Полная версия  
18+

"Роснефть" ведет переговоры с синдикатом западных банков о предоставлении кредита

В четверг "Роснефть" объявила, что приобрела права на покупку "Юганскнефтегаза" вместе с победителем торгов - "Байкалфинансгрупп". Официальные представители "Роснефти" не раскрывают условий этой сделки. Но по информации близкого к госкомпании источника за саму "Байкалфинансгрупп" "Роснефть" заплатила всего 10,000 руб. А уже в ближайшее время "Роснефти" придется всерьез раскошелиться, ведь пока что победитель внес лишь задаток за участие в аукционе на сумму 1.7 млрд долл., взяв кредит в Сбербанке. Поэтому компании предстоит найти еще 7.65 млрд долл., чтобы стать полноправным владельцем "Юганскнефтегаза". По словам и.о. руководителя РФФИ Юрия Петрова, юридически "Роснефть" обязана заплатить за "Юганск" до 11 января 2005 г. включительно. Как утверждает близкий к госкомпании источник, она хочет закрыть сделку в оставшиеся дни до конца года.

Управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов сомневается, что "Роснефти" удастся за столь короткий срок взять кредиты у западных банков. "На Западе эта компания вряд ли найдет деньги, - полагает эксперт. - Это к "Газпрому" банки стояли в очередь, "Роснефть" - не такой "раскрученный" заемщик". Аналитик S&P Елена Ананькина сомневается, что такое возможно, ведь "вся российская банковская система не способна быстро сконцентрировать такую сумму". "Но даже если "Роснефти" и удастся собрать деньги на "Юганскнефтегаз", для компании это станет тяжелым грузом", - прогнозирует Е.Ананькина, которая оценивает нынешний долг госкомпании в 2-2.5 млрд долл.

Близкий к "Роснефти" источник говорит, что компания пытается договориться о краткосрочном кредите с несколькими российскими банками, а те, в свою очередь, смогут перекредитоваться на Западе. По его словам, это могут быть и банки из синдиката в составе ABN AMRO, BNP Paribas, Calyon, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW) и J.P. Morgan, которые собирались кредитовать "Газпром" на покупку "Юганска". Они отказались от своих планов после того, как им запретил это делать хьюстонский суд по иску основного владельца "ЮКОСа" - Group Menatep. Вчера все банки отказались от комментариев, за исключением BNP Paribas и Calyonс, связаться с которыми не удалось.

Менеджер одного из банков, участвующих в синдикате, подтвердил, что такие переговоры ведутся. "Не хочется терять хорошую сделку", - пояснил он. Представители Сбербанка вчера отказались комментировать эту тему; член правления Внешторгбанка Василий Титов говорит, что "Роснефть" и ее структуры в банк не обращались, то же самое утверждает и топ-менеджер Газпромбанка.

Но менеджеры "Роснефти", похоже, не сомневаются в успехе. Сотрудник одной из "дочек" "Роснефти" рассказал "Ведомостям", что "Юганскнефтегазу" уже подыскали нового руководителя - гендиректора "Пурнефтегаза" Владимира Бульбу. А пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин говорит, что в Юганске со дня на день ждут делегацию из "Роснефти": представители госкомпании уже звонили в "Юганскнефтегаз", чтобы узнать о планах по добыче на 2005 г. "Но им ничего не сказали, так как права "Роснефти" как владельца предприятия ничем не подтверждены", - говорит А.Шадрин.

По его словам, после вступления в права собственности "Роснефть" сможет созвать собрание акционеров "Юганскнефтегаза" и вынести на его рассмотрение вопрос о смене управляющих органов предприятия. Но по его уставу это собрание может состояться не раньше второй половины января 2005 г., напоминает А.Шадрин. А другой менеджер "ЮКОСа" говорит: "Не исключено, что в "Роснефти" не смогут ждать так долго. Поэтому мы не исключаем любых вариантов, вплоть до силового захвата".

Помочь "Роснефти" с покупкой нефтяных активов хочет индийская ONGC. По словам топ-менеджера ONGC, "дочка" госкомпании - ONGC Videsh (OVL) уже подписала конфиденциальное соглашение с "Роснефтью" о покупке "Сибнефти". По его словам, OVL также рассматривает возможность покупки доли в Ванкорском месторождении и партнерства с "Роснефтью" на Сахалине-3. Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров не верит в скорую сделку по "Сибнефти", но считает, что ONGC может помочь "Роснефти" с финансированием других покупок.

Напомним, что главный актив "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаз" был продан 19 декабря на аукционе в счет погашения налоговых долгов. Победителем торгов стало тверское ООО "Байкалфинансгруп", предложившее за 76.8% акций предприятия 9.35 млрд долл. Его единственный конкурент - "Газпромнефть" отказался торговаться. За 11 месяцев 2004 г. "Юганскнефтегаз" добыл 47.5 млн т нефти.

Другие новости

28.12.2004
16:31
На Биржевом и Срочном рынках Группы РТС реализована "единая денежная позиция"
28.12.2004
12:50
Торги на РТС 31 декабря будут проводиться до 13.00 (расширенное сообщение)
28.12.2004
11:36
"Газпром" и ЯНАО подписали соглашение о сотрудничестве на 2005 г
28.12.2004
11:21
"Газпром" и Санкт-Петербург подписали договор о сотрудничестве в 2005 г
28.12.2004
10:11
"Роснефть" ведет переговоры с синдикатом западных банков о предоставлении кредита
27.12.2004
14:09
ФАС озабочена значительным ростом в конце августа и сентябре 2004 г. оптовых и розничных цен на сжиженные углеводородные газы
27.12.2004
13:52
Ставка 1-го купона по облигациям ОАО "Салют-Энергия" прогнозируется организаторами в размере 14% годовых
27.12.2004
11:47
Объем торгов на ОАО "РТС" с 20 по 24 декабря вырос на 35% до 449 млн руб
27.12.2004
09:20
"Газпром" с 11 января начинает отбор организаций-оценщиков для проведения работ по оценке компании и ее дочерних обществ
Комментарии отключены.