Полная версия  
18+

Дополнительная госпомощь меткомпаниям повысит их конкурентоспособность - "Мечел"

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Дополнительные меры государства по стимулированию внутреннего рынка сбыта металлопродукции могли бы оказать значительную поддержку российским металлургическим компаниям, а также повысить их конкурентоспособность, сообщил в интервью РИА Новости старший вице-президент компании Владимир Полин.

"Говоря о других мерах господдержки, также положительного эффекта мы ожидаем от отмены НДС на ввозимое оборудование и технологии, не производимые в России. В частности, нас это коснулось в плане покупки оборудования производства итальянской фирмы Danieli для универсального рельсобалочного стана, строящегося на Челябинском меткомбинате", - сказал Полин.

"Как показала ситуация, российские металлургические предприятия, по крайней мере, могу сказать за наши, могут и готовы работать даже в условиях мирового кризиса. В то же время дополнительные меры государства по стимулированию внутреннего рынка сбыта метпродукции могли бы оказать значительную поддержку их деятельности, помочь еще больше повысить конкурентоспособность", - добавил он.

"Мечел" в настоящее время реализует два крупнейших инвестиционных проекта: строительство рельсобалочного стана на ЧМК и разработка Эльгинского угольного комплекса.

В частности, проект рельсобалочного стана, который будет производить 100-метровые рельсы, осуществляется согласно разработанной ОАО "РЖД" и одобренной правительством РФ "Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года" и "позволит России войти в пул нескольких стран мира, производящих подобную продукцию", - отметил старший вице-президент "Мечела".

В свою очередь, разработка Эльгинского комплекса, по мнению Полина, позволит не только усилить экспортные позиций России на мировом рынке угля, но также вдохнуть новую жизнь в город Нерюнгри, где работает угольное предприятие "Мечела" - ОАО "Якутуголь". "Запасов Нерюнгринского разреза осталось только на 15 лет. Производственной площадкой, с которой начнется освоение Эльгинского месторождения, собственно и станет "Якутуголь", что даст возможность создать большое количество новых рабочих мест, сохранить и расширить инфраструктуру города", - сказал Полин.

В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Полностью интервью Полина читайте на www.rian.ru

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.07.2009
20:18
"Мечел" возобновил размещение облигаций на 45 млрд руб
23.07.2009
15:34
Челябинский меткомбинат в ноябре запустит первую очередь рельсобалочного стана
23.07.2009
10:44
Челябинский меткомбинат планирует в июле увеличить производство на 15%
22.07.2009
16:09
Назначены новые управляющего директора двух предприятий "Мечела"
21.07.2009
17:12
Дополнительная госпомощь меткомпаниям повысит их конкурентоспособность - "Мечел"
21.07.2009
17:01
Загрузка угольных активов "Мечела" в июле составила 63% от докризисной
21.07.2009
16:57
"Мечел" не планирует новых приобретений в ближайшее время - вице-президент
20.07.2009
18:39
"Мечел" приостановил размещение облигаций на 30 млрд руб
20.07.2009
16:50
"Мечел" закрыл сделку по рефинансированию займов на $2,6 млрд
Комментарии отключены.