Полная версия  
18+

"Красное Сормово" считает необоснованными претензии Palmali по контрактам на танкеры

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 июн - РИА Новости. Нижегородский судостроительный завод "Красное Сормово" считает необоснованными претензии турецкой компании Palmali о задержках по сдаче танкеров и готов в суде отстаивать свою позицию, говорится в официальном заявлении Группы МНП, в которую входит нижегородский завод.

Крупнейшая на российском рынке речных перевозок судоходная компания Palmali пожаловалась в Росморречфлот на завод "Красное Сормово". Компания обвиняет завод в нарушении контракта на строительство десяти танкеров, утверждая, что задержки с поставкой судов уже принесли компании 2,5 миллиона долларов убытков.

Пресс-служба компании отмечает, что исков от имени Palmali не было подано в суд ни при расторжении контрактов в декабре 2008 года, ни сейчас.

По информации Группы МНП, "Красное Сормово" в декабре 2007 года заключил контракт на строительство 5 нефтеналивных судов дедвейтом 7 тысяч тонн, в феврале 2008 года было заключено еще два контракта на строительство двух нефтеналивных судов 13 тысяч тонн дедвейта каждый. Во всех трех контрактах заказчиками были мальтийские компании, представленные первым вице-президентом Palmali Holding Company (Турция) Марифом Мансимовым.

Работы по данным контрактам велись на собственные средства и на кредиты Сбербанка РФ, так как заказчик отказался авансировать строительство, отмечает российская компания.

В январе 2009 года за подписью Мансимова на завод поступили официальные уведомления об одностороннем расторжении контрактов на строительство этих кораблей. К моменту расторжения ряд судов находился уже в высокой степени готовности - были выполнены заделы на 2,2 миллиарда рублей.

Нижегородские судостроители считают, что расторгая контракты, заказчик пытался снизить стоимость судов: "Красное Сормово" не сможет продать суда другим покупателям и снизить цену.

В пресс-службе группы отметили, что при отсутствии заказчика на почти построенные корабли завод был вынужден активно искать новых покупателей. В апреле 2009 года завод "Красное Сормово" заключил контракт по танкерам дедвейта 13 тысяч тонн с компанией "Казмортрансфлот".

Переговоры по продаже танкеров дедвейтом 7 тысяч тонн были более продолжительными - они велись с тремя компаниями, в том числе было предложено заключить новый контракт на рыночных условиях и Palmali Holding Company.

Завод "Красное Сормово" основан в 1849 году как многопрофильное предприятие для выполнения ответственных государственных заказов. С 2004 года входит в группу МНП, с 2008 года - в Объединенную судостроительную корпорацию. За полтора века завод построил сотни кораблей различного назначения - от речных барж до современных подводных лодок.

Группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (МНП) осуществляет управление проектами в области судостроения. В группу, кроме завода "Красное Сормово", входят Волгоградский судостроительный завод, "Сормовское машиностроение" (Нижний Новгород), Волгоградский завод спецмашиностроения и Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.08.2009
15:30
"Красное Сормово" в I полугодии получило 116 млн руб убытка против прибыли год назад
31.07.2009
14:13
"Красное Сормово" построил первый из четырех танкеров для панамской Saturn Shipping
31.07.2009
13:52
"Красное Сормово" построил первый из четырех танкеров для панамской Saturn Shipping
24.07.2009
15:23
Оборонно-промышленный комплекс РФ в I полугодии увеличил производство на 5%
24.06.2009
14:32
"Красное Сормово" считает необоснованными претензии Palmali по контрактам на танкеры
23.06.2009
07:47
Palmali обвиняет "Красное Сормово" в срыве контракта и убытках на $,5 млн - газета
22.06.2009
14:28
"Красное Сормово" построит два танкера для Туркмении
05.06.2009
21:17
Туркмения потратит $31 млн на покупку в РФ двух нефтетанкеров
05.06.2009
15:20
"Красное Сормово" спустило на воду седьмой танкер для Азербайджана
Комментарии отключены.