Полная версия  
18+

"Амтел" приобрел Vredestein Banden и планирует путем консолидации активов компаний выйти на годовой оборот более 1 млрд долл

Компания "Амтел" планирует к февралю 2005 г. завершить заключение сделки по покупке Vredestein Banden (международная шинная компания со штаб-квартирой в Нидерландах) входящей в Vredestein Investment Consortium (VICO) NV, и путем консолидации активов обеих компаний в Европе, России и Соединенных Штатах выйти на годовой оборот более 1 млрд долл. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В числе приобретаемых активов - все действующие дочерние предприятия, занятые производством, дистрибуцией и реализацией шин, а также права на товарные знаки, патенты и интеллектуальную собственность Vredestein Banden.

"В результате нашего приобретения, ожидаемая консолидированная прибыль (до налогообложения) в 2006 г. составит более 150 млн долл., - заявил президент "Амтел" Судхир Гупта.

Голландская компания Vredestein Banden работает в шинной индустрии более 58 лет. В 2003 г. продажи компании составили 200 млн евро по четырем категориям продукции, включая легковые и легкогрузовые, велосипедные, сельскохозяйственные, а также промышленные шины. Офисы компании работают практически во всех европейских странах и Соединенных Штатах Америки, при этом около 40% продаж приходится на Германию.

Процедура комплексной проверки компании (due diligence) будет проведена в течение 2-3 месяцев. Сделка потребует одобрение производственного комитета компании Vredestein Banden в Нидерландах.

Социально-экономический совет Нидерландов (Sociaal Economische Raad) и профсоюзы, в которые входят сотрудники Vredestein Banden, получили уведомления о сделке. Компания также обратилась в свой производственный комитет за рекомендациями в отношении планируемой продажи.

Финансовым консультантом сделки выступает ING Investment Bank.

Компания "Амтел" входит в тройку крупнейших производителей шин в России. Доля "Амтел" на российском рынке шинной продукции составляет 28%, а в самом прибыльном его сегменте - шин для легковых автомобилей и грузовиков малой грузоподъемности - 35%. В состав группы входят три производственных комплекса - "Амтел-Поволжье" (Киров), "Амтел-Черноземье" (Воронеж) и "Амтел-Сибирь" (Красноярск), химические предприятия "Амтел-Кузбасс" (Кемерово), "Амтел-Карбон" ("Волгоградский завод технического углерода") и шинный завод в Украине (Белая Церковь).

Cовокупный выпуск шин заводами ООО "Холдинговая компания "Амтел" составил 11,900.26 тыс. шт, при годовом росте объемов производства на 8.7%. По данным консолидированной отчетности за 2003 г. совокупная выручка холдинга "Амтел" от реализации произведенной в 2003 г. продукции возросла по сравнению с 2002 г. на 19% и составила 383 млн долл.

Международный инвестиционный фонд Templeton Strategic Emerging Markets Fund LDC, управляемый Templeton Asset Management Ltd, владеет 5.65% акций холдинговой компании "Амтел". 10% акций "Амтел" были проданы за 34.2 млн долл. институциональным инвесторам в Европе, США и России путем частного размещения. Эксклюзивный андеррайтер и агент размещения - Группа компаний "Тройка Диалог".

Совокупный объем продаж голландской шинной компании Vredestein Banden BV, основанной более 58 лет назад, в 2003 г. составил 200 млн евро по четырем категориям: легковые и легкогрузовые шины, велосипедные шины, шины для сельскохозяйственных машин и промышленные шины. Офисы продаж компании находятся практически во всех странах Европы и в США, при этом 40% продукции реализуется в Германии.

В последние годы компания осуществляла интенсивные вложения в производственные мощности, в результате чего завод в городе Энсхеде был оснащен новейшим технологическим оборудованием. Наличие современных мощностей позволяет компании Vredestein Banden производить на одной производственной площадке шины различных типов и размеров. Vredestein Banden занимается разработкой новых типов шин, производством, маркетингом и сбытом готовой продукции. Ежедневно завод компании Vredestein Banden производит более 17 тыс. легковых шин и более 1.1 тыс. сельскохозяйственных шин.

Другие новости

19.01.2005
13:57
Президент компании "Амтел" Г.Судхир увеличил свою долю в уставном капитале "Шинного комплекса "Амтел-Поволжье" до 3.806%
03.12.2004
11:49
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье" назначено на 12 января 2005 г
19.11.2004
12:37
"Шинный комплекс "Амтел-Поволжье" стал поручителем перед московским филиалом банка "Менатеп СПб" по исполнению обязательств ООО "Амтелшинпром" по возобновляемой кредитной линии объемом до 200 млн руб
18.11.2004
11:36
ХК "Амтел" перевела на счет "Альфа-банка" выплату по 2-му купону 1-го облигационного займа объемом 95.436 млн руб
04.11.2004
09:56
"Амтел" приобрел Vredestein Banden и планирует путем консолидации активов компаний выйти на годовой оборот более 1 млрд долл
06.10.2004
13:26
АМТЕЛ продал 10% своих акций по закрытой подписке узкому кругу инвесторов из Европы, США и России на общую сумму 34.2 млн долл
23.09.2004
10:21
АМТЕЛ продает 10% акций по закрытой подписке
10.10.2003
15:09
Акционеры "Воронежского шинного завода" на внеочередном собрании 20 октября утвердят переименование завода в "Шинный комплекс "Амтел-Черноземье"
Комментарии отключены.