Полная версия  
18+

Летные акустические испытания вертолета "Ансат" с увеличенной взлетной массой завершены

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Летные акустические испытания разработанного на ОАО "Казанский вертолетный завод" легкого многоцелевого вертолета "Ансат" с увеличенной на 10 взлетной массой прошли успешно, сообщила в среду пресс-служба Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ, город Жуковский, Московская область).

После анализа результатов испытаний "Ансат" сможет получить сертификат о соответствии акустических характеристик вертолета "Ансат" с увеличенной взлетной массой требованиям действующих в России Федеральных авиационных правил и международного стандарта Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Получение данного сертификата является необходимым условием допуска вертолета к эксплуатации, говорится в сообщении.

Транспортно-пассажирская модификация вертолета предназначена для выполнения широкого круга задач: перевозка грузов и пассажиров в удаленные и труднодоступные населенные пункты; использовать в качестве воздушного такси в городе и между населенными пунктами; доставка вахт рабочих на морские буровые установки; использование вертолета для корпоративных перевозок и авиации общего назначения.

Вертолет "Ансат" в поисково-спасательном варианте обеспечивает своевременную доставку специалистов спецслужб и оборудования к месту чрезвычайных происшествий и аварий для оказания экстренной помощи, эвакуацию раненых и пострадавших, срочную доставку лекарственных препаратов, а также осуществляет транспортировку специальных подразделений МЧС.

Существует также пассажирский вариант вертолета.

Кроме того, есть VIP-вариант - модификация вертолета повышенной комфортности - предлагается для организации перевозки высокопоставленных пассажиров. Этот вариант вертолета может быть использован в интересах VIP-персон, для оперативных служебных поездок и для активного отдыха.

Вертолет экстренной медицинской помощи "Ансат" предназначен для срочной доставки медицинской бригады к месту происшествия при чрезвычайных ситуациях и оказания оперативной медицинский помощи пострадавшим на месте.

Учебная модификация вертолета "Ансат-У" предназначена для обучения пилотированию вертолета курсантов летных училищ и гражданских лиц, а также для переучивания пилотов и повышения их квалификации. Оснащение вертолета двумя газотурбинными двигателями в сочетании с дублированием основных наиболее важных агрегатов и систем обеспечивает высокий уровень безопасности полета в специфических условиях летного обучения.

Вертолет "Ансат" имеет высокие летно-технические характеристики. При максимальной взлетной массе 3,3 тонны он способен перевозить в транспортном варианте 1,3 тонны полезной нагрузки на расстояние до 520 километров со скоростью 240 километров в час затратив на это всего 3 часа 20 минут. Радиус действия при аварийно-спасательном варианте, когда полет должен проходить на максимально возможной скорости, достигает 190-210 километров. Вертолет может доставить на расстояние до 100 километров груз весом 1 тонна 650 килограммов. Высокие технические характеристики вертолета обеспечивают два двигателя РW206С разработки канадской фирмы Pratt При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.02.2009
10:16
Банк "Санкт-Петербург" открыл кредитную линию "Казанскому вертолетному заводу" объемом 100 млн долл
18.02.2009
14:28
Банк "Санкт-Петербург" открыл кредитную линию Казанскому вертолетному заводу на $100 млн
18.02.2009
14:19
Банк "Санкт-Петербург" открыл кредитную линию Казанскому вертолетному заводу на $100 млн
30.01.2009
19:23
Туркмения купит в России два вертолета
21.01.2009
18:14
Летные акустические испытания вертолета "Ансат" с увеличенной взлетной массой завершены
16.12.2008
11:38
"Вертолеты России" назначены управляющей компанией Кумертауского авиапредприятия
28.11.2008
13:16
«Банк Москвы» предоставил кредиты «Казанскому вертолетному заводу» на сумму 550 млн руб и 15 млн евро
28.11.2008
12:16
"Банк Москвы" предоставил "КВЗ" кредиты объемами 550 млн руб. и 15 млн евро
27.11.2008
12:46
Банк Москвы выдал Казанскому вертолетному заводу кредиты на 550 млн руб и 15 млн евро
Комментарии отключены.