Полная версия  
18+

Минэкономразвития РФ предлагает правительству ввести с 2009 г. формулу цены при исполнении ФЦП и ФАИП (расширенное сообщение)

Москва, 17 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Минэкономразвития РФ предлагает правительству России в целях оптимизации бюджетных расходов ввести с 2009 года формулу цены при исполнении федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральной адресной инвестиционный программы (ФАИП). Об этом сообщил источник в правительстве.

Минфин выступает против перехода к формуле цены при реализации контрактов в рамках ФЦП и ФАИП, но окончательное решение должно принять правительство.

После того, как в правительстве будет принято принципиальное решение о переходе к формуле цены при реализации ФЦП и ФАИП, Минэкономразвития готово разработать законодательные предложения. В частности, по словам собеседника, необходимо внести поправки в действующее законодательство, в том числе федеральный закон о госзакупках.

Переход к формуле цены позволит сэкономить бюджетные средства, например, в случае снижения цен на рынке на ряд товаров, в том числе на стройматериалы, заметил источник.

Минэкономразавития, также сообщил он, недавно уже внесло в правительство РФ предложения по оптимизации бюджетных расходов в рамках ФЦП и ФАИП, согласно ранее сделанным поручениям кабинета министров.

Речь идет не о сокращении бюджетных расходов, а именно о их оптимизации, т.е. повышении эффективности и мобильности использования государственных ресурсов, подчеркнул источник.

В частности, Минэкономразвития предложило повысить ответственность заказчиков, т.е конкретных чиновников, при реализации ФЦП и ФАИП. Если ранее многие проекты в рамках этих программ разбивались на множество этапов и подэтапов, что затрудняло поиск и определение виновности конкретного чиновника в случае нарушений, то теперь министерство предлагает ввести ответственность за реализации укрупненного проекта.

Таким образом, с одной стороны, у чиновников повышается степень свободы при принятии решений и ликвидируются бюрократические проволочки, связанные с массой согласований, а с другой стороны, - у них повышается ответственность за реализацию проекта целиком и проще наказать виновного.

Источник в правительстве напомнил, что в действующем законодательстве, в частности, в Бюджетном кодексе предусмотрена уголовная ответственность за срыв заказов и др.нарушения при реализации ФЦП.

Минэкономразвития также предлагает механизмы, которые позволят перевести исполнение ФЦП и ФАИП в реальный процесс трехлетнего бюджета, т.к. сейчас ФЦП и ФАИП корректируются ежегодно.

"Нужно перейти к реальному трехлетнему бюджету, что решит проблему переходящих остатков (неиспользованных средств)",- пояснил собеседник.

Правительство РФ может принять решение о изменении в реализации ФЦП и ФАИП, согласно вышеназванным предложениям, в декабре, с тем, чтобы эти новации вступили в силу также с 2009 года,отметил источник.

Вспоминая о предложении правительства передать реализацию ФЦП частным управляющим компаниям, источник напомнил, что этот вопрос Минэкономразвития разрабатывает, но быстро осуществить переход управления от государства в частные руки невозможно.

Помимо законодательной базы необходимо прежде всего решение самих заказчиков, которые отдадут реализацию проекта в частные компании.

На Западе этот процесс уже показал свою эффективность. Так, при переводе госпроектов в управление частным высокопрофессиональным компаниям, экономия бюджетных средств при их реализации достигает до 10% от стоимости контрактов, заметил источник.

Другие новости

17.11.2008
11:30
В.Миловидов: ФСФР с 1 января введет новый порядок приостановки торгов на биржах РФ по основному индексу
17.11.2008
11:15
Чешский экспортный банк предоставил "Уралвагонзаводу" кредитную линию объемом 1 миллиард евро
17.11.2008
11:15
"Северсталь" за 9 месяцев увеличила чистую прибыль по РСБУ на 35% до 45.117 млрд руб
17.11.2008
11:06
Выручка "Роснефти" за 9 месяцев выросла в 1,5 раза - до 858,577 млрд рублей
17.11.2008
11:00
Минэкономразвития РФ предлагает правительству ввести с 2009 г. формулу цены при исполнении ФЦП и ФАИП (расширенное сообщение)
17.11.2008
10:57
Кемеровский пенсионер выиграл в "Гослото" почти четверть миллиона рублей
17.11.2008
10:51
Балахнинский ЦБК за 9 месяцев почти вдвое сократил чистую прибыль
17.11.2008
10:46
Минэкономразвития РФ предлагает правительству ввести с 2009 г. формулу цены при исполнении ФЦП и ФАИП
17.11.2008
10:38
Выручка "Газпром нефти" за 9 месяцев выросла в 1,6 раза - до 496,966 млрд рублей
Комментарии отключены.