Полная версия  
18+

Фармацевтические Novartis и AEC могут построить заводы в России - газета

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Швейцарская Novartis и французская AEC Partners проявляют интерес к планам администрации Санкт-Петербурга по строительству нескольких фармацевтических заводов на территории города, пишет в четверг газета "Коммерсант".

О проекте строительства нескольких фармзаводов, в частности по выпуску инсулина, заявила вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина, отмечает издание. По ее словам, город готов выделить несколько участков и уже ведет переговоры с двумя производителями, "один из которых французский".

Заместитель комитета по здравоохранению петербургской администрации Захар Голант уточнил "Коммерсанту", что речь идет о французской компании AEC Partners (в России не представлена), принадлежащей Франсуа Саркози, брату президента Франции, и швейцарской Novartis (по данным DSM Group, в 2008 году занимала 4,1 российского рынка лекарственных средств, объем которого оценивается в 14,5 миллиардов долларов).

Директор по взаимодействию с государственными и общественными организациями Novartis в России Татьяна Логинова подтвердила "Коммерсанту", что компания рассматривает площадку в Петербурге для возможного размещения там производства.

В администрации Петербурга также надеются привлечь и других фармпроизводителей, например словенскую KRKA и венгерскую Gedeon Richter, "поскольку доля российского рынка существенна в общем объеме продаж этих компаний". Обе компании уже имеют собственное производство в России: Gedeon является владельцем фармхолдинга "Акрихин", а завод "КРКА Рус" расположен в подмосковной Истре.

В комитете экономического развития промышленной политики и торговли (КЭРППТ) администрации Петербурга "Коммерсанту" подтвердили обращение комитета по здравоохранению о рассмотрении возможности размещения фармацевтических производств в одном из кластеров Ленинградской области.

Заместитель председателя КЭРППТ Сергей Фивейский заявил, что конкретные параметры участков будут известны только после окончательного решения самих компаний, но предварительный план предполагает их размещение в промзоне "Пушкинская", в 25 км от центра Петербурга.

По словам источника в администрации, знакомого с ходом переговоров, городские власти не станут соинвесторами, но могут предложить льготное налогообложение в период строительства заводов.

Ранее аналитические агентства ЦМИ "Фармэксперт" и DSM Group прогнозировали рост цен на лекарства в России в 2009 году примерно на 20. Но директор "Фармэксперта" Давид Мелик-Гусейнов сомневается, что российское производство существенно изменит ценообразование. "Стоимость лекарств определяется стоимостью субстанции, из которой они производятся. В России нет собственного производства сырья, поэтому цена на лекарства все равно будут зависеть от импорта", - приводит газета слова аналитика.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2010
19:32
"Акрихин" планирует провести годовое собрание акционеров 24 июня
07.12.2009
14:00
ФАС не нашла сговора поставщиков лекарств против туберкулеза
02.10.2009
12:10
ФАС подозревает в сговоре ряд поставщиков лекарств по программе госзакупок
17.09.2009
18:39
Гендиректором управляющей компании "Аптечная сеть 36,6" стала Валерия Солок
02.04.2009
08:29
Фармацевтические Novartis и AEC могут построить заводы в России - газета
25.07.2005
14:36
Компания "Аква Вижион" подписала договор с "Зарубежстроем" на 29 млн евро на строительство в Московской области крупнейшего в Европе завода соков и натуральных напитков
18.01.2005
17:19
Общая сумма публичных сделок по слияниям и поглощениям в России с 11 по 16 января превысила 2.156 млрд долл
01.03.2004
12:01
В RTS Board с 3 марта будут добавлены ценные бумаги 4-х эмитентов
02.06.2003
17:46
Черноморский банк торговли и развития предоставит фармацевтической компании "Акрихин" ссуду в объеме 10 млн долл
Комментарии отключены.