Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - Долги и обязательства: сколько еще летать "КД Авиа"

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Калининградская авиакомпания "КД Авиа" может в любой момент прекратить свою деятельность из-за миллиардных долгов. Билеты на ее рейсы сейчас не продаются, но пока только омский аэропорт приостановил обслуживание "задолжавших" судов.

О возможном прекращении работы авиаперевозчика сообщила во вторник вечером Росавиация, ссылаясь на поступившую в ведомство телеграмму "КД Авиа". Сроки приостановки не уточнялись.

Авиакомпания, которая является основным авиаперевозчиком в Калининградской области и входит в тридцатку крупнейших российских авиакомпаний, имеет задолженность перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

Росавиация создала оперативный штаб, чтобы контролировать ситуацию, а также разработала план вывоза пассажиров задолжавшей авиакомпании другими российскими авиаперевозчиками. Ранее она заключила соглашения с российскими авиакомпаниями "Аэрофлот", "Трансаэро", ГТК "Россия", "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", "Уральские авиалинии" и UTair о перевозке пассажиров "КД Авиа".

В конце 2008 года и в начале 2009 года "КД Авиа" заявляла, что из-за финансовых проблем может приостановить свою деятельность. В апреле она задержала на сутки ряд рейсов за рубеж из-за высокой задолженности перед лизинговыми компаниями (перевозчик взял в лизинг 17 самолетов "Боинг 737-300"). По оценкам Росавиации, долг авиакомпании превышал 10 миллиардов рублей.

КНОПКА "НАЙТИ БИЛЕТ" ПРОПАЛА

"Продажа билетов приостановлена со вчерашнего вечера", - сказал в среду утром РИА Новости представитель "КД Авиа". К вечеру ситуация не изменилась.

Билеты на рейсы невозможно купить ни в кассах, ни через сайт. На сайте в разделе, где продают билеты, пропала кнопка "найти" билет.

"Да, билеты на рейсы "КД Авиа" купить невозможно", - сказал РИА Новости сотрудник касс в аэропорту "Домодедово".

Утренние рейсы из Калининграда авиакомпания выполнила по расписанию.

Пока от комментариев по поводу дальнейшего развития ситуации "КД Авиа" отказывается. В авиакомпании заявляют, что прилагают все усилия для решения проблем.

ОМСК ПЕРВЫМ НЕ ПРОСТИЛ ДОЛГИ

Тем не менее, аэропорт в Омске уже приостановил обслуживание рейсов "КД Авиа". Авиаперевозчик задолжал ему более 47 миллионов рублей.

Как сообщил РИА Новости сотрудник справочной службы аэропорта, рейс Омск - Калининград, который должен был вылететь в среду в 09.45 по местному времени (06.45 мск) утра, был отложен до 21.00 (18.00 мск).

Затем представитель аэропорта сообщил РИА Новости, что вылет рейса задерживается еще на полтора часа. "Вылет рейса состоится в 22.30 по местному времени (19.30 мск). Это уже точно, началась регистрация пассажиров", - сказал он.

При этом собеседник агентства не уточнил, будут ли обслуживаться аэропортом следующие рейсы авиакомпании, и перечислила ли "КД Авиа" деньги на счет аэропорта.

Примерно в 20.30 мск представитель справочной службы омского аэропорта сообщил РИА Новости, что самолет вылетает по маршруту. "Прямо сейчас самолет вылетает. Регистрация закончена", - сказал собеседник агентства.

По соглашению, которое "КД Авиа" и ОАО "Омский аэропорт" подписали 25 августа, авиакомпания должна погасить задолженность с учетом процентов до октября этого года. Кроме того, "КД Авиа" обязана оплачивать обслуживание текущих рейсов в аэропорту путем 100% предоплаты. В документе было оговорено, что в случае невыполнения условий этого соглашения аэропорт имеет право приостановить обслуживание рейсов.

По информации местных СМИ, омский аэропорт вечером получил телеграмму с сообщением о том, что власти региона в Калининграде ведут переговоры с банками о предоставлении денег "КД авиа", и просьбой отправить самолет.

