Полная версия  
18+

"РАО ЭС Востока" хочет получить собственное месторождение угля

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. ОАО "РАО Энергетические системы Востока" ("РАО ЭС Востока"), владеющее энергетическими активами на Дальнем Востоке РФ, заинтересовано в приобретении угольного месторождения для снабжения топливом своих электростанций, сообщил замгендиректора компании по инвестициям и развитию Николай Брусникин в среду на VI профессиональном энергофоруме в Москве.

"Заинтересованы в приобретении угольного месторождения", - сказал Брусникин, при этом не уточнив, о каком месторождении идет речь.

"Одно из месторождений в Восточной Сибири", - сказал он, отвечая на уточняющий вопрос журналистов. При этом замгендиректора добавил, что компания рассматривает месторождения, принадлежащие государству и находящиеся в нераспределенном фонде.

По словам Брусникина, месторождение необходимо для обеспечения топливом материковых станций, принадлежащих компании в течение десятилетий. В качестве примера он привел Солнцевское буроугольное месторождение на Сахалине, на основе которого рассматривается вариант создания топливно-энергетического комплекса совместно с проектом строительства Сахалинской ГРЭС-2.

Также "РАО ЭС Востока" рассчитывает на привлечение зарубежных инвесторов для реализации проектов в сфере генерации на российском Дальнем Востоке. По его словам, компания заинтересована в получении комплексных услуг инвесторов, таких как проектирование и финансирование, а также поставка оборудования и "щадящие схемы его оплаты".

Как отметил Брусникин, интерес к сотрудничеству уже проявили корейские, китайские и японские инвесторы. "Предложения аккумулируются и подвергаются анализу, в том числе критическому", - сказал замглавы компании.

По словам замгендиректора "РАО ЕС Востока", инвесторы из Японии заинтересованы в поставках оборудования, технологии, а корейские и китайские - в поставках оборудования в обмен на поставку электроэнергии по гарантированной цене.

ОАО "РАО ЭС Востока" создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО "РАО "ЕЭС России". ОАО "РАО ЭС Востока" на момент создания владеет пакетами акций дальневосточных энергокомпаний ОАО "ДВЭУК", ОАО "ДЭК", ОАО "АК "Якутскэнерго", ОАО "Магаданэнерго", ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Сахалинэнерго", а также ОАО "Передвижная энергетика" и ряда энергосбытовых и непрофильных компаний РАО "ЕЭС России", переданных холдингу по разделительному балансу. Российской Федерации принадлежит 52% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2009
12:00
"РАО ЭС Востока" за 9 месяцев получила чистую прибыль по РСБУ в объеме 21.3 млн руб
29.10.2009
15:16
"РАО ЭС Востока" снизило в январе-сентябре выработку электроэнергии на 5,7%
29.10.2009
11:18
Чистая прибыль "РАО ЭС Востока" в январе-сентябре составила 21,3 млн рублей
28.09.2009
12:13
ММВБ включила обыкновенные акции "РАО ЭС Востока" в котировальный список "Б"
23.09.2009
18:29
"РАО ЭС Востока" хочет получить собственное месторождение угля
23.09.2009
16:40
РАО ЭС Востока привлечет короткие кредиты на 2 млрд руб для финансирования инвестпрограммы
07.09.2009
10:55
Банк "Возрождение" открыл кредитную линию "Магаданэнерго" в размере 200 млн руб.
26.08.2009
11:09
Ростехнадзор выявил более 1,3 тысячи нарушений в "РАО ЭС Востока" и его "дочках"
14.08.2009
16:33
"РАО ЭС Востока" получило 10,17% в капитале "Сахалинской энергетической компании"
Комментарии отключены.