Полная версия  
18+

Fitch понизило прогнозы по рейтингам "Газпрома", "Роснефти", снизило рейтинг РЖД

ВН.РЕД.: Добавлена информация после второго абзаца.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам двух крупнейших госкомпаний - "Газпрома" и "Роснефти" - на "негативный" со стабильного, а также понизило рейтинги государственного РЖД (до BBB), "Сухого", "РусГидро" и "Якутскэнерго", говорится в пресс-релизе агентства.

Ранее в среду стало известно, что Fitch понизило суверенный рейтинг России до BBB с BBB+.

Долгосрочный рейтинг РЖД в иностранной и национальной валюте понижен до ВВВ с ВВВ+, прогноз оставлен негативным.

Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента снижен до F3 с F2.

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне AAA(rus), прогноз - стабильный. Рейтинги РЖД совпадают с суверенными, потому что компания на 100 принадлежит государству.

Долгосрочный рейтинг корпорации "Сухой" в иностранной и национальной валюте понижен до ВВ с ВВ+, прогноз оставлен негативным. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте подтвержден на уровне В.

Национальный долгосрочный рейтинг понижен до уровня AA-(rus) с АА (rus), прогноз - снижен со стабильного до негативного.

Рейтинги "Сухого" близки к суверенными, потому что контрольный пакет в компании принадлежит государству, а также из-за его стратегической важности.

Долгосрочный рейтинг компании "РусГидро" в иностранной и национальной валюте понижен до ВВ+ с ВВВ-, прогноз оставлен негативным. Национальный долгосрочный рейтинг понижен до уровня AA(rus) с АА+(rus), прогноз - снижен со стабильного до негативного.

Рейтинги "РусГидро" также привязаны к суверенными из-за того, что компания является государственной, а также из-за ее стратегической и инфраструктурной значимости.

Долгосрочный рейтинг ОАО "Якутскэнерго" в иностранной и национальной валюте понижен до ВВ с ВВ+, прогноз оставлен негативным. Национальный долгосрочный рейтинг понижен до уровня AA-(rus) с АА(rus), прогноз - негативный.

Рейтинги "Якутскэнерго" тоже привязаны к суверенными из-за госучастия в ней, а также из-за ее стратегической и инфраструктурной значимости.

Рейтинги газовой монополии основаны на "собственной позиции" компании, хотя госдоля и участие государства в деятельности компании учтены в рейтинге, отмечают в агентстве.

Долгосрочный рейтинг ОАО "Роснефть" в национальной и иностранной валюте также подтвержден на уровне ВВВ-, прогноз пересмотрен на негативный со стабильного.

Рейтинги нефтяной компании "выигрывают" от того, что "Роснефть" исторически получает косвенную помощь властей поскольку контрольный пакет ее акций принадлежит государству, отметили в Fitch.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2009
16:33
Дефицит инвестпрограммы "РАО ЭС Востока" до 2013 года - 99,3 млрд рублей
06.02.2009
19:34
Капитализация "Газпрома" за 2008 год снизилась на 75, до $87 млрд - Минэкономразвития
05.02.2009
09:51
ОАО "РТС" с 5 февраля изменяет текущие параметры обыкновенных акций "Якутскэнерго"
04.02.2009
21:03
ОБОБЩЕНИЕ: Решение Fitch снизить рейтинг РФ логично, но неактуально - эксперты
04.02.2009
17:46
Fitch понизило прогнозы по рейтингам "Газпрома", "Роснефти", снизило рейтинг РЖД
04.02.2009
17:00
Fitch понизило прогнозы по рейтингам "Газпрома", "Роснефти", снизило рейтинг РЖД
26.01.2009
11:16
Совет директоров "РАО ЭС Востока" избрал правление компании
19.01.2009
09:29
Fitch присвоило "Якутскэнерго" рейтинги на уровне "BB+/AA(rus)", прогноз - "Негативный"
16.01.2009
14:05
Fitch присвоило компании Якутскэнерго рейтинги "BB+", прогноз "негативный"
Комментарии отключены.