Все пассажиры, не вылетевшие утренним рейсом, обеспечены горячим питанием, родители могут воспользоваться комнатой для пассажиров с детьми, заверяет представитель аэропорта.

Решение омского аэропорта не устраивает транспортную прокуратуру, которая начала проверку законности его действий.

"Сейчас проверяется законность действий аэропорта. Изучаются все обстоятельства сложившейся ситуации", - сообщил РИА Новости представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По его словам, результаты проверки могут быть известны уже в четверг.

ДРУГИЕ РЕЙСЫ ПОКА ОЖИДАЮТ

Между тем, другие аэропорты пока о прекращении обслуживания судов "КД Авиа" или отмене рейсов не заявляли.

Последний самолет из Калининграда в Ростов-на-Дону прилетел в среду утром по расписанию, он должен вернуться в Калининград в четверг в 07.26 утра.

"Никакой информации о возможной задержке или отмене этого рейса пока нет", - сообщил РИА Новости сотрудник справочной службы аэропорта.

В аэропорт "Кольцово" Екатеринбурга следующий самолет должен прибыть в четверг в 06.35 утра (04.35 мск), пока никаких сведений об отмене этого рейса также нет.

В справочной о движении самолетов самарского аэропорта "Курумоч" сообщили, что рейс "КД Авиа" ожидают 3 сентября в 04.20 утра (03.20 мск).

"В аэропорт "Курумоч" от "КД Авиа" на данный момент не поступало телеграммы об отмене рейса, пока мы ожидаем его в назначенное время", - подтвердил РИА Новости представитель пресс-службы аэропорта.

При этом, отметил он, авиакомпания вправе отменить рейс в любой момент, не называя причин.

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

"КД Авиа" также имеет задолженность по зарплате перед своими сотрудниками. В конце августа полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов сообщил, что сотрудники "КД Авиа" начали получать деньги в счет погашения этих долгов, достигших с января 2009 года более 240 миллионов рублей. По его словам, на тот момент авиакомпания погасила 48 миллионов рублей долга.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в июле заявлял, что правительство РФ выделит Калининградской области 4 миллиарда рублей для "КД Авиа" с целью решения ее финансовых проблем.

Администрация Калининградской области обязалась предоставить "КД Авиа" бюджетные гарантии примерно на 250 миллионов рублей для погашения долгов по зарплате.

Как поясняли вице-премьер РФ Сергей Иванов и Клебанов, одним из условий предоставления субсидий из федерального бюджета и гарантий из областного бюджета является разделение авиакомпании и аэропорта Калининграда, которые сейчас объединены в одно предприятие. Клебанов говорил, что авиакомпания должна быть разделена на аэропортную и летную части в ближайшее время. По его словам, "КД Авиа" является последней авиакомпанией в России, где это разделение еще не произошло.

"КД Авиа" выполняет ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы. В 2008 году авиакомпания перевезла 1,36 миллиона пассажиров (106% к уровню 2007 года), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года авиакомпания продемонстрировала рост перевозок на 27%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2010
14:36
Пассажиропоток омского аэропорта в 2009 году снизился на 12%
05.09.2009
11:38
"КД авиа" отменила на ближайшие дни рейсы из Калининграда в Омск и обратно
03.09.2009
14:45
Авиакомпания "КД авиа" намерена в течение 2-х банковских дней перечислить Омскому аэропорту 6 млн руб. в счет погашения долга (расширенное сообщение)
03.09.2009
08:32
"КД авиа" договорилась с Омским аэропортом о погашении части долга - аэропорт
03.09.2009
06:12
ОБОБЩЕНИЕ - Долги и обязательства: сколько еще летать "КД Авиа"
02.09.2009
20:28
Самолет "КД авиа", задержанный из-за долгов компании, вылетает из Омска в Калининград
02.09.2009
19:05
ОБОБЩЕНИЕ - Долги и обязательства: сколько еще летать "КД Авиа"
02.09.2009
18:00
Аэропорт Омска выпускает рейс "КД авиа", задержанный из-за долгов
02.09.2009
17:22
Вопрос о вылете рейса "КД авиа" из аэропорта Омска еще решается
Комментарии отключены.