Полная версия  
18+

ФАС может возбудить дело по спискам автомобилей для госсубсидий и госзакупок

ВН.РЕД.: Добавлен комментарий Минпромторга и бэкграунд МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может возбудить дело в отношении Минпромторга, если он не включит в перечни автомобилей для госзакупок и для госсубсидий по автокредитам для населения продукцию "Автотора" и "ТагАЗа", сообщил в среду журналистам начальник управления контроля промышленности ведомства Алексей Ульянов.

Он пояснил, что в перечень автомобилей, покупка которых гражданами будет субсидироваться (государство решило таким образом поддерживать автопром после падения продаж массовых брендов), не был включен весь модельный ряд "Автотора" и "ТагАЗа", а в перечень машин для госнужд, в котором присутствуют преимущественно грузовики, не был включен весь модельный ряд "ТагАЗа".

По его словам, в случае возбуждения антимонопольного расследования ФАС может выдать Минпромторгу предписание о внесении поправок в соответствующие документы.

В Минпромторге в свою очередь говорят, что списки составлялись по абсолютно прозрачным критериям. "Во-первых, в перечни вошли исконно отечественные автомобили, а также автомобили зарубежных компаний, работающих в режиме промышленной сборки на территории России. Что касается "Автотора" и "ТагАЗа", то они не имеют промышленной сборки в России", - пояснили РИА Новости в министерстве.

Также в ведомстве сказали, что на прошлой неделе Минпромторг уже направил в ФАС письмо, где объясняется позиция министерства по поводу данных перечней. "Ответ от ФАС мы еще не получили", - добавил собеседник агентства.

Приказы, определяющие перечень марок автомобилей, которые будут продаваться по автокредитам, дотируемым государством, а также перечень автомобильной техники для закупки федеральными органами исполнительной власти РФ, были подписаны Минпромторгом 20 февраля. Приказы были подготовлены в соответствии с распоряжением правительства РФ от 9 февраля 2009 года.

В список легковых автомобилей для приобретения физлицами вошли российские автомобили и собираемые в стране иномарки. В список попал весь модельный ряд "АвтоВАЗа" (включая Chevrolet Niva, которую завод выпускает в партнерстве с General Motors), UAZ Hunter, а также Ford Focus (самая популярная иномарка на сегодня), Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta. В случае продажи какого-либо из названных автомобилей в кредит розничному покупателю, государство будет субсидировать процентную ставку по кредиту в размере двух третьих ставки рефинансирования (13). На субсидирование кредитов из федерального бюджета будет направлено 2 миллиарда рублей.

В перечень отечественных автомобилей, которые будут приобретаться в рамках госзаказа, вошли как легковые автомобили, так и спецтехника, грузовики, внедорожники и легкий коммерческий транспорт. В списках значатся ВАЗ-11173-Калина, ВАЗ-2105, ВАЗ-2107, ВАЗ-21723 Priora, седан класса D Volga Siber, КАМАЗ, грузовики "ЗИЛ", грузовики японской марки Isuzu, производимые в России и др. На госзакупки в 2009 году предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на 12,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.04.2009
08:04
Путин подписал постановления о реструктуризации долга "АвтоВАЗа" и ЗИЛа перед бюджетом
02.04.2009
19:59
Путин подписал постановления о реструктуризации долга "АвтоВАЗа" и ЗИЛа перед бюджетом
02.04.2009
17:05
Путин подписал постановления о реструктуризации долга "АвтоВАЗа" и ЗИЛа перед бюджетом
20.03.2009
22:51
Минпромторг не включил машины ТагАЗа в список для субсидий, поскольку нет инвестсоглашения
18.03.2009
14:17
ФАС может возбудить дело по спискам автомобилей для госсубсидий и госзакупок
13.02.2009
17:55
Глава Минпромторга РФ подтверждает, что господдержку получат пять автопроизводителей
24.01.2009
13:30
Участники митинга в Москве поддержали политику правительства по защите автопрома
20.01.2009
21:53
Минпромторг провел заседания групп по ситуации на "ЗИЛе", в "Металлоинвесте", "Кондопоге"
10.10.2008
14:47
Суд вынес приговор шести членам преступной группы, промышлявшей кражей нефти на Кубани
Комментарии отключены.