Полная версия  
18+

Информация от представителей ЦБ будет влиять на поддержку банков в будущем - Дворкович

ВН.РЕД.: Добавлена информация после второго абзаца МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Информация от уполномоченных представителей ЦБ РФ в банках будет использоваться при принятии дальнейших решений по их поддержке государством, заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, наделяющий ЦБ РФ правом назначать уполномоченных представителей в кредитные организации, получившие господдержку. Соответствующие изменения вносятся в закон о Центральном банке РФ.

Уполномоченные смогут быть назначены в банки, получившие кредит во Внешэкономбанке в иностранной валюте для погашения и обслуживания внешних займов, в банки, получившие от ЦБ и ВЭБа субординированные кредиты, в кредитные организации, на депозитах которых размещены средства федерального бюджета, в банки, получившие кредит ЦБ без обеспечения на срок более одного месяца, а также в банки, в отношении которых ЦБ и Агентство по страхованию вкладов осуществили меры по предупреждению банкротства.

Дворкович отметил, что этот закон был разработан и внесен в Госдуму по поручению президента, и "его основная цель - сделать так, чтобы у Центрального банка, у государства, у правительства была информация о том, каким образом банки себя ведут сегодня на рынке, как рассматривают кредитные заявки, в целом обоснованной ли является их политика и системно ли используются ресурсы, которые государство предоставляет по различным каналам".

Согласно закону, уполномоченные представители ЦБ не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, их задача - осуществлять непосредственное наблюдение и информировать Банк России о проводимых операциях и сделках. Уполномоченные смогут участвовать без права голоса в заседаниях органов управления кредитной организации, а также ее органов, принимающих решения по вопросам кредитования, управления активами и пассивами.

Дворкович подчеркнул, что речь идет "не о контроле за работой банков, а о мониторинге ситуации, чтобы учитывать эту информацию при принятии дальнейших решений о поддержке".

Представители ЦБ не будут вмешиваться в работу банков, "банки остаются коммерческими структурами и должны вести себя как коммерческие структуры, но при этом проводить взвешенную политику, чтобы рассчитывать на дальнейшую господдержку", отметил помощник президента РФ.

Ранее заместитель директора юридического департамента Банка России Алексей Гузнов сообщал журналистам, что после принятия этого закона ЦБ должен будет ввести своих спецпредставителей в порядка 140 банков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.12.2008
20:23
Правительство РФ распределило 326 млрд рублей для поддержки реального сектора экономики
30.12.2008
20:10
Авиакомпании РФ не будут платить импортные пошлины при закупке небольших самолетов
30.12.2008
20:00
Власти РФ выработали меры по стабилизации рынка труда, цена вопроса - 43 млрд рублей
30.12.2008
19:48
Потанин заложил по кредиту ВТБ 20 акций Росбанка в дополнение к акциям "Норникеля"
30.12.2008
19:20
Информация от представителей ЦБ будет влиять на поддержку банков в будущем - Дворкович
30.12.2008
19:15
Мурманское УФАС пресекло нарушение законодательства о размещении госзаказов
30.12.2008
19:03
украина переведет "газпрому" $2 млрд долга за газ уже во вторник - пресс-секретарь "нафтогаза".
30.12.2008
18:53
Медведев подписал поправки в бюджет, направленные на оздоровление ситуации в экономике
30.12.2008
18:43
Медведев подписал закон о представителях ЦБ в получивших господдержку банках
Комментарии отключены.