Полная версия  
18+

ФАС выявила нарушение антимонопольного законодательства Белгородским энергосбытом

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Белгородское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ на минувшей неделе признало ОАО "Белгородская сбытовая компания" (БСК) нарушившим закон "О защите конкуренции" в виде злоупотребления доминирующим положением на рынке электрической энергии, сообщило в понедельник ведомство.

Так, четыре дела о нарушении антимонопольного законодательства со стороны сбытовой компании были возбуждены по заявлениям ОАО "Корпоративные сервисные системы", ОАО "Мехколонна N77", ООО "АТП-Энергия", ОАО "Белгородэнергоремонт". В своих заявлениях хозяйствующие субъекты указывали на необоснованность отказа БСК в заключении договоров по купле-продаже электрической энергии, говорится в сообщении.

В качестве основания для отказа в заключении договора купли-продажи электрической энергии БСК указала обстоятельства, которые не предусмотрены правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, сообщает ФАС.

По итогам рассмотрения дел, сбытовой компании выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Кроме того, Белгородское управление ФАС РФ приняло решение о возбуждении дела по статье административного кодекса, предусматривающей наложение административного штрафа от одной сотой до пятнадцати сотых размера выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

В свою очередь "Белгородская сбытовая компания" намерена обжаловать в суде решение управления ФАС, говорится в сообщении компании. Так, по мнению БСК, управление ФАС не приняло во внимание доводы о невозможности исполнения договоров купли-продажи энергии и удовлетворило требования заявителей. Компания считает, что оснований для подобного решения не было.

Как говорится в сообщении, ключевым условием для заключения любого договора является цена. В случае договора купли-продажи - это тариф купли-продажи электрической энергии. Установить его может только уполномоченный орган власти - Комиссия по госрегулированию цен и тарифов в Белгородской области, самостоятельно рассчитать его ОАО "Белгородская сбытовая компания" не имеет права. "На сегодня такой тариф не установлен. Это обстоятельство Белгородское УФАС охарактеризовало как не предусмотренное правилами функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики", - говорится в сообщении сбытовой компании.

БСК намерена отстаивать свою позицию в арбитражных судах всех инстанций. До тех пор, пока решение арбитражного суда не вступит в законную силу, действует договор энергоснабжения и компания продолжит обеспечивать надежное и качественное электроснабжение потребителей, говорится в сообщении.

ОАО "Белгородская сбытовая компания" образовано в процессе реорганизации ОАО "Белгородэнерго" путем выделения на базе филиала "Энергосбыт". Государственная регистрация БСК состоялась первого октября 2004 года. Основные направления деятельности - покупка электрической энергии на оптовом рынке электроэнергии (мощности) - с регулируемого и свободного секторов рынка и последующая ее реализация потребителям области. Электрическую энергию БСК поставляет более 620 тысяч абонентам. Прогнозируемый годовой объем реализации электроэнергии - более 7,8 миллиарда кВт.ч. В числе наиболее энергоемких потребителей - предприятия горнорудной промышленности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2009
12:33
ФАС отмечает стабилизацию цен на хлеб и молоко, но нашла нарушителей среди производителей
23.06.2009
10:30
Суд отменил решение Белгородского УФАС о наложении штрафа на «БСК» в размере более 105.6 млн руб
22.05.2009
14:49
ФАС оштрафовала "Белгородскую сбытовую компанию" на 156 млн рублей
22.05.2009
14:33
ФАС оштрафовала "Белгородскую сбытовую компанию" на 156 млн рублей
13.04.2009
11:16
ФАС выявила нарушение антимонопольного законодательства Белгородским энергосбытом
18.12.2008
15:52
ФАС признала правомерными действия МРСК-1 в отношении белгородского энергосбыта
18.01.2008
14:30
ОАО "Коммунальные инвестиции и технологии" передан в доверительное управление контрольный пакет акций ООО "Обуховоэнерго"
30.11.2007
13:00
"ВТБ-Лизинг" и "Элемаш-Энерго" подписали договор финансовой аренды оборудования для подстанции 500/110/6 кВ в г.Электросталь
27.08.2007
16:02
Индекс РТС с 20 по 24 августа вырос на 0.22% до 1864.74 пункта
Комментарии отключены.