Полная версия  
18+

S&P присвоило "БИН-банку" рейтинг контрагента по депозитам и кредитам долгосрочный на уровне "CCC+" и краткосрочный на уровне "C" (расширенное сообщение)

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоило российскому БИН-Банку долгосрочный "ССС+" и краткосрочный "С" кредитные рейтинги контрагента и депозитных сертификатов. Прогноз - "стабильный". Одновременно БИН-Банку присвоен рейтинг "ruBB" по российской шкале. Об этом говорится в сообщении агентства, поступившем в МФД-ИнфоЦентр.

"Присвоенные рейтинги отражают высокий уровень концентрации кредитного портфеля на отдельных заемщиках, в том числе аффилированных лицах, а также относительно низкую операционную эффективность БИН-Банка, - отметила кредитный аналитик Standard&Poor's Екатерина Трофимова. - Некоторым противовесом этим негативным факторам служат приемлемый уровень капитализации, возможность получения поддержки от акционеров и сравнительно продолжительная история деятельности БИН-Банка на российском рынке банковских услуг".

По размеру активов - 19.9 млрд руб., или 690 млн долл. на 30 июня 2004 г. - БИН-Банк является кредитной организацией среднего размера и одним из 30 крупнейших российских банков. БИН-Банк входит в крупную финансово-промышленную группу, включающую ряд компаний, занимающихся нефтяным бизнесом и операциями с коммерческой недвижимостью, в том числе недавно созданную нефтяную компанию "Русснефть", которую возглавляет Михаил Гуцериев.

Standard&Poor's ожидает, что в среднесрочной перспективе БИН-Банк продолжит свое поступательное развитие, а его бизнесу будет благоприятствовать ожидаемый рост банковского сектора России. Возможное прекращение экономического подъема в России имело бы для банка негативные последствия, учитывая значительный уровень операционного рычага и высокую концентрацию его клиентской базы: эти факторы создают риски как на активной, так и на пассивной стороне баланса. Сколько-нибудь существенного снижения уровня концентрации бизнеса на отдельных контрагентах не предвидится, поскольку банк ориентируется на обслуживание крупных и средних компаний.

Нарушение стабильности российской банковской системы летом 2004 г. показывает, насколько сложна стоящая перед ЦБР задача провести санацию финансового сектора, не потеряв при этом доверия вкладчиков. До тех пор, пока в секторе не будут устранены существующие недостатки, он может подвергаться рискам нестабильности. Рейтинги БИН-Банка могут оказаться под давлением, если в банковской системе возникнут серьезные проблемы, которые окажут негативное влияние на его финансовое положение или бизнес.

"Рост доходов является для банка ключевой задачей, принимая во внимание снижение маржи и высокий уровень затрат, - подчеркнула кредитный аналитик Standard&Poor's Екатерина Трофимова. - Дальнейшая эволюция рейтингов будет определяться способностью банка поддержать существующий приемлемый уровень капитализации, повысить рентабельность и диверсифицировать свой бизнес".

Другие новости

27.04.2005
17:30
Минэкономразвития РФ: Добыча нефти в России в I квартале выросла на 3.6% до 114 млн т
17.03.2005
15:20
Сумма сделок по слияниям-поглощениям с участием российского капитала за 2004 г. выросла на 20% до 23.1 млрд долл
17.03.2005
10:07
"Русснефть" покупает сеть АЗС "Гранд"
30.12.2004
16:50
Акционеры "Варьеганнефти" 14 февраля рассмотрят вопрос о приобретении у "Русснефти" векселя на сумму 203 млн руб
29.10.2004
17:37
S&P присвоило "БИН-банку" рейтинг контрагента по депозитам и кредитам долгосрочный на уровне "CCC+" и краткосрочный на уровне "C" (расширенное сообщение)
13.07.2004
09:42
"Русснефть" приобрела нефтедобывающие активы Межпромбанка и группы "Альянс" на 100 млн долл
26.05.2004
18:32
"Русснефть" приобрела у "Группы Альянс" пакет голосующих акций "Варьеганнефти"
09.04.2004
10:45
Швейцарская Glencore помогала "Русснефти" в покупке нефтяных активов
04.03.2004
11:04
М.Гуцериев: Выручка "Русснефти" за 2004 г. ожидается на уровне 1 млрд долл., к сентябрю планируется добыть 10 млн т нефти
Комментарии отключены.