Полная версия  
18+

"Базэл" рассматривает возможность покупки "Силовых машин"

"Базэл" интересуется покупкой контрольного пакета "Силовых машин": в случае если Федеральная антимонопольная служба (ФАС) даст Siemens отрицательный ответ, "Базэл" готов будет приобрести этот пакет.

Напомним, что в конце июля этого года концерн "Интеррос", контролирующий "Силовые машины", договорился о создании совместного предприятия с немецкой компанией, куда "Интеррос" передаст 71% акций "Силовых машин", а Siemens оплатит свою долю деньгами. Siemens обязался за 3-5 лет инвестировать в СП около 200 млн долл., получив после этого полный контроль над ним. А недавно "дочка" Siemens подала в ФАС ходатайство о приобретении 71% акций "Силовых машин".

Источник, близкий к "Базэлу", отмечает, что этот актив может быть выгодным "Базэлу", который является крупным инвестором в энергетической отрасли. По его словам, "Базэл" готов подать заявку в ФАС, но пока документов не отправлял. Сотрудник ФАС отмечает, что в этом ведомстве неизвестно о планах "Базэла" обратиться с ходатайством на приобретение акций "Силовых машин". Пока что с таким ходатайством обратился только Siemens, пишет газета "Ведомости".

В Кремле знакомы с планами Олега Дерипаски относительно "Силовых машин". "Это хорошая идея. На предприятиях "Силовых машин" много оборонных производств, поэтому их продажа иностранцам может быть нежелательна", - говорит сотрудник администрации.

Официальные представители "Базэла" отказались от комментариев. Но источник, близкий к акционерам "Базэла", также подтверждает, что эта компания проявляет интерес к "Силовым машинам". Однако источник подчеркивает, что никаких переговоров с "Интерросом" по поводу покупки пакета сейчас не ведется. "Корректнее будет сказать, что у "Базэла" были консультации с "Интерросом", поясняет он. Неожиданный интерес "Базового элемента" к энергомашиностроительному бизнесу источник объясняет тем, что "в сферу влияния "Базэла" входит несколько предприятий, которым продукция "Силовых машин" необходима", а к тому же сделка "Интерроса" с Siemens, по мнению собеседника, "противоречит интересам страны".

Источник, близкий к "Интерросу", говорит, что сделка с Siemens идет своим чередом. О том, что представители "Базэла" уже обращались в "Интеррос" с предложением о покупке "Силовых машин", ему неизвестно. Представитель Siemens также отказался комментировать информацию о новом претенденте. По его словам, Siemens продолжает работу по подготовке сделки и не рассматривает возможность отказа от сделки.

Аналитик ОФГ Елена Сахнова считает, что "Силовые машины" могли бы заинтересовать "Базэл" как самостоятельный проект. По ее мнению, правительству предпочтительнее видеть в качестве инвестора "Силовых машин" российскую компанию и если интерес "Базэла" подтвердится, то шансы Siemens на покупку российской компании снизятся. Максим Матвеев из Альфа-банка также уверен, что "Базэл" руководствуется прежде всего экономической целесообразностью этой сделки. М.Матвеев говорит, что "Базэл", как крупный инвестор в энергетику, мог оценить будущую потребность этой отрасли в поставках энергетического оборудования.

"Силовые машины" объединяют предприятия энергетического оборудования. В 2003 г. выручка холдинга по МСФО - 352.3 млн долл., чистая прибыль - 3.2 млн долл. Около 70% акций концерна контролирует "Интеррос", около 4% - Siemens, 17% - у портфельных инвесторов. "Базовый элемент" был создан в 2001 г. и является крупнейшей в России управляющей компанией частных инвестиционных фондов. Основные активы группы: "Русал", автомобильный холдинг "Руспромавто", "Евросибэнерго" (управляет "Иркутскэнерго" и Красноярской ГЭС), лесной холдинг "Континенталь-Менеджмент", банк "Союз", "Союзметаллресурс", авиастроительный завод "Авиакор" и др. Основным владельцем компании считается Олег Дерипаска.

Другие новости

02.12.2004
13:56
Банк "Союз" и ОСАО "Россия" снизили тарифы страхования в рамках программы автоэкспресс-кредитования
18.11.2004
14:50
Банк "Союз" сформировал синдикат андеррайтеров по размещению дополнительного выпуска облигаций Краснодарского края
16.11.2004
16:53
"Салаватнефтеоргсинтез" разместил на ММВБ облигации на 2,803 млн руб. из выпуска серии 02 объемом 3 млрд руб., ставка 1-го купона - 9.7%
12.11.2004
10:09
"Базэл" рассчитывает приобрести контрольный пакет "Силовых машин" совместно с РАО "ЕЭС России" и "Газпромом"
11.11.2004
09:37
"Базэл" рассматривает возможность покупки "Силовых машин"
05.11.2004
17:23
15 банков подтвердили решение войти в состав учредителей ОАО "Национальное бюро кредитных историй" (расширенное сообщение)
05.11.2004
14:14
15 банков подтвердили решение войти в состав учредителей ОАО "Национальное бюро кредитных историй"
05.10.2004
11:26
Банк "Союз" открыл филиал в Краснодаре
04.10.2004
15:19
Банк "Союз" открыл в Москве новый дополнительный офис "Полянка"
Комментарии отключены.