из крупнейших потребителей и 30% объема реализации, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Несколько источников газеты, близких к НОВАТЭКу и "Пермрегионгазу" (дочерняя компания "Газпрома"), рассказали, что ОГК-1 планирует сменить поставщика газа для Пермской ГРЭС. Сейчас это "Пермрегионгаз", но с 1 января 2010 года контракт может получить НОВАТЭК. По данным собеседников издания, уже есть "политическое" решение на уровне председателя совета директоров "Интер РАО ЕЭС" (единоличный исполнительный орган ОГК-1), вице-премьера Игоря Сечина, курирующего энергетическую отрасль.

В ОГК-1, ПРГ и НОВАТЭКе от комментариев отказались. Однако источник "Коммерсанта" в "Пермрегионгазе" считает, что сейчас, когда перезаключаются контракты на следующий год, ОГК-1 просто пытается таким образом выторговать у "Газпрома" более выгодные для себя условия контракта. Пермская ГРЭС является одним из крупнейших клиентов "Пермрегионгаза": ежегодно он поставляет станции 3,5 миллиарда кубометров, то есть около 30% от всего своего объема поставок.

Смену поставщика для станции подтвердил министр градостроительства и развития инфраструктуры области Александр Кудрявцев. "По большому счету нам все равно,- сказал чиновник.- Предприятие само выбирает, с кем ему выгоднее работать. Для Пермского края минус в том, что "Пермрегионгаз" является центром формирования прибыли на территории. В случае поставок на Пермскую ГРЭС часть прибыли оставалась бы на территории Прикамья, в виде налогов например. В случае с НОВАТЭКом этого не будет". Министр отметил, что "Пермрегионгаз" сейчас пытается договориться с ТГК-9 о сбыте этого газа на ее объекты. "Но есть вероятность, что НОВАТЭК может договориться с энергетиками и по этим поставкам",- полагает Александр Кудрявцев.

Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров полагает, что причины смены поставщика могут быть разными. "Возможно, ценовая политика повлияла, так как "Газпром" продает по регулируемой цене, а НОВАТЭК - по свободной,- поясняет Нестеров.- Причиной могло стать также и то, что "Газпром", возможно, решил сократить свои затраты на покупку газа у сторонних производителей (в частности, он закупает газ у НОВАТЭКа, а затем перепродает через "Межрегионгаз"), так как на это требуются серьезные оборотные средства, которых монополии не хватает из-за спада потребления. НОВАТЭК же таким образом может выйти сразу на конечного потребителя".

Аналитик ИК "Финам" Александр Еремин подтверждает, что в последнее время НОВАТЭК ведет очень активную экспансию на внутреннем розничном рынке газа. По словам Еремина, финансовые показатели НОВАТЭКа за второй квартал оказалась лучше ожиданий участников рынка, соответственно, компания имеет необходимые резервы для проведения агрессивной политики привлечения заказчиков за счет более низких тарифов. Во втором квартале НОВАТЭК уже на 25,6% увеличил продажи конечным потребителям, сократив число посредников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2009
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 08 октября
08.10.2009
08:58
Иркутская нефтяная компания за 9 месяцев увеличила добычу на 25% - до 257 тысяч тонн
08.10.2009
08:22
"Распадская" повышает цены на уголь с октября в 1,5 раза - газета
08.10.2009
08:03
Россияне увеличили в августе чистый спрос на наличную валюту на 59% - до $1,4 млрд
08.10.2009
07:53
НОВАТЭК может стать поставщиком газа для Пермской ГРЭС вместо "Газпрома" - газета
08.10.2009
06:43
Шувалов: саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке быть, строительство будет окончено в срок
08.10.2009
00:58
Фондовые индексы США изменились разнонаправленно
07.10.2009
21:55
Поставщик электрогенераторов подал иск к ИКЕА с требованием вернуть оборудование
07.10.2009
20:56
Набсовет ВЭБа обсудит пролонгацию валютных кредитов крупнейшим компаниям
Комментарии отключены.