Полная версия  
18+

Прокуратура Новосибирска выступила против доплат за потребленную населением энергию

НОВОСИБИРСК, 7 окт - РИА Новости, Мария Кормильцева. Прокуратура Новосибирска установила, что взыскание дополнительных начислений за потребленную горожанами в 2008 году тепловую энергию противоречит Жилищному кодексу РФ, и в среду внесла представления об устранении нарушений гендиректору ОАО "Сибирьэнерго" и мэру Новосибирска, сообщается в пресс-релизе прокуратуры.

В августе все организации, осуществляющие управление и эксплуатацию жилых домов, должны были проинформировать население и предоставить новосибирцам отдельные счета с указанием размера корректировки начислений за 2008 год. Горожане, проживающие в домах, не имеющих приборов учета потребленной тепловой энергии, должны были их оплатить в течение осени. Предполагалось, что максимальная величина доначислений по каждой квартире не должна превышать трехмесячного начисления за тепловую энергию в тарифах прошлого года.

Данная корректировка, по версии мэрии, является необходимой процедурой, обусловленной требованиями действующего законодательства, и проводится один раз в год с 2006 года. Возмещение разницы в начислениях полностью возложено на собственников, но все эти годы ее оплачивал городской бюджет. Поставщиком тепловой энергии является ОАО "Сибирьэнерго".

В середине сентября мэрия Новосибирска приняла решение о компенсации доначислений из бюджета в форме субсидий - 240 миллионов рублей в этом году и 377 миллионов в 2010 году, причем 100 миллионов рублей городу на эти цели выделит областной бюджет.

"Используемый ОАО "Сибирьэнерго" метод расчетов содержится в соглашениях, заключенных ОАО с подавляющим большинством исполнителей коммунальных услуг (управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК). Вместе с тем, применение расчетного метода нарушает конституционные права граждан и противоречит требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе.

Прокуратура разъясняет, что в соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Прокуратура установила, что типовая форма указанных соглашений разработана при участии должностных лиц мэрии Новосибирска в 2006-2007 годах.

"А в июне 2009 года в нарушение требований федерального законодательства с превышением предоставленных полномочий департаментом энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска разработана методика проведения корректировки начислений (доначислений) гражданам за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за 2008 год", - говорится в сообщении.

По данному факту в среду прокурором города генеральному директору ОАО "СибирьЭнерго" внесено представление об устранении выявленных нарушений с требованием привести заключенные с управляющими компаниями соглашения о расчетах в соответствие с законодательством. Также представление об устранении нарушений жилищного законодательства и прав граждан внесено мэру Новосибирска.

"В этот же день на незаконную методику принесен протест. Прокурорам районов города Новосибирска прокуратурой города дано поручение принять меры, направленные на защиту жилищных прав граждан и предупреждение аналогичных нарушений впредь", - говорится в сообщении.

О том, что горожане не должны оплачивать эти доначисления, заявляли фракции "Единой России" и КПРФ в горсовете. На сессии 2 сентября депутаты приняли решение рекомендовать мэру Новосибирска создать спецкомиссию по рассмотрению данной ситуации, а также обратиться в Управление ФАС по Новосибирской области и областную прокуратуру с просьбой провести проверку обоснованности выставления дополнительных счетов.

Кроме того, не все управляющие организации выставили такие счета жильцам обслуживаемых ими домов. В частности, УК "СПАС-Дом" проинформировало жителей, что не будет выставлять квитанции, так как считает требования о доплате незаконными.

В сентябре в Новосибирске прошли акции протеста КПРФ против доначислений. Коммунисты считают требования энергетических компаний несправедливыми.

Мэрия Новосибирска пообещала прокомментировать ситуацию в конце недели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.12.2009
10:04
Совет директоров омского энергосбыта приостановил полномочия "УК Сибирьэнерго"
10.12.2009
11:42
Акционеры омского энергосбыта 24 февраля могут избрать новый совет директоров
09.11.2009
14:29
Полезный отпуск электроэнергии "Сибирьэнерго" за 9 месяцев сократился на 4%
20.10.2009
16:43
Группу RU-COM, управляющую промышленными активами, возглавил Николай Степанов
07.10.2009
14:24
Прокуратура Новосибирска выступила против доплат за потребленную населением энергию
17.09.2009
17:37
Томский энергосбыт получил предложение Sibeco по выкупу 75% акций по 4 коп за штуку
08.09.2009
14:15
Кипрская Sibeco намерена выкупить 129.496 млн шт. обыкновенных акций "Бурятэнергосбыта" по 0.25 руб. за акцию, что на 29% ниже котировок (расширенное сообщение)
08.09.2009
13:45
Кипрская Sibeco намерена выкупить 129.496 млн шт. обыкновенных акций "Бурятэнергосбыта" по 0.25 руб. за акцию, что на 29% ниже котировок
08.09.2009
11:12
Томский энергосбыт привлек полугодовой кредит в 150 млн руб в банке НРБ
Комментарии отключены.