Полная версия  
18+

Глава НЛМК призвал США изменить протекционистские поправки в законодательстве

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания гендиректора "Мечела" Игоря Зюзина (пятый-седьмой абзацы) и последний абзац.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Глава совета директоров и основной владелец ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) Владимир Лисин, выступая во вторник в ходе Российско-американского бизнес-саммита в Москве, призвал США скорректировать протекционистские поправки в своем законодательстве.

Лисин напомнил, что в феврале 2009 года Конгресс США принял пакет стимулирующих мер по поддержке национальной экономики.

Два из трех заводов, которыми владеет НЛМК в США, были вынуждены сократить производство на 50. Это произошло потому, что производство на заводах налажено на основе российского сырья, однако после изменения законодательства американский потребитель отказывается от закупок продукции, которая не может быть сертифицирована как американская.

Он добавил, что хотя поправки изначально были направлены на поддержку занятости, эффект получился обратным - так, свои места потеряли 600 работников двух американских заводов компании.

В свою очередь генеральный директор одной из ведущих российских горнометаллургических компаний ОАО "Мечел" Игорь Зюзин, выступая в ходе бизнес-саммита, также обратил внимание на ряд сложностей, с которыми компания сталкивается на американском рынке. Так, по его словам, эти опасения связаны с тем, что новая администрация объявила о существенном ограничении работ угольных компаний на территории страны. В первую очередь это касается увеличения срока получения разрешений на горные работы с трех до семи лет.

Он напомнил, что два месяца назад "Мечел" завершил сделку по покупке американской компании Bluestone Coal. "Полагаю, мы сможем учесть опыт ведения горнодобывающих работ и принести его в Россию", - сказал он. При этом Зюзин добавил, что "Мечел" планирует развитие компании Bluestone Coal на территории США, увеличение ее добычи.

В группу компаний НЛМК входят, в частности, Стойленский ГОК, ОАО "Алтай-кокс" (Алтайский край), ОАО "Стагдок" (Липецк), ОАО "Доломит" (Липецкая область), DanSteel A/S (Дания), ООО "ВИЗ-Сталь" (Екатеринбург), ОАО "ТМТП" (Туапсе, Краснодарский край), ООО "Независимая транспортная компания", ОАО "Макси Групп" (контрольный пакет акций).

Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (84,6 акций), 2,5 акций принадлежит менеджменту компании, 12,89 акций - в свободном обращении, в том числе 8,45 акций в виде GDR обращаются на Лондонской бирже (LSE).

В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат (ЧМК), торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат (БМК), Вяртсильский метизный завод (ВМЗ), "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2009
08:02
"Мечел" намерен на неделе подписать соглашение о реструктуризации долга на $3,5 млрд
10.07.2009
20:13
"Мечел" намерен до 18 июля подписать соглашение о реструктуризации долга на $3,5 млрд
10.07.2009
16:59
"Мечел" в I квартале получил убыток по US GAAP $691 млн против прибыли год назад
08.07.2009
18:31
Экс-гендиректор "УК Мечел-Майнинг" Игорь Хафизов вновь возглавит "Якутуголь"
07.07.2009
15:09
Глава НЛМК призвал США изменить протекционистские поправки в законодательстве
02.07.2009
16:09
Акционеры "Мечела" получат более $300 млн дивидендов-2008
30.06.2009
08:09
Акционеры "Мечела" на годовом собрании обсудят снижение дивидендов-2008 в 1,5 раза
25.06.2009
16:25
"Мечел" подписал контракты на поставку углей в Японию, Китай, Южную Корею
24.06.2009
17:46
"Мечел" планирует увеличить производство угля к 2012 году на 2
Комментарии отключены.