Полная версия  
18+

Аэропорт Омск-Центральный будет работать до открытия нового аэропорта

НОВОСИБИРСК, 29 июл - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Единственный действующий в Омске аэропорт Омск-Центральный, акции которого передаются в собственность региона, будет работать в прежнем режиме до открытия нового аэропорта Омск-Федоровка, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Леонида Полежаева.

"Правительство Омской области полностью сохранит коллектив ОАО "Омский аэропорт", а действующий аэрокомплекс будет работать в прежнем режиме до завершения строительства и сдачи в эксплуатацию нового аэропорта Омск-Федоровка", - сказал губернатор.

Для полноценного функционирования аэропорта Омск-Центральный планируется отремонтировать аэровокзал и взлетную полосу.

По словам губернатора, в перспективе речь идет о необходимости активного развития омского аэроузла, а не о его остановке, чего опасается коллектив аэропорта.

"Сейчас, когда поставлена точка в вопросе о передаче федерального пакета акций и имущества гражданского авиационного комплекса в собственность Омской области, региональное правительство, полностью отдавая себе отчет в трудоемкости задачи (строительство аэропорта Омск-Федоровка) и ответственности за принимаемые обязательства, все же полно решимости ее выполнить", - говорит глава региона.

Он отметил, что отсутствие современного крупного аэропорта может стать тормозом для развития экономики и инфраструктуры Омска.

"Огромная территория действующего аэродромного комплекса сейчас находится, по сути, в самом центре разросшегося мегаполиса, и, кроме того, представляет собой прямую угрозу безопасности горожан", - цитирует пресс-служба слова Полежаева.

Реализация проекта строительства Омск-Федоровка позволит, по его мнению, решить проблемы безопасности и экологии в городе, а у всей Омской области появится шанс "максимально использовать преимущества своего географического положения, находясь в центре России и в точке пересечения трансконтинетальных воздушных сообщений".

Указ о передаче в региональную собственность федерального пакета акций ОАО "Омский аэропорт" (85,265% акций) подписал 11 июня президент России Дмитрий Медведев.

Как говорилось в указе президента РФ, передача акций аэропорта в региональную собственность осуществляется в целях привлечения инвестиций в строительство нового аэропорта. По расчетам региональных властей, передача акций ускорит строительство в Прииртышье нового аэропорта Омск-Федоровка, который сможет заменить действующий аэропорт Омск-Центральный.

В то же время генеральный директор ОАО "Омский аэропорт" Сергей Круглов, не согласный в решением о передаче акций аэропорта в региональную собственность, заявил, что уходит в отпуск с последующей отставкой.

Круглов выступал с резкой критикой планов областных чиновников, назвав их "бредовой идеей". По его словам, у проекта Омск-Федоровка нет инвестора, а от федерального финансирования строительства областные власти отказались. Круглов считает, что если аэропорт Омск-Федоровка будет построен, его прямые убытки, даже с учетом ежегодного роста пассажиропотока на 7%, к 2012 году составят 680 миллионов рублей, в результате чего регион рискует остаться без регулярных авиарейсов.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что реализация инвестиционного проекта по строительству международного аэропорта Омск-Федоровка "будет осуществлена с применением форм государственно-частного партнерства после передачи в региональную собственность акций ОАО "Омский аэропорт" и незавершенных объектов строительства аэропорта Омск-Федоровка. Сроки ввода нового аэропорта пока неизвестны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2009
15:23
Прокуратура проверят законность действий "Омского аэропорта" в ситуации с "КД авиа"
02.09.2009
13:20
Омский аэропорт приостановил обслуживание рейсов "КД авиа"
02.09.2009
13:12
Омский аэропорт приостановил обслуживание рейсов "КД авиа"
27.08.2009
12:18
Омская область получила в собственность ОАО "Омский аэропорт"
29.07.2009
10:36
Аэропорт Омск-Центральный будет работать до открытия нового аэропорта
24.07.2009
14:11
Имущество омского аэропорта "Тара" передается в собственность Омской области
08.07.2009
06:00
"Омскавиа", входящая в AirUnion, признана банкротом - газета
30.06.2009
13:01
Гендиректор Омского аэропорта уходит в отставку
30.06.2009
12:54
Гендиректор Омского аэропорта уходит в отставку
Комментарии отключены.