Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - Государство пообещало российским автогигантам поддержку на 40 млрд руб

ВН.РЕД.: Уточняется формулировка второго подзаголовка: "Группа "ГАЗ" погасит задолженность с помощью госгарантий" (не "за счет госсредств") МОСКВА/ТОЛЬЯТТИ, 30 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник на совещании в Тольятти, посвященном проблемам российского автопрома, пообещал оказать господдержку крупнейшим отечественным автопроизводителям на общую сумму около 40 миллиардов рублей.

АВТОВАЗ ПОЛУЧИЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ Финансовая поддержка крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗ" составит 25 миллиардов рублей.

Государство предоставит эту сумму одному из основных акционеров "АтоВАЗа" - госкорпорации "Ростехнологии", которая, в свою очередь, предоставит автоконцерну беспроцентную ссуду.

Говоря о выделении "АвтоВАЗу" средств, Путин отметил, что все необходимые документы должны быть подготовлены до 10 мая.

"Нужно сделать все как можно быстрее, 10 мая - это крайний срок. Все необходимые документы для того, чтобы провести решение, должны быть подготовлены", - сказал премьер.

Путин отметил, что положение "по-прежнему остается в автопроме сложным, предприятия работают в рваном режиме, периодически останавливается конвейер, практически все перешли на четырех или даже трехдневную рабочую неделю". "Автопром крайне чувствителен к динамике спроса, поэтому наши основные решения, принятые в декабре, были направлены на формирование минимально необходимого пакета заказов и на обеспечение их устойчивой финансовой работы", - сказал он.

Кроме того, как сообщил премьер, Сбербанк и ВТБ в ближайшее время выделят "АвтоВАЗу" бридж-кредит на 8 миллиардов рублей.

Концерн просил предоставить ему эту сумму, пока будет идти оформление ссуды, выделяемой в рамках господдержки.

По словам главы "АвтоВАЗа" Бориса Алешина, Газпромбанк и ВТБ готовы подписать меморандум о финансировании инвестпрограммы компании, объем которой составляет 90 миллиардов рублей. "Они (ВТБ и Газпромбанк - ред.) готовы подписать меморандум о финансировании инвестпрограммы в размере 90 миллиардов рублей на коммерческой основе", - сказал Алешин.

Крупнейший российский автопроизводитель наравне с другими представителями этой отрасли как в России, так и за рубежом, столкнулся с проблемой падения спроса вследствие мирового кризиса. При этом долг "АвтоВАЗа" перед банками составляет около 36 миллиардов рублей, а включая облигационные займы - 44 миллиарда рублей. Компания обратилась к правительству РФ с просьбой выделить 26 миллиардов рублей.

Правительство также готово предоставить "Группе ГАЗ", производящей легковые автомобили, автобусы, строительную и дорожную технику, госгарантии на более чем 4 миллиарда рублей для полной реструктуризации задолженности.

По словам премьера, будут увеличены и госзакупки.

Руководство "КамАЗа" обратилось к правительству с просьбой выделить компании 10 миллиардов рублей на завершение уже начатых инвестпроектов.

По итогам совещания было решено предоставить госгарантии для реализации инвестиционных программ "КамАЗу" на 4,6 миллиарда рублей. Кроме этого, господдержка была обещана компании "Sollres" - на 5 миллиардов рублей.

ОАО "КамАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей.

В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

ОАО Sollers - крупный российский производитель автомобилей.

Компания увеличила продажи автомобилей на 28 по итогам 2008 года - до 128,2 тысячи штук. В частности, было продано 27,6 тысячи легковых автомобилей Fiat, 5,2 тысячи грузовых автомобилей Isuzu, 17,4 тысячи автомобилей SsangYong. Sollers владеет контрольными пакетами акций ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод" и ОАО "Завод малолитражных автомобилей".

В рамках антикризисных мер российские власти приняли программу государственных гарантий по кредитам предприятиям общим объемом 300 миллиардов рублей. Максимально возможный размер госгарантии одной организации предусмотрен в сумме до 10 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2009
13:34
ЗМЗ в I квартале вдвое сократил объем производства - до 6,9 тысяч двигателей
10.04.2009
11:24
"Группа ГАЗ" рассчитывает договориться с ЗМЗ о поставке двигателей
06.04.2009
17:16
"Группа ГАЗ" не ведет переговоров с ЗМЗ о возобновлении поставок двигателей
31.03.2009
08:02
ОБОБЩЕНИЕ - Государство пообещало российским автогигантам поддержку на 40 млрд руб
30.03.2009
20:29
ОБОБЩЕНИЕ - Государство пообещало российским автогигантам поддержку на 40 млрд руб
30.03.2009
19:09
ОБОБЩЕНИЕ - Государство пообещало российским автогигантам поддержку на 40 млрд руб
30.03.2009
18:13
Власти РФ дадут "КамАЗу" и "Соллерсу" госгарантии для реализации инвестпрограмм - Путин
27.03.2009
14:44
Sollers в декабре выпустит первый автомобиль в Приморье - губернатор
27.03.2009
14:44
Sollers в декабре выпустит первый автомобиль в Приморье - губернатор
Комментарии отключены.