Полная версия  
18+

Российские индексы преодолели важные психологические отметки на бурном росте цен на нефть

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Российские фондовые индексы подскочили в четверг, поднявшись выше психологических отметок и достигнув уровней осени 2008 года при стремительном росте цен на нефть.

Накануне начало торговой сессии прошло на российском рынке акций под знаком коррекции. Однако после выхода данных с рынка труда США от агентства ADP Services, которые оказались значительно лучше ожиданий, начался полномасштабный рост ынка.

Подъем мировых рынков продолжился и на следующий день, и к открытию российского рынка акций в четверг нарисовалась вполне радужная картина: фондовые индексы США повысились на фоне благоприятных данных по занятости, росли котировки фьючерсов на нефть марки Brent. Оказать давление на рынок могли лишь снижавшиеся фьючерсы на индексы США.

ММВБ УЛЕТЕЛ ВЫШЕ 1000 На открытии в четверг российский рынок акций продолжил активный рост предыдущего дня: в первую минуту торгов индекс ММВБ пробил вверх психологическую отметку в 1000 пунктов. Если учесть, что до начала кризиса индекс находился чуть выше 1900 пунктов, то 1000 пунктов является для рынка весьма серьезным уровнем.

По его словам, достижение этого уровня наводит участников рынка на мысли о том, что самое худшее уже позади, и теперь рынок ждут новые вершины. "Тем не менее, с точки зрения технического анализа, более серьезным целевым уровнем для индекса является все же отметка 1100 пунктов", - считает директор аналитического департамента инвестгруппы "Ист Коммерц" Александр Фетисов.

Индекс РТС в четверг также поднялся выше важного психологического уровня - 900 пунктов. По итогам торгов он вырос на 5,04 - до отметки 942,31 пункта. Индекс ММВБ поднялся в четверг на 2,59 - до 1011,67 пункта.

СТРЕСС-ТЕСТЫ, ТРИШЕ И БЕЗРАБОТИЦА И НЕФТЬ Как объясняют аналитики, бурный рост российского рынка акций был спровоцирован комбинацией сразу нескольких факторов.

"Позитив хлестал со всех сторон", - говорит Федотов.

С утра рынок разгоняли покупки, связанные с оптимистичным настроем участников рынка по поводу результатов стресс-тестов 19 американских банков (будут опубликованы уже после закрытия торгов на российском рынке). Рынок полнится слухами о том, что докапитализация, которая требуется американским банкам, меньше, чем ожидалось.

Помимо этого, рынок поддержала хорошая статистика с рынка труда США. Число заявок на пособие по безработице снизилось на 34 тысячи, тогда как ожидалось увеличение этого показателя на четыре тысячи.

Крупнейший автопроизводитель США General Motors получил чистый убыток по итогам первого квартала 2009 года на уровне 5,9 миллиарда долларов, или 9,78 доллара на акцию. Фактические цифры оказались лучше средних ожиданий по рынку, что, в свою очередь, положительно отразилось на ходе торгов.

Росту европейских индексов способствовали ожидания решения Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) относительно базовой процентной ставки, которая была снижена с 1,25 до исторического минимума в 1 годовых.

В своей пресс-конференции, последовавшей сразу за объявлением решения о ставке, глава ЕЦБ Трише обещал приступить к выкупу номинированных в евро облигаций на сумму 60 миллиардов евро, что окажет поддержку европейскому рынку.

Кроме того, он заявил о том, что новый уровень ставок не является минимальным.

В четверг свое решение по ставке обнародовал также Банк Англии, ставка была оставлена без изменений на отметке 0,5 годовых.

И все же основным фактором, разогнавшим российский рынок акций в четверг, стали мировые цены на нефть, которые увеличились более чем на два доллара, поднявшись выше отметки 57 долларов за баррель. "Преодоление этого очень важного технического уровня сразу же нивелировало все попытки вчерашней коррекции", - говорит Фетисов.

В ЛИДЕРАХ НЕФТЯНКА И СБЕРБАНК Стремительно дорожающая нефть вывела в лидеры роста акции российского нефтегазового сектора: "Роснефть" (+4,54 на ММВБ), "Газпромнефть" (+4,8 на ММВБ), ЛУКОЙЛ (+4,7 на ММВБ). Акции "Газпрома" несколько скорректировались после роста предыдущих дней, прибавив на ММВБ по итогам четверга 3,97.

Кроме того, на оптимистичных ожиданиях результатов стресс-тестов стремительный рост продемонстрировали котировки акций банков, прежде всего, Сбербанка (+10,38 на ММВБ).

Акции ВТБ дорожали в четверг (+7,96 на ММВБ) несмотря на то, что в среду этот банк опубликовал данные, согласно которым в апреле он получил рекордный чистый убыток в 27,86 миллиарда рублей, превзойдя потери марта (14,8 миллиарда рублей) из-за отрицательной переоценки средств в иностранной валюте. Тем не менее, известие о таких слабых результатах не испугало покупателей.

На фоне роста цен на металлы дорожали акции ГМК "Норильский Никель" (+9,18 на ММВБ), продолжался рост в энергетических компаниях, сильнее всех подорожали в четверг бумаги ТГК-4 (+24,76 на ММВБ). Рост стоимости этих акций начался еще накануне, лидером же были бумаги ОГК-3. Резкий рост акций энергокомпаний аналитики связывают с ожиданиями рынка скорой продажи Норникелем контрольного пакета ее акций, считают аналитики. Накануне Норникель объявил о продаже 27,69 акций ТГК-14, что могло быть воспринято рынком как начало распродажи металлургической компанией своих энергоактивов.

ЗАПАС ДЛЯ РОСТА ЕЩЕ ЕСТЬ Тем не менее, текущий подъем может продолжиться вплоть до отметок 1028-1030 пунктов по индексу ММВБ, полагает аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

С точки зрения динамики рынка по индексу РТС, после выхода официальной информации за апрель по рынку труда в США (если не будет никаких негативных сюрпризов), рынок двинется к отметке в 1000 пунктов, считает управляющий активами "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.05.2009
14:45
«ТГК-14» переходит на обслуживание в "Регистратор Р.О.С.Т."
20.05.2009
12:45
"ТГК-14" по итогам 2008 г. намерено не выплачивать дивиденды
19.05.2009
09:24
"ТГК-14" может не выплатить дивиденды по итогам 2008 года
12.05.2009
18:19
"Норникель" вышел из уставного капитала ТГК-1, где ранее владел 5,56 акций
07.05.2009
19:19
Российские индексы преодолели важные психологические отметки на бурном росте цен на нефть
07.05.2009
13:18
Российские индексы растут на ожидании оптимистичных результатов стресс-тестов банков США
07.05.2009
10:21
Ожидание результатов стресс-тестов может помешать продолжению роста российских индексов
06.05.2009
19:24
Данные с рынка труда США позволили российским индексам обновить максимумы с начала года
06.05.2009
18:11
Индекс РТС в среду вплотную подошел к отметке 900 пунктов, рост за день составил почти 3
Комментарии отключены.