Полная версия  
18+

Энергетики МРСК Сибири отправились на ГЭС в Хакасии устранять последствия аварии

КЕМЕРОВО, 18 авг - РИА Новости. Энергетики ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (МРСК Сибири), оснащенные спецтехникой, кабельной продукцией и оборудованием, выехали на восстановительные работы на Саяно-Шушенскую ГЭС в Хакасии, где в результате произошедшей в понедельник аварии погибли 12 человек, сообщает во вторник компания.

Представитель пресс-службы филиала компании пояснил, что в проведении аварийно-восстановительных работ на ГЭС помогут 29 сотрудников компании и ремонтных организаций, связанных с МРСК Сибири. Энергетики везут с собой на ГЭС пять мобильных трансформаторных подстанций. В том числе они уже доставили накануне на ГЭС две из пяти подстанций мощностью по 630 киловольтампер - с территории Хакасии, смонтировали их за ночь и во вторник утром ввели в строй. Еще три подстанции, из Красноярского края и Хакасии, прибудут на место в течение вторника.

"Это оборудование нужно для организации работ, поскольку подстанции, имеющиеся на гидроэлектростанции, при аварии вышли из строя", - пояснил собеседник агентства.

Разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала произошло в понедельник. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты. Станция была остановлена. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. В результате аварии 12 человек погибли, 15 пострадали, более 60 числятся пропавшими без вести. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты. Станция была остановлена. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено.

Порядка 1,2 тысячи человек работают на месте трагедии. Соседние регионы, в том числе, Кемеровская, Томская области и Забайкальский край, отправили в помощь своих спасателей.

Из-за аварии в энергосистеме Сибири возник энергодефицит, в связи с чем энергетики задействовали все имеющиеся резервы.

По распоряжению правительства РФ и приказом Минэнерго России создана межведомственная комиссия для расследования причин аварии на ГЭС, ликвидации ее последствий и организации работ по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей Объединенной энергосистемы Сибири. Комиссию возглавил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В сообщении компании отмечается, что в состав комиссии вошли гендиректор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец и гендиректор МРСК Сибири Александр Антропенко, которые вчера прибыли на место аварии.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на юго-востоке Республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.08.2009
11:25
МРСК Сибири увеличила инвестпрограмму на 2009 год до 4,2 млрд руб
20.08.2009
13:13
"МРСК Центра" потратила на экологию в I полугодии более 11 млн руб
18.08.2009
18:46
Холдинг МРСК начал сбор средств для семей погибших и пострадавших на Саяно-Шушенской ГЭС
18.08.2009
18:33
Три банка прокредитуют "МРСК Северо-Запада" на 4 млрд руб
18.08.2009
14:07
Энергетики МРСК Сибири отправились на ГЭС в Хакасии устранять последствия аварии
17.08.2009
13:49
МРСК Центра увеличила в 2008 году чистую прибыль по МСФО на 23% - до 2,8 млрд руб
12.08.2009
16:31
"МРСК Урала" откладывает переход Свердловского и Челябинского филиалов на RAB тарифы
12.08.2009
15:44
"МРСК Урала" ожидает в 2009 году снижения чистой прибыли на 19% - до 700 млн рублей
11.08.2009
21:36
"Росэлектроника" и "Холдинг МРСК" совместно разработают системы управления электросетями
Комментарии отключены.