Полная версия  
18+

Две энергокомпании Южной Кореи готовы участвовать в строительстве Сахалинской ГРЭС-2

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 сен - РИА Новости, Ирина Байбарза. Две крупнейшие южнокорейские электроэнергетические компании КЕPCO и SKЕ соnstruction готовы принять участие в строительстве ГРЭС-2 на месторождениях угля в Углегорском районе Сахалинской области, сообщила РИА Новости представитель Корейско-российского института экономики сотрудничества на Сахалине Елена Суханова.

Проект строительства сахалинской ГРЭС-2 предусматривает собой создание в Углегорском районе топливно-энергетического комплекса, в который войдет разработка угольного месторождения Солнцевское, строительство на его базе электростанции мощностью примерно 350 МВт, модернизация электрических сетей, строительство железной и автомобильной дорог, продолжение реконструкции порта в Шахтерске.

По словам Сухановой, южнокорейские компании проявили большую заинтересованность в участии в этом проекте при условии, что 51% акций в уставном капитале комплекса будет принадлежать инвестору. "В настоящее время по данному проекту создана рабочая группа. Наши предложения направлены в администрацию Сахалинской области и руководству ОАО "Сахалинэнерго", "РАО ЕС Востока". 25-27 сентября в Южно-Сахалинск прибудет корейская делегация для более активного продвижения проекта. Работать в регионе она будет месяц", - сказала Суханова.

Генеральный директор ОАО "Сахалинэнерго" Игорь Бутовский подтвердил РИА Новости факт заинтересованности корейского бизнеса в инвестировании строительства Сахалинской ГРЭС-2. "Нам поступали инвестиционные предложения от разных иностранных компаний. Наиболее внятное и конкретное пришло от корейской компании КEPCО. Корейский бизнес хочет иметь 51% акций той компании, которая будет владеть ГРЭС-2. Это вполне разумное и корректное требование основного инвестора", - сказал Бутовский.

"Считаю, что подобный подход вполне приемлемый, поскольку компания, которой будет принадлежать ГРЭС-2, будет подчиняться тем законам и правилам, которые установлены в Российской Федерации. А они защитят и потребителя и государство от произвола собственников энергетических объектов, которые могут выстраивать техническую политику, отличную от норм и стандартов РФ", - отметил глава "Сахалинэнерго".

По его словам, в настоящее время переговоры продолжаются. "Однако, если корейская сторона будет настаивать не только на контрольном пакете, но и на возврате вложенных инвестиций, что подразумевает увеличение тарифа, так как надо будет включать инвестиционную составляющую в стоимость электроэнергии, то перспектива достижения договоренности о строительстве невысока. В таком случае гораздо проще построить электростанцию силами РФ. У нас есть компании, которые способны строить объекты такого рода", - отметил Бутовский.

Корейско-российский институт экономического сотрудничества создан при правительстве Республики Корея. Цель его - расширение торгово-экономических связей с Россией, анализ перспективных проектов в России и Корее, привлечение инвестиций в проекты. Институт успешно работает на территории РФ. В частности, достигнуты договоренности о привлечении инвестиций в строительство железнорудного терминала в порту Советская Гавань, строительство угольного терминала в Ванино в Хабаровском крае.

KEPCO имеет более чем 120-летнюю историю, компания осуществляет производство, передачу, распределение и продажу электрической энергии. Установленная генерирующая мощность KEPCO на конец 2008 года составляла 63,5 тысячи МВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2009
11:20
Ограничения в электроснабжении потребителей введены на Сахалине из-за ремонта ГРЭС
28.09.2009
12:13
ММВБ включила обыкновенные акции "РАО ЭС Востока" в котировальный список "Б"
23.09.2009
18:29
"РАО ЭС Востока" хочет получить собственное месторождение угля
23.09.2009
16:40
РАО ЭС Востока привлечет короткие кредиты на 2 млрд руб для финансирования инвестпрограммы
17.09.2009
08:32
Две энергокомпании Южной Кореи готовы участвовать в строительстве Сахалинской ГРЭС-2
16.09.2009
08:31
Затраты ОАО "Сахалинэнерго" на ремонт оборудования в 2009 году составят более 930 млн руб
26.08.2009
11:09
Ростехнадзор выявил более 1,3 тысячи нарушений в "РАО ЭС Востока" и его "дочках"
21.08.2009
04:42
Ремонтные бригады на Сахалине восстанавливают энергоснабжение, нарушенное циклоном
14.08.2009
16:33
"РАО ЭС Востока" получило 10,17% в капитале "Сахалинской энергетической компании"
Комментарии отключены.