Полная версия  
18+

СПРАВКА - Российско-египетские отношения

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев прибывает во вторник с двухдневным официальным визитом в Египет, в ходе которого он проведет переговоры с президентом этой страны Хосни Мубараком.

ИСТОРИЯ ОТНОШЕНИЙ Официально дипломатические отношения между Египтом и СССР были установлены 26 августа 1943 года. Экономическое сотрудничество началось в 1948 году, когда было подписано первое соглашение о поставках в СССР египетского хлопка в обмен на зерно, древесину и другую продукцию.

В 1958 году СССР подписал соглашение об оказании Египту экономической и технической помощи в строительстве Асуанской плотины, которое было завершено в 1971 году. Ввод в эксплуатацию этого гигантского сооружения позволил Египту предотвратить наводнения, создать сеть оросительных каналов и обеспечил страну электроэнергией на долгие годы.

В 50-70-е годы прошлого века СССР оказывал активную помощь в модернизации египетских вооруженных сил. В стране работали тысячи советских военных специалистов и советников. Однако в 1976 году Египет в одностороннем порядке денонсировал договор о Дружбе и сотрудничестве между двумя странам, после чего последовало свертывание двусторонних отношений.

Но уже с 1982 года Египет под руководством президента Хосни Мубарака начал нормализацию отношений с СССР. В качестве президента Египта Мубарак многократно посещал СССР, а затем и Россию. Последний раз египетский лидер посетил Москву с визитом в марте 2008 года, где провел переговоры как с действующим на тот момент президентом РФ Владимиром Путиным, так и избранным президентом Дмитрием Медведевым.

В 2005 году Каир посетил Владимир Путин. Его визит стал первой поездкой руководителя России в Египет за последние сорок лет.

ДВУСТОРОННЯЯ ТОРГОВЛЯ Арабская Республика Египет - одна из наиболее крупных и экономически развитых стран Ближнего Востока и Африки, традиционный деловой партнер России в этом регионе.

Торгово-экономические связи между двумя странами осуществляются на основе межправительственного Соглашения о торговле, экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

За последние пять лет товарооборот между двумя странами вырос в 5 раз. Общий объем российско-египетского торгово-экономического сотрудничества в 2008 году составил более 4,5 миллиарда долларов. При этом египетский экспорт в Россию составляет всего 208 миллионов долларов. Египет надеется удвоить этот показатель за несколько лет.

Основу российского экспорта в Египет составляют пшеница, цветные и черные металлы, древесина и бумага, машины и оборудование, сельскохозяйственные удобрения. Египет экспортирует в Россию цитрусовые, другую сельхозпродукцию, ковры, текстильные изделия.

СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ И ВЗАИМНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ Несмотря на высокие показатели роста торговли между Египтом и Россией, взаимные инвестиции остаются на низком уровне. До сих пор не начата реализация проекта российской промышленной зоны, для которой Египет выделяет площадь в миллион квадратных метров в индустриальной зоне близ Александрии. На ее территории предполагается осуществлять проекты в области авто - и авиастроения, производства оборудования для электростанций и нефтяной промышленности, вычислительной техники, установок по опреснению морской воды, медицинского оборудования.

В то же время, российские компании осуществляют ремонт и модернизацию Асуанской ГЭС, Хелуанского металлургического комбината. В Египте производится сборка российских автомобилей "Лада".

В настоящее время в Египте работают две российские энергетические компании - "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ") и ОАО "НОВАТЭК".

Интерес к египетскому рынку проявляет и ОАО "Газпром".

В марте 2008 года во время визита Мубарака в Москву Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ позволяет российским компаниям принять участие в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте.

ГУМАНИТАРНЫЕ СВЯЗИ В 2006 году в пригороде Каира начал работу Египетско-российский университет, в котором обучаются сотни египетских студентов по техническим и гуманитарным специальностям.

Десятки египтян благодаря государственным стипендиям имеют возможность получать высшее образование и защищать диссертации в России. В египетских университетах, в том числе в исламском "Аль-Азхар", учатся сотни россиян.

На базе Российского Центра Науки и Культуры работают курсы русского языка, через которые прошли тысячи египетских раждан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.06.2009
16:43
"Белтрансгаз" в 2010 г может закупить у "Газпрома" газа на $4,42 млрд
25.06.2009
13:02
Total может сотрудничать с российскими компаниями в Африке
24.06.2009
18:02
Total получит 49 в новом СП с "НОВАТЭКом" по месторождению "Термокарстовое"
24.06.2009
12:48
НОВАТЭК будет экспортировать газ с Южно-Тамбейского месторождения через "Газпром экспорт"
23.06.2009
05:31
СПРАВКА - Российско-египетские отношения
23.06.2009
00:01
СПРАВКА - Российско-египетские отношения
17.06.2009
19:26
Дешевеющая нефть и неприятные внутренние новости "уронили" фондовые индексы РФ
10.06.2009
13:24
Ростехнадзор проверит соблюдение требований безопасности в НОВАТЭКе
09.06.2009
15:15
«Газпром»: Объем продаж газа на ЭТП в 2008 г. составил 6.09 млрд куб. м (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.