Полная версия  
18+

Венгрия хочет вновь стать совладельцем авиакомпании Malev - газета

БУДАПЕШТ, 3 сен - РИА Новости. Венгерское государство хочет вновь стать совладельцем "несчастливо приватизированной" авиакомпании Malev, 49,5% акций которой контролирует российский Внешэкономбанк, сообщает электронная версия будапештской газеты "Непсабадшаг".

Издание приводит слова министра финансов Венгрии Петера Оско о том, что Будапешт ведет соответствующие переговоры с российскими партнерами в надежде, что "Россия в той же степени заинтересована в нормальной и эффективной деятельности Malev, что и Венгрия".

Венгерское государство планирует вновь получить часть акций авиакомпании "не при помощи внесения наличных средств, а посредством конвертации долга компании в свои акции", сказал министр. Он подчеркнул, что "даже эксперты сегодня не могут назвать точных сумм. В то же время речь может идти о 20 миллиардах форинтов (72,7 миллиона евро).

По мнению министра, финансовая ситуация внутри Malev в достаточной мере запутанная. С одной стороны, авиакомпания должна значительные суммы различным внешним структурам, а владельцы компании должны ООО по управлению активами Malev за использование бренда". Кроме того, владельцы до сих не выполнили часть своих обязательств, взятых на себя в рамках соглашения о приватизации Malev. С другой стороны, сегодняшние российские владельцы Malev регулярно финансируют деятельность убыточной компании, подчеркнул Оско.

Если бы венгерское государство превратило долги авиакомпании в свою часть акций, то после этого российские владельцы в соответствующих пропорциях могли бы внести новые инвестиции в деятельность Malev, предполагает глава Минфина. По его словам, если ситуация будет развиваться по этому сценарию, то долги Malev, оцениваемые сегодня в 70 миллиардов форинтов (254,5 миллиона евро), значительно сократились бы.

Участие венгерского государства изменило бы и пропорции в структуре владельцев авиакомпании, считает министр. Например, частному лицу Магдольне Кольто принадлежит 51% акций Malev. Но так как сегодня этот совладелец не принимает никакого участие в финансировании текущей деятельности Malev, то "маловероятно, что для сохранения своей части акций он возьмет на себя те расходы, которые будут вытекать из изменения структуры собственников авиакомпании". Иными словами, количество акций у Кольто вынужденно сократится. Одновременно с этим, при условии получения акций венгерским государством, самым крупным акционером авиакомпании стал бы ВЭБ.

При этом венгерский министр признал, что и в этом случае российский владелец "не сможет принимать единоличные решения по деятельности Malev. "В любом случае, доля ВЭБа не сможет превышать 49% акций, так как в противном случае Malev потеряет свои права в качестве европейского авиаперевозчика", - отметил Оско.

По мнению министра финансов, при таком раскладе Кольто смогла бы реально принимать участие в оперативном управлении деятельностью Malev, но перестала бы быть "номинальным главным владельцем" авиакомпании.

С 1999 по 2007 годы 99,5% акций Malev принадлежало венгерскому государственному агентству ?PV Rt. (?llami Privatiz?ci?s ?s Vagyonkezel? Rt.). Остающиеся 0.5 % находились в руках мелких акционеров. ?PV Rt приватизировало Malev, государственный пакет приобрела компания AirBridge Zrt, одним из акционеров которой являлся российский гражданин Борис Абрамович. По состоянию на февраль 2007 года AirBridge принадлежало 99,9% акций авиакомпании.

В январе 2009 года Malev перешел под управление Внешэкономбанка и "Аэрофлота". В ВЭБ под залогом находились 49,5% акций компании Airbridge Zrt. Внешэкономбанк напрямую не может купить большей акций Malev. По законам Евросоюза, авиакомпании, контролируемые нерезидентами ЕС, не могут пользоваться европейским договором об "открытом небе". Таким образом, 50,5% акций Airbridge должны оставаться у венгерских владельцев. Только в этом случае Malev не потеряет статуса европейского перевозчика.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.09.2009
13:34
"Шереметьево" работает штатно, задержки рейсов "Аэрофлота" незначительны - аэропорт
04.09.2009
11:50
"Шереметьево-2" и "Аэрофлот" опровергают сообщения о сбое в аэропорту
04.09.2009
11:29
"Аэрофлот" не испытывает проблем с вылетом самолетов из "Шереметьево-2"
04.09.2009
11:17
"Аэрофлот" не испытывает проблем с вылетом самолетов из "Шереметьево-2"
03.09.2009
17:02
Венгрия хочет вновь стать совладельцем авиакомпании Malev - газета
03.09.2009
15:54
"Аэрофлот" заменит на новых А-330-200 приемники воздушной скорости
03.09.2009
11:41
Росавиация рекомендует пассажирам "КД авиа" сдавать билеты
03.09.2009
11:37
Росавиация рекомендует пассажирам "КД авиа" сдавать билеты
03.09.2009
06:12
ОБОБЩЕНИЕ - Долги и обязательства: сколько еще летать "КД Авиа"
Комментарии отключены.