Полная версия  
18+

Вопрос со спонсорами ФК "Томь" решится на следующей неделе

ТОМСК, 17 июл - РИА Новости. Вопрос о спонсировании футбольного клуба "Томь" рядом крупных российских компаний, имеющих подразделения в Томской области, решится определенно только на следующей неделе, прокомментировал РИА Новости информацию о том, что компании-спонсоры и суммы их помощи уже определены, заместитель начальника департамента по информационной политике и работе с общественностью обладминистрации Николай Погодаев.

"Томь" в 2009 году оказалась на грани банкротства. Клуб задолжал игрокам, их агентам, а также другим командам почти 200 миллионов рублей. Сложная финансовая ситуация возникла из-за отсутствия у команды генерального спонсора. Ранее спонсором "Томи" выступала нефтяная компания "Томскнефть ВНК", но после продажи акций новые владельцы "Томскнефти" ("Роснефть" и "Газпромнефть") отказались финансировать томский футбол. Власти региона не раз обращались к руководству с страны с просьбой о содействии в поиске спонсора.

В пятницу пресс-служба Думы Томской области распространила пресс-релиз о том, что в четверг в Москве на совещании у заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина были определены семь компаний-спонсоров "Томи": "Роснефть", "Газпромнефть", "Транснефть", ТНХК, ТГК-11, МРСК, группа компаний "Альянс", которые выделят команде по 45 миллионов рублей.

"На встрече с вице-премьером Игорем Сечиным губернатор области Виктор Кресс обсуждал проблемы топливно-энергетического комплекса региона и варианты поддержки футбольного клуба "Томь". Речь шла об изыскании источников финансирования и учете требований налогового законодательства в вопросах спонсирования. Каких-либо определенных решений по финансовой поддержке клуба пока не принято. Более конкретно ситуация будет обсуждаться на следующей неделе", - заявил Погодаев.

Другой источник в областной администрации, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что на следующей неделе в правительстве "на высшем уровне" пройдет совещание, посвященное финансированию клуба. "Вполне возможно, что в нем примет участие Владимир Путин", - сказал собеседник.

По информации пресс-службы областной Думы, в понедельник в Москву должна вылететь группа под руководством спикера областного парламента Бориса Мальцева в составе гендиректора ФК "Томь" Юрия Степанова, главного тренера Валерия Непомнящего и капитана команды голкипера Сергея Парейко, которой предстоит подписать необходимые документы с потенциальными спонсорами.

Гендиректор клуба Юрий Степанов заявил РИА Новости, что пока он не может ничего сообщить и никакую информацию о спонсорах комментировать не будет. "Пока никакой конкретной информации у меня нет... В понедельник состоится совещание у Валерия Мутко (министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, президента Российского футбольного союза), после которого я смогу сообщить о финансовой ситуации", - сказал он.

В минувшее воскресенье в Томске прошел многочисленный митинг в поддержку "Томи", на котором болельщики призвали нефтегазодобывающие компании оказать финансовую помощь футбольному клубу.

Как сказал в пятницу РИА Новости один из организаторов прошедшего митинга Андрей Матвеев, "пока не будут подписаны все документы и Степанов не огласит суммы контрактов, радоваться еще рано". "Есть опасность разочароваться", - отметил он.

Матвеев также сказал, что по мнению председателя Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, который был в Томске на митинге, эта акция, ее многочисленность, "послужили катализатором в решении поддержать команду".

Накануне президент РФС Виталий Мутко заявил, что хочет видеть команды премьер-лиги в Самаре и Томске, где клубы испытывают финансовые сложности. Он выразил надежду, что проблемы "Томи" разрешаться уже в ближайшие дни.

Бюджет ФК "Томь" в 2009 году запланирован на уровне прошлогоднего - 750 миллионов рублей. Из них 150 миллионов средства областного бюджета, столько же обещали клубу "неравнодушные к футболу" томские компании, а еще 150-170 миллионов рублей "Томь" рассчитывает заработать самостоятельно благодаря рекламе, продаже прав на телевизионные трансляции, атрибутики, а также реализации билетов и абонементов. Других источников финансирования пока не было.

"Томь" занимает 13-ю строчку турнирной таблицы чемпионата России после 13 туров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.08.2009
06:13
АНАЛИЗ - Цены на электроэнергию в 2010 году для компаний вырастут на 5-10%
19.08.2009
18:35
АНАЛИЗ - Цены на электроэнергию в 2010 году для компаний вырастут на 5-10%
29.07.2009
16:48
ТГК-11 увеличила чистую прибыль по РСБУ в I полугодии в 2 раза - до 839 млн руб
21.07.2009
19:49
Председателем совета директоров ТГК-11 избран представитель "Интер РАО"
17.07.2009
13:00
Вопрос со спонсорами ФК "Томь" решится на следующей неделе
15.07.2009
18:08
"Интер РАО" намерено консолидировать акции ТГК-11 до конца года
15.07.2009
17:44
Суд утвердил мировое соглашение по ТГК-11
15.07.2009
17:28
Суд утвердил мировое соглашение по ТГК-11
10.07.2009
13:15
"ТГК-11 Холдинг" 7 августа вновь проведет годовое собрание акционеров
Комментарии отключены.