Полная версия  
18+

S&P поставило рейтинг "Газпрома" на уровне "ВВ-" в список CreditWatch с "развивающимся" прогнозом (расширенное сообщение)

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's поставило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента, а также рейтинг приоритетной необеспеченной задолженности ОАО "Газпром" на уровне "ВВ-" в список CreditWatch с "развивающимся" прогнозом вслед за заявлением компании о ее планах участвовать в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", дочернего предприятия ОАО "НК ЮКОС" ("CC/Watch негативный/-"). Об этом говорится в сообщении S&P, поступившем в МФД-ИнфоЦентр.

Аукцион назначен российским правительством на 19 декабря 2004 г. с целью покрытия налоговых претензий к "ЮКОСу". Стартовая цена за контрольный пакет в размере 76.8% акций "Юганскнефтегаза" (компании с объемом добычи порядка 1 млн баррелей в день) установлена правительством на уровне 8.6 млрд долл. Фактическая стоимость будет зависеть от конкуренции и должна быть полностью выплачена в течение 14 дней с даты проведения аукциона. Рейтинг будет исключен из списка CreditWatch, когда появится некоторая ясность относительно исхода аукциона по "Юганскнефтегазу", окончательной стоимости покупки, а также финансирования заявки "Газпрома" (в том числе в отношении того, будут ли участвовать какие-либо партнеры и какой дополнительный объем долга примет на себя "Газпром"), отмечает агентство.

"Положение компании в списке CreditWatch отражает неопределенность будущей стратегии "Газпрома" и политики его основного акционера, Российской Федерации, в отношении этой и других возможных крупных сделок по поглощениям компаний, аппетитов "Газпрома" в сфере долгового финансирования, а также возможностей компании в будущем рассчитывать на финансовую поддержку российского правительства", - отметила кредитный аналитик S&P Елена Ананькина.

Как подчеркивает агентство, рейтинги "Газпрома" могут быть повышены, если появятся весомые признаки государственной поддержки, особенно когда правительство осуществит план увеличить свой пакет акций "Газпрома" с 38% до 51% путем обмена казначейских акций на активы принадлежащей государству "Роснефти" ("B/развивающийся/-"). "Газпром" выиграет за счет расширения и роста диверсификации активов, а также за счет повышения устойчивости к снижению цен на углеводородное сырье, так как приобретаемое предприятие, как и другие российские нефтяные компании, характеризуется большей устойчивостью к этому риску по сравнению с газовыми компаниями вследствие низких внутренних цен на газ.

По мнению S&P, стартовая цена, установленная на уровне 8.6 млрд долл., на несколько миллиардов долларов ниже недавно проведенной третьими сторонами оценки "Юганскнефтегаза" - одного из наиболее эффективных предприятий в российской нефтяной отрасли. Возможные плюсы от победы в аукционе будут зависеть, с одной стороны, от того, насколько выгодной окажется цена для "Газпрома", с другой - от того, какой объем заимствований потребуется для финансирования покупки и какие обязательства возникнут перед налоговыми органами и перед лицами (например, акционерами "ЮКОСа"), которые могут оспорить правомерность продажи.

Как подчеркивает агентство, рейтинги "Газпрома" могут быть понижены, если компания под давлением правительства будет вынуждена осуществлять крупные политически мотивированные, рискованные и экономически невыгодные инвестиции, которые еще больше увеличат и без того высокий уровень долга, и если при этом не будет признаков того, что увеличение уровня рисков и рост обязательств скомпенсируются поддержкой государства. По состоянию на 30 июня 2004 г. совокупная задолженность "Газпрома" составляла 18.3 млрд долл. на балансе (включая значительный объем краткосрочного долга - 5.9 млрд долл.) и 2.8 млрд долл. гарантий, отмечает S&P.

Другие новости

01.12.2004
13:03
Правление "Газпрома" утвердило инвестпрограмму на 2005 г. в сумме 300 млрд руб
01.12.2004
12:24
Правительство завтра рассмотрит инвестиционные программы газовой отрасли РФ и финансовый план ОАО "Газпром" на 2005 г
01.12.2004
11:40
"Газпром" ввёл в эксплуатацию новую установку газопереработки на Сосногорском ГПЗ "Севергазпрома"
30.11.2004
18:59
Правление "Газпрома" признало целесообразным привлечение заемных средств для "Газпромнефти" на приобретение акций "Юганскнефтегаза"
30.11.2004
18:27
S&P поставило рейтинг "Газпрома" на уровне "ВВ-" в список CreditWatch с "развивающимся" прогнозом (расширенное сообщение)
30.11.2004
18:18
S&P поставило рейтинг "Газпрома" на уровне "ВВ-" в список CreditWatch с "развивающимся" прогнозом
30.11.2004
16:56
В.Христенко: Минпромэнерго РФ не будет возражать против увеличения инвестпрограммы "Газпрома" на 2004 г
30.11.2004
16:45
В.Христенко: Вопрос приобретения "Газпромнефтью" "Юганскнефтегаза" должен рассматриваться с точки зрения создания крупной нефтяной компании
30.11.2004
13:31
"Газпром" планирует к 2010 г. экспортировать в Британию 10-12 млрд куб.м газа в год
Комментарии отключены.