Полная версия  
18+

Торги пятницы завершились на фондовом рынке РФ символическим ростом

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Российские фондовые индексы завершили последний торговый день укороченной послепраздничной недели в легком плюсе, стремительное падение двух предыдущих дней в пятницу не получило продолжения.

Среда и четверг прошли на фондовом рынке РФ под знаком коррекционного снижения, которое последовало за бурным ростом рынка с начала весны: в среду индексы потеряли 3-4, в четверг - 1-1,5. За два дня они сдали психологические уровни (отметку 1000 пунктов), достигнутые ими совсем недавно и ставшие для обоих индикаторов важным рубежом.

По словам экспертов, участники рынка стремились зафиксировать прибыль, полученную ранее, повод для пессимизма давал внешний негатив.

Однако к открытию российских бирж в пятницу сложился достаточно благоприятный внешний фон. Накануне подъемом в пределах 0,5-1,5 закрылись американские фондовые индексы, более чем на 2 выросла стоимость нефти Brent, закрытие торгов российскими ADR прошло выше уровней закрытия в РТС.

Поддерживаемый позитивными сигналами из-за рубежа, российский рынок начал день ростом индексов.

Тем не менее, покупки продлились недолго - вскоре индекс ММВБ переместился в отрицательную область, затем за ним последовал и индекс РТС. По словам экспертов, на рынке до сих пор отмечается перекупленность во многих бумагах, а отсутствие каких-либо важных позитивных новостей не дает российским индексам стимулов для роста.

Кроме того, опубликованные в первой половине дня данные о динамике ВВП Еврозоны оказались хуже ожиданий, что негативно повлияло на российские индексы. Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу предприняли попытку пробить отметку 59 долларов за баррель, не увенчавшуюся удачей, что вызвало откат к уровню 57 долларов за баррель.

Несколько улучшила ситуацию опубликованная в 17.15 мск статистика о промпроизводстве в США в апреле. За отчетный период этот показатель упал на 0,5, тогда как ожидалось снижение на 0,6. Кроме того, поддержали рынок и данные о том, что потребительские цены в США в апреле не изменились, как и ожидалось.

В результате индекс РТС завершил пятницу ростом на 0,45 - до отметки 936,27 пункта. Индекс ММВБ закрыл день небольшим подъемом - на 0,16, до 1002,19 пункта, все же поднявшись по итогам дня выше 1000 пунктов.

БАНКИ ОТЫГРАЛИ ПОЗИЦИИ В лидеры торгов в течение дня выбились акции банковского сектора: Сбербанк (+4,07 на ММВБ), ВТБ (+3,54 на ММВБ). Если еще в начале дня бумаги ВТБ (дешевели уже несколько дней подряд после опровержения слухов об обратном выкупе акций у миноритариев) и Сбербанка были в минусе, то к концу сессии они оказались в твердом плюсе. "Рост в этих бумагах носит характер технического отскока. Акции наших банков сильно недооценены, поэтому потенциал их роста очень высок", - считает управляющий активами инвесткомпании "Финам" Александр Дорофеев.

Кроме того, поддержку бумагам российских банков оказывает позитивная динамика финансовых структур в США и Еврозоне, добавляет аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

Как и несколько дней назад, в лидеры роста вырвались привилегированные акции "Ростелекома" (+3,82 на ММВБ). Акции "Акрона" прибавили по итогам пятницы 6,91 на ММВБ.

Опубликованные накануне положительные производственные результаты компании вдохновили участников рынка на покупки акций.

В числе аутсайдеров рынка оказались акции "Северстали" (-3,48 на ММВБ), их отчетность за первый квартал текущего года не порадовала инвесторов (чистый убыток составил 644 миллиона долларов против 439 миллионов долларов прибыли за аналогичный период прошлого года).

Давление на акции российских нефтяных компаний - "Роснефть" (-0,73 на ММВБ), ЛУКОЙЛ (-2,1 на ММВБ) - в пятницу оказывало снижение мировых цен на нефть в течение дня. По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, падение нефтяных котировок было вызвано укреплением доллара, прогнозами уменьшения мирового спроса на нефть и данными о существенном росте запасов "черного золота" в крупнейших мировых экономиках. В плюсе из своего сектора были лишь бумаги "Газпром нефти" (+3,68 на ММВБ). "По этим акциям сегодня состоится отсечка реестра, но несмотря на это они торгуются в плюсе", - отмечает аналитик группы компаний "Алор". Также в пятницу закрывается реестр по акциям "Сургутнефтегаза", в связи с отсечкой реестра котировки акций в пятницу логично падали (-2,39 на ММВБ).

Из менее ликвидных бумаг выделялись акции ГК "ПИК" (+25,62 на ММВБ), которые подорожали на известии о том, что ФАС разрешила Сулейману Керимову приобрести еще 20 акций группы компаний. На днях ФАС обнародовала решение на ходатайство компании "Ласеро Трейдинг Лтд", входящей в инвестгруппу "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова, о приобретении 20 акций группы компаний "ПИК". Таким образом, антимонопольная служба позволила кипрской компании консолидировать 45 голосующих акций ГК ПИК".

НЕФТЬ РЕШИТ ВСЕ Как отмечают эксперты, предстоящая неделя будет спокойной с точки зрения новостного фона: в США не ожидается публикации важных отчетностей, а планируемая статистика не окажет существенного влияния на рынки. В такой ситуации основными ориентирами для российских игроков останутся цены на нефть и динамика акций на западных площадках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2009
12:45
ГК «ПИК» обратилась в правительство Москвы с просьбой расторгнуть контракт на выкуп городом квартир
25.05.2009
14:21
Суд подтвердил законность решения о взыскании с ГК "ПИК" в пользу ВТБ 2,7 млрд руб
25.05.2009
14:18
Суд подтвердил законность решения о взыскании с ГК "ПИК" в пользу ВТБ 2,7 млрд руб
18.05.2009
10:45
"ПИК" в 2008 г. сократила выручку по МСФО на 38% до 1.43 млрд долл.
15.05.2009
19:22
Торги пятницы завершились на фондовом рынке РФ символическим ростом
15.05.2009
13:06
Индекс ММВБ ушел в минус после роста на открытии в пятницу
17.04.2009
18:09
Индекс РТС вырос более чем на 1,8 на позитивной отчетности Citigroup и General Electric
03.04.2009
15:00
ГК "ПИК" выдала "Сбербанк Капитал" мандат на реструктуризацию кредитного портфеля группы
02.04.2009
17:01
Суд взыскал с ГК "ПИК" почти 3 млрд рублей в пользу ВТБ
Комментарии отключены.