Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - Европе пора кредитовать Украину, чтобы не сидеть без газа

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Россия призвала Европу активнее подключаться к решению проблемы транзита газа через Украину, в частности, создав "международный пул кредиторов" этой страны.

Президент РФ Дмитрий Медведев напомнил Киеву о возможности санкций за газовые долги, а премьер Владимир Путин предупредил европейцев, что проблемы с транзитом могут возникнуть уже в конце июня.

Текущее потребление газа Украина в нынешнем году оплачивает вовремя, однако у страны нет средств для оплаты закачки газа в подземные хранилища. В то же время создание запасов "голубого топлива" в ПХГ необходимо для осуществления транзита в Европу.

ДОКРИЧАТЬСЯ ДО ЕВРОПЫ Россия передала европейским партнерам предложения о создании международного пула кредиторов Украины, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече в среду с президентом РФ. "Если европейские финансовые институты сочтут возможной такую работу, то российская сторона рассмотрит возможность своего участия", - отметил он.

На вопрос главы государства, что будет, если европейцы на создание такого пула не пойдут, Сечин заверил, что консультации на этот счет ведутся очень активно. "Мы находимся в поисках решения, но оно не должно быть неэффективным для "Газпрома", - сказал он.

Сечин также добавил, что правительство России официально обратилось к руководству Евросоюза и Украины с предложением наладить активную совместную работу по решению проблемы транзита российского газа через украинскую территорию в вропу.

Со своей стороны, президент РФ напомнил, что Россия предлагала европейским партнерам рассмотреть возможность финансирования транзитных поставок и той платы, которую Украина вносит за транзитный газ, с привлечением европейских финансовых институтов еще в конце мая на саммите Россия-ЕС в Хабаровске.

Медведев констатировал, что, несмотря на озвученные им предложения, "ситуация на сегодняшний день остается непростой, и решения пока не найдены".

Он поручил Сечину активизировать переговоры с украинской стороной и Евросоюзом по вопросам оплаты российского газа.

НА ЧТО НЕ ХВАТАЕТ КИЕВУ? При этом глава государства заметил, что "платежеспособность наших украинских партнеров вызывает определенные сомнения".

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Финляндии разъяснил, за что Украина платит, а за что - нет.

По его словам, страна ежемесячно потребляет газ на 200 миллионов долларов. "И в принципе... за это платит. Закачка ежемесячно стоит 500 миллионов долларов в целом, до октября включительно это будет стоить 5 миллиардов долларов", - сообщил Путин.

Он подчеркнул, что именно здесь у Украины есть проблемы. "И мы предлагаем эти проблемы с ЕС решить. Все наши обращения в

Комиссию Европейского сообщества успеха не имели. Ответ один:

"Денег нет", - сказал российский премьер.

ПРОБЛЕМЫ НАЧНУТСЯ В ИЮНЕ...

Это не замедлит сказаться на европейских потребителях.

Президент России напомнил Киеву о возможности санкций за несоблюдение договоренностей с Москвой в газовой сфере.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа "месяца, следующего за поставкой", а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа.

По его словам, существующие в газовой сфере проблемы с Украиной могут вызвать остановку транзита газа в Европу уже в конце июня.

Европейцы уже не раз страдали от приостановки газового транзита через Украину. Последний на сегодняшний момент газовый конфликт между Москвой и Киевом разразился в начале января 2009 года в том числе из-за того, что украинская сторона вовремя не оплатила газ за 2008 год.

Пока стороны договаривались об оплате и условиях новых поставок, транзит был приостановлен.

Решить проблему удалось лишь после подписания 19 января долгосрочных контрактов между сторонами, предшествовавшие этому переговоры вели премьеры РФ и Украины.

По словам Путина, сейчас перед Украиной сейчас стоят две основные задачи: обеспечение поставок газа для текущего потребления и оплата за закачку в подземные хранилища.

Между тем, Сечин заявил, что мониторинг за транзитом российского газа в Европу показывает, что, "к сожалению, Украина пока не начала закачивать газ в подземные хранилища".

Без этого соблюдение Киевом своих обязательств по транзиту газа в отопительный сезон 2009-2010 годов под большим опросом.

РОССИЯ НЕ ГОТОВА ПЛАТИТЬ В ОДИНОЧКУ Сечин напомнил, что правительство Украины и "Нафтогаз" обратились к российской стороне с просьбой предоставить кредит в размере 4,2 миллиарда долларов для приобретения примерно 19,5 миллиарда кубометров газа для последующей закачки в ПХГ.

Однако в одиночку такой кредит Москва предоставить не готова, заявил вице-премьер.

По его словам, "Газпром" сейчас перевел за транзит газа через территорию Украины 2,15 миллиарда долларов. "Этого достаточно для обеспечения транзита газа через Украину до февраля 2010 года включительно", - сказал Сечин.

Кроме того, отметил он, "ситуацию неопределенности создает и подписанная недавно Украиной и Евросоюзом декларация о сотрудничестве в газообеспечении Европы". "Этот документ также создает высокие риски для "Газпрома", так как предусматривает изменение системы оплаты за транзит и изменение направления поставок внутри газотранспортной системы Украины", - пояснил вице-премьер.

Он подчеркнул, что "в этой ситуации "Газпром" не может в одностороннем порядке финансировать своих партнеров на Украине в этих целях".

Остается надеяться, что европейские партнеры займут более активную позицию, что позволит в оставшиеся сроки предотвратить возможное возникновение зимой проблем с транзитом газа, отметил Медведев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2009
09:40
ЦБ РФ: Просрочка по ипотечным кредитам в России за январь-апрель выросла более чем в 1.5 раза до 18.822 млрд руб
04.06.2009
09:31
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 04 июня
04.06.2009
08:38
"Иркутскэнерго" выплатила купонный доход по облигациям, выпущенным на ММВБ
04.06.2009
08:14
Сбербанк может выплатить члену правления из McKinsey рекордное вознаграждение - газета
04.06.2009
08:01
ОБОБЩЕНИЕ - Европе пора кредитовать Украину, чтобы не сидеть без газа
04.06.2009
07:34
"Аэрофлот" предлагает ВЭБу продать свою долю в венгерской alev
04.06.2009
05:45
Медведев ждет, что на ПМЭФ будут даны ответы на вопросы, поставленные кризисом
04.06.2009
02:53
Якутские железнодорожники перевезут в 2009 году 1,6 млн тонн грузов и 113 тысяч человек
04.06.2009
00:12
На время ПМЭФ часть Васильевского острова будет закрыта для пешеходов и машин
Комментарии отключены.