Полная версия  
18+

ФАС отмечает стабилизацию цен на хлеб и молоко, но нашла нарушителей среди производителей

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по итогам майского мониторинга цен на хлеб, муку, молоко и подсолнечное масло отмечает их стабилизацию, при этом служба возбудила несколько дел против производителей продуктов питания, а также поставщика электроэнергии в связи с завышением или занижением цен, говорится в сообщении ведомства.

ХЛЕБНЫЙ БАЛАНС

По результатам мониторинга ФАС определила, что отпускные и закупочные цены на муку за май в преобладающем большинстве регионов показали тенденцию к снижению. "И лишь в незначительном числе регионов наблюдалось повышение цен, либо их стабилизация относительно апреля текущего года", - уточняет ведомство.

Наибольший рост отпускных цен на муку произошел в Сахалинской и Курской областях - на 23% и 16% соответственно, а наибольшее снижение закупочных цен на муку произошло в Костромской (12%) и Новосибирской (11%) областях.

"Отпускные цены производителей пшеничного и ржаного хлеба и хлебобулочных изделий в подавляющем большинстве регионов оставалось стабильным", - отмечается в сообщении.

При этом наибольшее увеличение отпускных цен на пшеничный и ржаной хлеб и хлебобулочные изделия наблюдалось у отдельных производителей в Ленинградской и Мурманской областях - от 11% до 24%. В Астраханской, Тверской, Саратовской и Тюменской областях и республике Татарстан снижение отпускных цен на пшеничный и ржаной хлеб и хлебобулочные изделия у отдельных производителей составило от 7 до 20%.

Розничные цены на обычные сорта пшеничного и ржаного хлеба и хлебобулочные изделия остались без изменения, продолжает ФАС. Увеличение розничных цен на пшеничный и ржаной хлеб у отдельных производителей произошло в Забайкальском крае (6-15%) и Псковской области (15%). Снижение розничных цен на пшеничный и ржаной хлеб и хлебобулочные изделия у отдельных хозяйствующих субъектов произошло в Камчатском (23%) и Краснодарском (19%) краях, а также Ивановской (15%), Калининградской (17-27%), Самарской (22%) и Рязанской (17%) областях.

МОЛОКО И МАСЛО

Отпускные цены на молоко в мае 2009 года в большинстве регионов либо снижались (в среднем по регионам от 2-15%), либо оставались стабильными, отмечает ведомство. Повышение отпускных цен на молоко по отношению к апрелю 2009 года произошло лишь у некоторых производителей: в Новгородской области (21%) и Чукотском автономном округе (14%).

Розничные цены на молоко за указанный период в большинстве регионов снижались, и лишь в Ростовской области произошло повышение розничной цены у отдельного хозяйствующего субъекта на 15%.

В мае 2009 отпускные цены на масло подсолнечное в большинстве регионов значительно снижались от 2 до 25%, и лишь в некоторых регионах у производителей наблюдалось незначительное повышение. Так, в Ставропольском крае отпускная цена увеличилась на 6%, а в Самарской области на 8%. Наиболее существенное снижение розничных цен на подсолнечное масло у отдельных хозяйствующих субъектов (от 15% до 25%) произошло в республиках Хакасия, Калмыкия и Чувашия, Забайкальском крае и в Ивановской, Оренбургской и Свердловской областях.

"В целом следует отметить, что динамика изменения розничных цен на продовольственную группу товаров в мае 2009 года продолжает стабилизироваться. Нет резких скачков цен: резких увеличений и резких снижений, а у многих хозяйствующих субъектов цены стабильны, либо постепенно снижаются", - подытоживает ведомство.

НЕ ТЕ ЦЕНЫ

Однако при этом антимонопольная служба выявила признаки нарушения требований антимонопольного законодательства в Республике Татарстан, Белгородской и Ростовской областях. Территориальные органы ФАС возбудили ряд дел.

"В республике Татарстан розничные цены на пастеризованное молоко жирностью 2,5% в мае 2009 года зафиксировались на уровне цен апреля 2009 года и цен на начало года. Снизились закупочные цены на молочное сырье в среднем до 20%, причем у одного из хозяйствующих субъектов закупочная цена достигла 24% относительно уровня закупочной цены на начало года, - отмечается в сообщении.

В связи с этим УФАС Татарстана возбудило дело в отношении ОАО "ВАМИН Татарстан" которое подозревается в установлении и поддержании монопольно низких закупочных цен на сырое молоко, а также не обоснованном установлении различных закупочных цен на сырое молоко для разных сельхозпроизводителей-поставщиков.

В свою очередь Ростовский УФАС признал нарушившим закон о конкуренции ОАО "Азовский хлеб" в части установления монопольно высокой цены на хлеб пшеничный первого сорта. В настоящее время данные решение и предписание обжалованы "Азовским хлебом" в Арбитражном суде Ростовской области, сообщает ФАС.

Также в апреле и мае 2009 года Белгородским УФАС России были рассмотрены дела, поступивших 42 заявлений от хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса в отношении ОАО "Белгородская сбытовая компания" по вопросу отказа заключения договоров купли-продажи электроэнергии. "По результатам рассмотрения были признаны факты нарушения закона о конкуренции со стороны "Белгородской сбытовой компании", - говорится в сообщении. В отношении этой же компании Белгородским УФАС также было возбуждено дело об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого бы наложен штраф в размере 156,88 миллиона рублей.

"Решения и предписания Белгородского УФАС по указанным делам обжалованы ОАО "Белгородская сбытовая компания" в Арбитражном суде Белгородской области и находятся на стадии рассмотрения", - добавляет ведомство.

В мае в Белгородское УФАС поступили заявлении департамента экономического развития Белгородской области в отношении семи молокоперерабатывающих предприятий области по вопросу высоких отпускных цен на реализуемую молочную продукцию, а также заявление ОАО "Песчанское" в отношении ООО "Завод сухих кормовых дрожжей" "по вопросу злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в необоснованном отказе от заключения договоров по переработке барды". По этим заявлениям проводится сбор материалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2009
12:45
"Газпром нефть" начнет размещение на ММВБ облигаций объемом 8 млод руб., ставка 1-го купона - 14.75%
21.07.2009
12:39
ТГК-14 выделит 1,6 млрд рублей на ремонт турбины Улан-Удэнской ТЭЦ
21.07.2009
12:38
Потребность государственного сектора в притоке наличности в Великобритании за июнь 19.0 млрд фунтов
21.07.2009
12:36
Чистые заимствования государственного сектора в Великобритании за июнь 13.0 млрд фунтов
21.07.2009
12:33
ФАС отмечает стабилизацию цен на хлеб и молоко, но нашла нарушителей среди производителей
21.07.2009
12:30
Fitch: Государственные гарантии стратегически важным компаниям РФ несут ряд рисков для государства, банков и самих компаний
21.07.2009
12:20
Мифнин РФ разместил на трехмесячных депозитах в банках 50 млрд руб средств бюджета
21.07.2009
12:15
Набсовет "ВТБ" одобрил проведение допэмиссии акций объемом до 90 млрд руб. по номиналу
21.07.2009
12:14
МИНФИН РАЗМЕСТИЛ НА ДЕПОЗИТАХ 50 МЛРД РУБ ИЗ 100 МЛРД РУБ, СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СТАВКА - 12,28%
Комментарии отключены.