Полная версия  
18+

Фондовому рынку РФ удалось приостановить падение на улучшившемся внешнем фоне

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Улучшение внешнего фона и внутреннее "нежелание падать" позволили российскому рынку акций в понедельник преодолеть тенденцию к снижению, наметившуюся в начале торговой сессии.

Прошлая неделя прошла на российском фондовом рынке под знаком коррекционного снижения, последовавшего за ростом индекса с начала весны. Тем не менее, в пятницу индексы все же смогли завершить торговую сессию в легком плюсе.

Перед открытием российского рынка в понедельник сложился неблагоприятный внешний фон: западные индексы завершили торги пятницы в отрицательной области, с утра падали также азиатские индексы, фьючерсы на индексы США и цены на нефть. Исключением стал лишь индийский рынок, фондовый индекс Бомбейской биржи Sensex вырос более чем на 17.

Открытие фондового рынка РФ прошло в отрицательной области, в начале дня индексы потеряли около 2.

Тем не менее, в ходе торгов внешний фон несколько улучшился: возобновился рост мировых цен на нефть (вновь подошли к отметке 58 долларов за баррель), котировки фьючерсов на индексы США переместились в положительную область.

Помимо этого, позитивным для рынка оказалось известие о том, что крупный брокерский дом JP Morgan Chase повысил рейтинг российского рынка.

Кроме того, эксперты отмечают "внутреннюю силу рынка" и нежелание падать, несмотря на негативные сигналы с зарубежных площадок. По словам трейдера компании "Объединенные финансы" Айрата Саттарова, участники рынка используют внешний негатив и временное снижение российских индексов как повод нарастить позиции в некоторых бумагах.

В результате, по итогам торгов в понедельник идекс РТС вырос на 0,36 - до отметки 939,65 пункта. Индекс ММВБ вновь поднялся выше уровня 1000 пунктов, прибавив по итогам торгов 1,07 и укрепившись до 1012,89 пункта.

БЕЗ ДИВИДЕНДОВ ПРИШЛОСЬ ТУГО В лидерах падения на ММВБ в понедельник оказались привилегированные акции "Суругнефтегаза" (-9,87 на ММВБ) и несколько менее пострадавшие бумаги "Газпромнефти" (-3,34 на ММВБ). "Эти компании в пятницу закрыли реестры акционеров для участия в годовом собрании, поэтому сегодня их акции упали на размер ожидаемых дивидендов", - объясняет начальник аналитического управления компании "Атон" Вячеслав Буньков.

Остальные акции российской "нефтянки" завершили день в плюсе, поддерживаемые возобновившимся ростом цен на нефть. Росту акций "Роснефти" (+2,05 на ММВБ) не помешало известие о том, что компания в ближайшее время не планирует рассматривать вопрос о выкупе акций, размещенных в ходе IPO в 2006 году, у миноритарных акционеров. Ранее рынок полнился слухами о том, что обратный выкуп акций проведет банк ВТБ, однако позднее эти слухи были опровергнуты.

Акции российских банков выглядели в понедельник лучше рынка на фоне покупок в акциях западного финансового сектора: ВТБ (+6,59 на ММВБ), Сбербанк (+3,55 на ММВБ). "Драйвером для роста акций ВТБ послужило и повышение оценки GDR ВТБ на 109 со стороны Citi", - считает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

В понедельник стало известно о том, что совет директоров "Газпрома" (+2,45 на ММВБ) рекомендовал утвердить рекордно низкие по всей отрасли дивиденды (на уровне 0,37 рубля на акцию). Тем не менее, акции "Газпрома" торговались в понедельник чуть лучше рынка, несмотря на это известие, а также на поток негативных новостей, касающихся падения объемов экспорта газа компании в Европу и сильного снижения объемов добычи.

В лидерах роста на ММВБ были акции "Интер РАО ЕЭС" (+7,83 на ММВБ) на новости о том, что компания получит пакет акций "ТГК-11", принадлежащий "Роснефти", в обмен на собственные акции.

НОВОЕ ПАДЕНИЕ НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ По словам трейдера компании "Объединенные финансы" Айрата Саттарова, сейчас участники рынка ищут любой повод для того, чтобы "разогнать рынок наверх", оптимизм на рынке пока не иссякает.

Трейдер считает, что во вторник рынок будет расти, чему поспособствует позитивное закрытие американских площадок.

"Фьючерсы на индексы США вышли в плюс, поэтому индексы США, по всей вероятности, завершат торги понедельника ростом. Кроме того, завтра наш рынок поддержит дорожающая нефть", - говорит он.

Тем не менее, в более долгосрочной перспективе не исключено возобновление коррекционного снижения, считает управляющий активами управляющей компании "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш.

Выходящая на этой неделе статистика по экономике США вряд ли окажет значимое влияние на динамику котировок акций, думает портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Юрий Костров.

Во вторник выходит статистика по состоянию рынка недвижимости в США за апрель: Building Permits (разрешения на строительство новых домов) и Housing Starts (начало строительства новых домов).

Некоторую поддержку рынку, на его взгляд, может оказать лишь выходящий в четверг опережающий индикатор. Аналитики ожидают рост на 0,6, после снижения на 0,3 в марте, 0,2 снижения в феврале, и 0,2 снижения в январе.

На текущей неделе ожидается выступление главы Казначейства США Тимоти Гайтнера в понедельник после закрытия торгов на российском рынке акций, и в середине недели. Кроме того, на ход торгов может повлиять публикация протокола заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США 28-29 апреля, а также выступление главы ФРС Бена Бернанке в пятницу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.05.2009
10:45
"ТГК-11" по итогам 2008 г. намерена не выплачивать дивиденды
25.05.2009
10:29
ТГК-11 может не выплатить дивиденды за 2008 год
19.05.2009
15:45
«Роснефть» войдет в капитал «Интер РАО»
18.05.2009
20:12
"Роснефть" рассчитывает получить долю в "Интер РАО" в обмен на акции ТГК-11
18.05.2009
19:18
Фондовому рынку РФ удалось приостановить падение на улучшившемся внешнем фоне
18.05.2009
13:33
"Роснефть" рассчитывает получить долю в "Интер РАО" в обмен на акции ТГК-11
15.05.2009
18:30
Мировое соглашение между "Роснефтью" и "ТГК-11" представят суду 15 июня
15.05.2009
13:26
Выручка ТГК-11 по РСБУ в I квартале выросла на 14,6 - до 6 млрд рублей
30.04.2009
20:40
Чистая прибыль ТГК-11 по РСБУ в I квартале выросла в 2,2 раза - до 1,2 млрд рублей
Комментарии отключены.