Полная версия  
18+

АНАЛИЗ - Цены на электроэнергию в 2010 году для компаний вырастут на 5-10%

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Скачок цен на оптовом рынке электроэнергии в Сибирском регионе без малого на 25% после остановки крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, вызванный переходом на более дорогую угольную и газовую генерацию, по оценкам аналитиков, в 2010 году приведет к дополнительному росту тарифов для компаний-потребителей на 5-10%.

Плановое повышение тарифов для компаний определено на будущий год в 5%. Цены для населения, регулируемые государством, по плану должны вырасти на 10%.

ЦЕНА ЭНЕРГИИ

Цены на оптовом рынке электроэнергии уже подросли в среду, 19 августа, по сравнению со вторником на 24% в рублях в целом по Сибири. "Это свободная цена рынка на сутки вперед (РСВ), она учитывает изменения, вызванные аварией. Это увеличение было вполне ожидаемым", - говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" Александр Котиков.

В августе прошлого года средняя цена электроэнергии в Сибири составляла 606 рублей за МВт.ч, а 19 августа этого года она выросла до 538,4 рубля, то есть год назад цена была еще выше.

В целом по РФ из-за кризиса падение производства электроэнергии за январь-июль 2009 года составило 6,4%, в Сибирском регионе - 5,7%, на тепловых электростанциях в целом по стране - 11,6%.

На балансирующем рынке в понедельник цена поднялась до 1000 рублей за МВт.ч, а во вторник снизилась до 900 рублей за МВт.ч, хотя в среднем в июле на РСВ она составляла 356 рубля за МВт.ч, а в августе - порядка 400 рублей за МВт.ч. Таким образом, самый серьезный скачок произошел на балансирующем рынке в понедельник, резюмировал эксперт.

Рост цен объясняется тем, что дешевую электроэнергию от ГЭС приходится замещать более дорогой угольной генерацией. Системный оператор загружает мощности ОГК-6 и ОГК-3, а также ТГК-12, ТГК-11, ТГК-13 и "Иркутскэнерго", включая Красноярскую ГЭС. Но чрезмерный рост цен на электроэнергию государство намерено сдерживать. Производители электроэнергии в Сибири договорились не изменять ценовую политику при подаче заявок на аукционы на РСВ, добавил Котиков.

Тем не менее, по мнению начальника отдела электроэнергетики аналитического управления банка "ВТБ Капитал" Дмитрия Скрябина, тарифы для компаний - конечных потребителей электроэнергии могут вырасти в будущем году на 5%, а по Сибирскому региону - еще выше.

По оценке аналитика по электроэнергетике инвестбанка "Открытие" Павла Попикова, в Сибири в ближайшие месяцы нынешняя оптовая цена сохранится, а она составляет 60% от конечного тарифа для потребителя. Таким образом, для предприятий цена электроэнергии может подняться на 10%.

УГОЛЬНАЯ ЗАМЕНА

Что касается цен на энергетический уголь, поставляемый на ТЭЦ и ГРЭС, то пока они не увеличились, так как контракты на поставку заключаются раз в год, в конце предыдущего года или начале текущего, пояснил РИА Новости Попиков. Поэтому пересмотреть их сейчас, в середине года, будет сложно. Пока станции работают на резервных запасах.

Если работа в таком режиме продолжится месяц, станции справятся, если же дольше, то придется начать пересмотр договоров с поставщиками угля, говорит эксперт. "Большого роста тарифов (на уголь) я бы не ожидал", - сказал Попиков.

Раз пока речь об увеличении поставок не идет, то и говорить об изменении тарифа перевозчиков рано.

От роста тарифов энергетиков особенно пострадают производители алюминия, у которых на энергетику приходится до 50% издержек, сказал Попиков. У угольщиков на эти цели уходит примерно 25-30% затрат, меньше всего у производителей стали - не более 5%.

СПЕКУЛЯНТЫ ОТРЕАГИРОВАЛИ

Несмотря на аварию, акции "РусГидро", крупнейшей генерирующей компании РФ, в состав которой входит остановленная ГЭС, сохраняют свою привлекательность с учетом затрат, необходимых на восстановление станции, считает аналитик по рынку акции банка "КИТ Финанс" Мария Кальварская.

Падение бумаг генкомпании после возобновления торгов в среду отразило реакцию рынка на происшедшие события.

На LSE акции "РусГидро" уже с утра демонстрировали рост в 4%, а днем и до 5%. Торги в Лондоне не прекращались, и весь негатив уже в цене, считает Котиков.

Торги акциями "РусГидро" на российских площадках были остановлены по просьбе компании 17 августа через 10 минут после открытия торговой сессии. За это время бумаги потеряли свыше 7%, ADR компании просели в течение дня на 15%. Во вторник, 18 августа, торги не возобновлялись.

Однако данные по ущербу еще не полные. По сообщениям компании, три из десяти агрегатов ГЭС разрушены полностью, а что еще с семью - пока неизвестно. По предварительным данным главы МЧС РФ Сергея Шойгу, можно восстановить лишь пять гидроагрегатов.

Поскольку наблюдается рост цен на свободном рынке электроэнергии в Сибири, а также рост производства на близлежащих генерирующих станциях, то их акции в энергетическом секторе и являются сейчас фаворитами, сказал Котиков.

"Мы наблюдаем спрос в тех бумагах, которые замещают поставки электроэнергии ГЭС, но потенциал роста уже в основном отыгран", - считает Кальварская.

КОМПЕНСАЦИЯ ПОТЕРЬ

Восстановление машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС потребует порядка 40 миллиардов рублей, сообщил журналистам в среду глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

По мнению Скрябина из банка "ВТБ Капитал", "РусГидро" не только внесет изменения в инвестпрограмму, но и может продать выкупленные ранее с рынка акции (на 4 миллиарда рублей), а также провести переговоры с регулятором о включении компенсационной части в тарифы, например, в течение двух лет.

"Долговая стратегия компании, очевидно, поменяется", - полагает эксперт. Ранее руководство компании не раз заявляло, что не планирует заимствований.

"РусГидро" может рассчитывать также на страховые выплаты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.09.2009
15:19
Загрузка сибирских теплостанций после аварии на СШ ГЭС выросла на 3,5 ГВт - ТГК-11
26.08.2009
20:05
ЦБ будет брать в залог векселя и кредиты "Атомэнергопрома", "Магнезита" и "Ситроникса"
20.08.2009
19:13
Акции нефтегазового сектора РФ вытянули рынок, но рост не продлится долго - эксперты
20.08.2009
06:13
АНАЛИЗ - Цены на электроэнергию в 2010 году для компаний вырастут на 5-10%
19.08.2009
18:35
АНАЛИЗ - Цены на электроэнергию в 2010 году для компаний вырастут на 5-10%
29.07.2009
16:48
ТГК-11 увеличила чистую прибыль по РСБУ в I полугодии в 2 раза - до 839 млн руб
21.07.2009
19:49
Председателем совета директоров ТГК-11 избран представитель "Интер РАО"
17.07.2009
13:00
Вопрос со спонсорами ФК "Томь" решится на следующей неделе
15.07.2009
18:08
"Интер РАО" намерено консолидировать акции ТГК-11 до конца года
Комментарии отключены.