Полная версия  
18+

НП "Фондовая биржа РТС" продало 8% акций ОАО "Фондовая биржа РТС" "Брокеркредитсервису", "Алор-Инвесту", "ФИНАМу" и брокерскому дому "Открытие"

НП "Фондовая биржа РТС" продало 8% акций ОАО "Фондовая биржа РТС" ведущим российским интернет-брокерам: по 2% акций купили инвесткомпании "Брокеркредитсервис", "Алор-Инвест", "ФИНАМ" и брокерский дом "Открытие". Представитель одного из покупателей рассказал, что каждая компания приобрела пакет из 16,000 акций по номиналу - 100 руб. за акцию. Гендиректор "ФИНАМа" Виктор Ремша считает, что покупка этого пакета поможет компании усилить позиции на фондовом рынке. Факт сделки подтвердил и председатель правления брокерского дома "Открытие" Михаил Сухобок, но от дальнейших комментариев отказался, как и представители БКС и "Алор-Инвеста", пишет газета "Ведомости".

В 2003 г. руководство Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг потребовало перерегистрировать РТС в акционерное общество. В феврале 2004 г. РТС создала дочернее ОАО "Фондовая биржа РТС". Сначала РТС планировала перевести на дочернюю площадку только рублевый рынок, но потом объявила, что на новой бирже можно будет торговать фьючерсами и опционами.

Биржа РТС сразу объявила о намерениях продать большую часть акций своей "дочки". Первоначально РТС планировала продать 60% акций равными долями среди 15 ведущих российских брокеров, а 15% выставить на открытые торги. По замыслу РТС ежегодно акции из 60%-ного пакета меняли бы владельца в зависимости от торговой активности брокеров. Но такой механизм перераспределения акций не понравился потенциальным покупателям, и РТС была вынуждена изменить схему продажи - менеджмент РТС предложил 60% акций "дочки" всем желающим. Так РТС удалось быстро привлечь новых акционеров (см. справку).

Между тем ведущие интернет-брокеры - "Брокеркредитсервис", "Алор-Инвест", "ВЭО-Открытие" и "ФИНАМ" - не стали покупать эти бумаги. Они предпочли купить акции Фондовой биржи ММВБ, которая была создана практически одновременно с Фондовой биржей РТС.

Из принадлежащих РТС 40% акций фондовой биржи в собственности планировалось оставить 20%, 5% распределить среди менеджмента, а 15% продать самым активным брокерам пропорционально объему их сделок на Фондовой бирже РТС. Однако РТС в очередной раз поменяла свои планы и продала 8% акций интернет-брокерам, а 2% - Фондовой бирже "Санкт-Петербург".

В.Ремша говорит, что интернет-брокерам были непонятны акционерная структура Фондовой биржи РТС и набор инструментов. Но после того как РТС сформировала состав акционеров новой торговой площадки и рассказала о стратегии развития, интернет-брокеры решили стать ее акционерами. Члены совета директоров РТС надеются, что появление новых акционеров у Фондовой биржи РТС повысит ее конкурентоспособность. "Чем больше новых акционеров, тем лучше, - уверен член совета директоров РТС, старший исполнительный директор Объединенной финансовой группы Иван Тырышкин. - Это говорит о том, что РТС пользуется доверием у самого широкого круга инвесткомпаний с разной специализацией".

ОАО "Фондовая биржа РТС" начнет работу 23 ноября. Основному акционеру - НП "Фондовая биржа РТС" принадлежат 40% акций. Альфа-банку, "Атону", "Вэб-инвест Банку", ФК "УралСиб", Объединенной финансовой группе, "Ренессанс Брокеру", Собственной финансовой компании и "Тройке Диалог" принадлежит по 5.357% акций. Инвестфирма "ОЛМА" владеет 4.286% акций, Brunswick UBS, "Инстройинвест" и "Регион" - по 2.145%. Инвесткомпаниям "Интерфин трейд", "Оптима", "Рай, Ман энд Гор секьюритиз", "Русс-Инвест" и банку "ЦентроКредит" принадлежит по 1.071% акций.

Другие новости

07.04.2006
14:30
ФСФР 6 апреля аннулировала лицензии ООО "Финансовая компания "Оптима"
19.10.2005
14:30
"Морган Стэнли банк" и "Корпорация "Монолит" стали членами НП "Фондовая биржа РТС".
25.04.2005
18:43
Совет директоров ОАО "ФБ РТС" утвердил положение о комитете по срочному рынку и сформировал состав комитета в количестве 16-ти человек
21.03.2005
18:30
НП "Фондовая биржа РТС" продало 20% акций ОАО "Фондовая биржа РТС" 7-ми акционерам компании
10.11.2004
10:26
НП "Фондовая биржа РТС" продало 8% акций ОАО "Фондовая биржа РТС" "Брокеркредитсервису", "Алор-Инвесту", "ФИНАМу" и брокерскому дому "Открытие"
26.10.2004
13:02
О.Сафонов раскрыл состав акционеров ОАО "Фондовая биржа РТС"
09.07.2004
11:25
Ряд крупных брокерских контор не могут участвовать в торгах из-за обесточивания здания на Мясницкой, 26
06.01.2004
12:10
"Вэб-инвест.ру", "Алор+" и "ИФК "Четвертое Измерение" лидировали по объему сделок, заключенных в FORTS по итогам 2003 г
02.12.2003
11:00
"ВЭО-Открытие", "Компания Брокеркредитсервис" и "Атон" лидировали в ноябре в списке наиболее активных операторов на рынке акций в секции фондового рынка ММВБ
Комментарии отключены.